Наши домашние роды. Январь 2005 года

Наши домашние роды. Январь 2005 года
ФОТО: parenting.ru

Мысль, что я хочу рожать дома посетила меня после посещения очередного родильного дома. Настроились мы рожать в 6-ом роддоме г.Новосибирска (говорю "мы", имея ввиду себя и мужа), у Шульги С. И. Ничего про этого человека сказать не могу, но пары, которые у него рожали, остались довольны. Мне он не очень понравился, но я решила, что это первое впечатление. Второй визит к нему был для меня ещё хуже. Меня смотрели на ужасном кресле, которое стоит в коморке в приемном покое, условия просто отвратительные, мужа заставили выйти (что С. И. при осмотре увидел, непонятно, т.к. мне ничего не сказал, вернее, сказал, что шейка соответствует сроку, и все). А потом он меня повел (ничего толком не объяснив) на УЗИ, на Допплера и на КТГ плода. Две последние процедуры я делала в первый раз, так как моя врач говорила, что они делаются по показаниям. А тут меня по полной программе провели по всем врачам практически против воли. В итоге я уехала оттуда в слезах и решила, что я не поеду в этот роддом, к этому врачу. В этот момент мне беременной оставалось ходить неделю. Дома увидела, что начались выделения. Первая мысль: "Неужели осмотр спровоцировал роды???" Затем подумалось, что ещё рано, т.к. 38 неделек только, а хотелось до 40 доходить. После этих приключений я выяснила у акушерки (это была Ольга, которая вела у нас курсы), что надо приобрести для домашних родов. Список оказался небольшим, я понемногу начала покупать все, что требовалось. Хочу заметить, что даже на момент, когда все было куплено для домашних родов, я не решила, что точно буду рожать дома. Рассуждала я так – начнем дома, а там посмотрим, в роддом я успею, но только не в роддом № 6. В ближайшие выходные мы съездили в роддом №7 г.Новосибирска к Веремьяниной Т. В. Она мне понравилась, сначала она посмотрела живот, установилась ли головка (головка не установилась), и на кресле Т.В. меня смотреть не стала, сказала, чтобы мы приезжали 1 февраля (у меня 1 февраля был срок родов), т.е. она дала понять, что до 1-го февраля не рожу. Мы со спокойной душой поехали домой. Хочу заметить, что последние 2 недели мы с мужем стали ждать и думать: "Когда же начнется ? Как это все будет?" ;-)). А малыш как чувствовал, что мама с папой в ожидании. А это были последние наши выходные вдвоем ;-)). Следующие выходные мы встретили уже втроем. Но об этом дальше.

Ночь с воскресенья на понедельник я замечательно спала, в понедельник проснулась отдохнувшей, днем что-то делала, куда-то ходила, вечером пришел муж с работы, в общем, все как обычно. Примерно в 23.30 я почувствовала первую схватку, минут через 10 повторилось снова, потом опять. Я сказала мужу, стали засекать время, так и есть через 8-10 минут, длительность – по 40 секунд. Сначала решили, что это сокращения Брекстона - Хикса и скоро, может быть, все пройдет. Прошел час, а схватки так и продолжались. Спустя пару - тройку часов стало совсем понятно, что это роды, так как схватки не прекращались, а, наоборот, стали усиливаться. Каждую новую схватку я встречала в коленно-локтевой позе, муж тер крестец (там точки обезболивания), а я пела гласные звуки. Уснуть в эту ночь мы не смогли. Не могу сказать, что схватки были настолько сильные, но и спать не получалось. Когда я лежала, было больно, а вот когда занимала коленно-локтевую позу, становилось легче.

Отступление: Хочу заметить, что я человек очень тревожный, но в роды я вошла абсолютно спокойная, не было ни паники, ни страха. Видимо, на курсах хорошо подготовили ;-). Я помнила, что большую роль в родах играет гормональный состав в организме, и понимала, что если начну нервничать и бояться, то весь баланс нарушится. И ещё, страшного-то ничего и нет - минутку схватка, а потом перерыв.

Часика в три ночи позвонили Ольге, сказали, что рожаем. Она предложила приехать, но, я сказала, что пока ещё рано, мы справляемся. Ночь плавно переходила в утро, схватки усиливались, но были терпимыми. Муж очень хорошо помогал, поддерживал психологически + обезболивал крестец + звучал вместе со мной. Часов в 5-6 утра приехала Ольга, она посмотрела меня, раскрытие было примерно 5 см. Постепенно схватки стали усиливаться. Каждую новую схватку я встречала в коленно-локтевой позе, крестец массировали Ольга и муж (теперь он один бы, наверно, не справился), они это делали очень интенсивно, я пропевала звуки, они звучали вместе со мной. Ещё мы дышали разными типами дыхания. Все это очень помогает в родах.

Утром схватки стали ещё сильнее. У меня было такое ощущение, что я немного не в себе, мозг соображает, но какая-то важная его часть дремлет. Видимо, моя гормональная система справлялась с работой очень хорошо. Все утро прошло в схватках, интервал между ними становился все меньше, но время для отдыха было. Затем стали преобладать схватки с двумя пиками, тут очень помогло дыхание "как собачка" и пропевание звуков. Когда звучишь в родах, получается так, что ты выпеваешь боль.

Часов в 11 утра Ольга предложила пойти в ванную. Когда я вошла в воду, стало легче, во-первых, взбодрилась, а во-вторых, схватки стали менее болезненными. Но мне в ванной было неудобно, я не могла найти удобную позу, да и схватки почти прекратились. На этом наше путешествие в ванную закончилось. После ванной стало лучше, схватки возобновились, но и появились новые силы. Ольга опять посмотрела меня, сказала, что осталось немного, последние сантиметр-два. Я все переживала, почему не отходят воды. Ольга, после осмотра, сказала, что пузырик пока цел.

Часов в 12 приехала врач, которая мне помогала на потугах, а потом зашивала меня. Как раз к приезду врача у меня лопнул околоплодный пузырь, и вытекло много вод. И вот, ближе к делу, я почувствовала, что меня начинает подтуживать, сначала понемногу, а потом все сильнее и сильнее. Вот это непередаваемые ощущения, кажется, что лопнешь. Тут тоже очень помогло дыхание. Сначала не получалось правильно дышать и тужиться, потом, когда меня вернули в реальность и объяснили как это делать, у меня получилось. Начала тужиться, и у меня лопнул пузырь (мне на последнем УЗИ ставили маловодье, а вод было достаточно). Потужной период длился минут 20-30, мне показалось, что он прошел минут за 10. Потуги – это тяжелейшая работа, для которой нужно копить силы во время схваток. Очень помог муж. Он сидел на диване, а я висела у него между ног – фактически были вертикальные роды. С каждой новой потугой я вцеплялась в его руку и тужилась, он мне подсказывал как дышать правильно в этот момент. В итоге, в 12.45 дня появился на свет наш сын. Только он выскользнул из меня, мне сразу же приложили его к груди. Сынулька родился розовеньким, здоровеньким, он возмущенно закричал, а потом стал искать грудь. Покушал немного и уснул у мамы на груди. Вот такая счастливая история.

Дальше я родила плаценту, а потом меня зашивали. Зашивание – это самое неприятное воспоминание, это не больно, но хочется, чтобы от тебя поскорее отстали.

После родов я пролежала примерно 6 часов – отдыхала, а "отходить" начала только на 2-ой день, окончательно пришла в себя день на 4-5-ый. Сначала приезжала Ольга и обрабатывала у меня швы, а потом это стал делать муж. Швы зажили у меня дней за 10, они, кстати, особенно меня не беспокоили, а порвалась-то я хорошо (мальчик наш 3750 родился и ростом 57 сантиметров).

Я не агитирую рожать дома, просто я старалась подробно описать мои роды, для того, чтобы у беременных развеять страхи и негативное отношение к родам. При вашем желании роды можно сделать такими, какими хотите вы (даже в роддоме), а не врачи. И это не страшно!!! Если есть какие-то вопросы, то пишите на e-mail: [email protected]

схватки роды ольга муж ещё родов рожать последние роддом начала заметить момент февраля

схватки роды → Результатов: 22 / схватки роды - фото