16 неделя беременности

16 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Плод


Используя запасы кальция, начинают формироваться кости.

Если вы ожидаете девочку, вам будет интересно узнать, что яичники, состоящие более чем из пяти миллионов яйцеклеток, уже опустились в тазобедренную область.

В функционировании мочевого пузыря и почек также виден прогресс. Плод примерно через каждые 45 мин выделяет мочу в околоплодные воды.

Ноги малыша удлинились, тело становится более пропорциональным. Появляются маленькие ноготки, координация рук и ног увеличивается.

Длина плода – 108-116 мм, размером он с большой апельсин, вес примерно 80 г.


Будущая мать


На этом этапе матка продолжает расширяться, что предоставляет больше пространства растущему плоду. На этом этапе объем околоплодной жидкости – 250 мл. Как правило, за эту и три последующих недели нужно сдать необходимые тесты и различные анализы. В этот период нужно сделать тест на АФП, а также тройной развернутый тест. Эти тесты совершенно безопасны и дают возможность выявить синдром Дауна и порок развития позвоночника (spina bifida).

На этом этапе молочные железы женщины начинают работать. Ведь еще на ранних этапах беременности грудь набухала и становилась чувствительной. Теперь же, так как усиливается кровоток, появляется венозный рисунок и бугорки Монтгомери.

На этой неделе вы можете впервые почувствовать, как толкается, или шевелится ваш малыш. Женщины, которые раньше рожали, обычно при повторной беременности чувствуют шевеление малыша немного раньше, чем при первой беременности. Обычно в таком случае женщина уже знакома с данными ощущениями и может без труда распознать их. Иногда шевеление плода используют для вычисления даты рождения ребенка.

Также дату родов можно определить, используя *календарь беременности* онлайн. С помощью него можно узнать неделю беременности, триместр, а также предположительную дату родов. Для этого вам необходимо всего лишь выбрать метод отсчета, и указать дату беременности( нажав на соответствующую дату на календаре).
Однако эти данные не точные, и полностью ориентироваться на них нельзя.

На этой неделе нужно сдать кровь на определение уровня АПФ, хорионического гонадотропина, а также неконъюгированного эстриола. Данные обследования можно пройти в любой женской или медико-генетической консультации.

беременности дату этапе