Можно ли в детский сад ходить без прививок?

Можно ли в детский сад ходить без прививок?
ФОТО: parenting.ru

Собственно говоря, да, возможно, однако, приняв решение отказаться от прививок, вы можете столкнуться с различными сложностями, преимущественно, бюрократического характера, уже при поступлении в детский сад. В участковой поликлинике вам могут не подписывать в медицинскую карту, без которой, соответственно, ребенка в детсад не примут. Также директор детского сада может отказываться принять ребенка, которому не сделаны прививки.
По каким же причинам родители не прививают своих детей?
Бывают ситуации, когда прививки противопоказаны по различным медицинским показателям. В такой ситуации присутствует медотвод от врача и проблем в поликлинике не возникает, поскольку педиатр в курсе сложившейся ситуации.
Если же инициаторами отказа от проведения прививок выступают родители, докторам такое «самоуправство» явно не понравится. Хотя за два-три года «противостояний» мамы привыкают обычно к попыткам их переубедить. Если родители имеют весомые основания отказываться от прививок, им остается следовать своим убеждениям, отстаивая собственные права.


Ведь право посещать детские государственные учреждения имеются у детей вне зависимости от того, сделаны ли им детские прививки, о чем гласит 43 статья конституции РФ. И отказ от вакцинации является совершенно законным правом. Пятая статья федерального закона говорит, что граждане обладают правом на отказ от различных профилактических прививок. Причем даже в самих детсадах должны спрашивать разрешение родителей на прививку их ребенка, причем получать его в письменном виде. Либо брать письменный отказ. А поскольку изначально подразумевается возможность такой альтернативы, в детсаду могут находиться и привитые, и непривитые дети.
При возникновении определенных препятствий от чересчур упорствующих врачей поликлиники либо от руководителя дошкольного учреждения на пути в садик, маме можно посоветовать следующее:
1) Обратиться в вышестоящие инстанции. Для начала можно посетить главврача той же поликлиники. Но обращение такое должно быть письменным. При этом заявление составляется в двух экземплярах. Один, снабженный подписью о принятии, остается у мамы. Не получили поддержку? Тогда идите в департамент здравоохранения (либо образования). Также не забудьте о письменном заявлении. Скандалами и криками в коридорах или кабинетах в такое ситуации можно только навредить. Некоторые родители доходят и до прокуратуры. После таких действий вам детская поликлиника вынуждена будет выдать карту для детсада, заведующему которого придется предоставить вам заветное место, поскольку закон на вашей стороне! Но нервы и время потратить, скорее всего, придется.
2) Можно обратиться в иной, негосударственное медицинское учреждение. Педиатр платного медицинского центра, вероятнее всего, окажется более сговорчивым и подпишет вам заключение о допуске в детсад.


Вот только тогда встает другой вопрос: если все вышеизложенные трудности встретились вам и были успешно пройдены, а возможно вам и не пришлось с ними столкнуться, и ребенок долгожданное место в детском саду получил, что теперь его ждет? Можно ли все-таки ходит в детсад без прививок, причем посещать его регулярно? Либо же маме предстоит теперь постоянно опасаться за здоровье ребенка?

Ведь теперь малыша окружать будет не привычная домашняя обстановка, а множество чужих ребятишек, причем каждый из них, даже привитый, может являться носителем определенного вируса. Также могут появиться другие проблемы. Например, группа может прививаться от полиомиелита, а «беспрививочного» ребенка перевести могут в другую группу либо же отправить домой на период до двух месяцев, чтобы он не заразился от привитых детей. В общем, иммунная система каждого взрослого человека работает индивидуально. Мамы многих непривитых детей гордо заявляют о том, что их ребенок более редко и кратковременно, легко перенося заболевания. Однако сильным иммунитетом обладать может и ребенок, обладающий всеми необходимыми прививками.

Решать родителям, подвергать его иммунитет дополнительному воздействию вакцин либо нет. Контакты же с окружающими людьми будут в любом случае, у «домашнего» ребенка в том числе. Поэтому отказ от прививок не является поводом для отказа от посещения детсада.



прививок ребенка либо детей родители ситуации причем отказ поскольку детский прививки мамы