Прорезывание зубов и трудности, с ними связанные

Прорезывание зубов и трудности, с ними связанные
ФОТО: parenting.ru

Начало прорезывания

Прорезывание происходит в определенной последовательности, причем зубки появляются парами – по два одноименных зубика в области каждой из челюстей, слева или справа. Первыми стоит ожидать резцы (чаще нижние), в возрасте от пяти до семи-восьми месяцев. К этому периоду у ребенка можно четко выявить признаки скорого прорезывания зубов:

- частые капризы или смены настроения,

- привлечение к себе внимания, отказы от пищи,

- может нарушаться сон,

- крошка все тянет в ротик, пытаясь чесать зудящие десны.

А вот высокой температуры, поноса и рвоты, как говорят родители, «на зубы», быть не может, допустимо небольшое повышение температуры тела, легкое послабление в стуле, но не лихорадка с поносом и рвотой – это явные проявления инфекций.

 

Поведение малыша

Ребенок в период, когда зубки движутся в челюсти и зудят, может становиться раздраженным, нервным или капризным. Он пытается облегчить зуд в деснах всеми возможными способами – прикусывает сосок груди матери, сосет и покусывает пальчики и кулачки, тянет в рот игрушки и различные предметы. Если посмотреть в ротик, можно увидеть отечные и покрасневшие десны, увеличение размеров десен в местах проекции будущих зубиков и обильное выделение слюны. Слюна выполняет функцию защитного фактора и обезвреживает микробы в полости рта. Прорезавшимся будет зубик, который появился хотя бы одним краешком и «стучит по ложке».

 

Порядок прорезывания зубов

Зубки могут появляться в определенные сроки, хотя допустимы варианты нормы в виде более раннего или позднего прорезывания зубов. Но сочетание снижения темпов развития других признаков и запоздания в появлении зубов – это повод исключать различного рода проблемы в здоровье.

Итак, прорезывание начинается с группы резцов – примерно около полугода в ротике появляются нижние резцы и за ними вслед через несколько недель – верхние. С появлением первых резцов малыш может учиться откусывать пищу и ему можно давать грызть сушки или печенье под присмотром взрослых.

Для облегчения процесса прорезывания необходимо применять прорезыватели из пластика или мягкого силикона с охлаждающей жидкостью или гелем. Малыши грызут прорезыватели и облегчают зуд десен и отечность.

 

Далее прорезываются...

За передними резцами следует прорезывание в зоне боковых резцов – изначально снизу с обеих сторон – затем уже и сверху, при этом у малыша становится всего восемь зубов. Средние сроки прорезывания этой группы зубов – это от восьми до двенадцати месяцев. Хотя могут прорезаться сначала и верхние зубки – это не признак патологии.

После прорезывания резцов происходит прорезывание самых трудных зубов – это клыки. Зубы эти довольно крупные, прорезываются они нелегко, могут сопровождаться болезненностью, давлением и даже повышением температуры до 38 градусов. Поэтому для облегчения их прорезывания зачастую применяются различные гели с охлаждающим, обезболивающим и успокаивающим эффектами. Сегодня этих гелей достаточно и можно выбрать из нескольких. При аллергии стоит избегать гелей с лидокаином – он может быть аллергенным.

 

Жевательная группа зубов

Они следуют за клыками и прорезываются долго, весь второй год жизни ребенка, постепенно появляясь в десне сначала одним бугром и прорезывая остальные. Жевательных зубов у детей по две пары, на каждой стороне в каждой челюсти. Для стимуляции их прорезывания необходимо давать ребенку жевать фрукты и овощи, вареное мясо. Всего у ребенка к двум-трем годам жизни прорезывается двадцать зубов. На этом молочный прикус полностью формируется и сохраняется до примерно шести лет, когда происходит постепенная смена молочного зубного прикуса на постоянные взрослые зубы в прикусе.

 

Что может быть не так?

Родителей зачастую волнует нарушение сроков или этапности прорезывания, которое сегодня наблюдается у детей. Такое возможно при нарушении в течение беременности, если мама болела или на нее воздействовали различные неблагоприятные факторы. Кроме того, если малыш был недоношен при рождении, у него прорезывание будет несколько замедленно по сравнению с обычными сроками. Влияние на прорезывание оказывают анемия и рахит ребенка, которые возникают в первые месяцы развития ребенка, и они замедляют темпы роста и развития малыша в целом.

Иногда зубки прорезываются ранее обычных сроков, но стоматологи не считают это патологией, а лишь вариантом развития. Однако существует версия, что более раннее прорезывание зубов приводит к раннему кариесу, но достаточных научных данных на эту тему нет.

 

Зубы могут и запаздывать, и не стоило бы переживать по этому вопросу – первый зубик имеете право прорезаться до достижения малышом возраста в 10-12 месяцев, и обычно тогда зубки начинают вылезать один за другим. Но если после года у малыша все еще нет ни единого зуба – стоит обратиться к стоматологу за консультацией.

 

Насморк при прорезывании

Стоматологи выделяют такое явление, как зубной насморк, но это в основном явление, связанное с прорезыванием верхних зубов. При прорезывании и движении зубов в челюсти могут раздражаться веточки лицевого нерва, одновременно иннервирующие и носик, и при прохождении зубика рядом с ним проявляется слизь из носика. Эти выделения прозрачные, как вода, вытекают из носика без температуры, нет недомогания.

зубов прорезывания прорезывание зубки ребенка развития малыша температуры зубы месяцев