Следим за здоровьем ребенка

Следим за здоровьем ребенка
ФОТО: parenting.ru

Чтобы как-то противостоять последствиям воздействия современной экологии на организмы наши и наших детей, как главной причины многих нынешних болячек, следует тщательно беречь и укреплять свое и их здоровье, закаляться до начала проблем, а не в момент, когда уж «гром грянет».
Экологию вокруг места обитания улучшить одной семье и именно «сегодня» сложно, а вот позаботиться о благоприятной, внутрисемейной атмосфере, качестве питания, уровне оказываемой медицинской помощи – по силам большинству взрослых. Например, вместо поклонения заграничным и отечественным сладостям, привить чадам любовь к овощам и фруктам, напиткам, сваренным из сухофруктов, конфетам сделанным в домашних условиях, с использованием лишь полезных продуктов 
Почаще выбираться с ними на прогулку за город, вместо совместных посиделок в точках быстрого питания, использовать в лечении хорошо проверенные медикаменты, а не покорно следовать советам рекламного доктора, прислушиваться к рекомендациям проверенных семейных врачей.
Конечно указанными выше методами и образом поведения, от всех болезней не застрахуешься, однако они помогут растить эмоционально закаленное потомство, что поможет решить и предотвратить большинство проблем со здоровьем.


Следуя советам опытных психоневрологов, легче понимать мир детей. А значит, проще находить с ними общий язык.

v Человеку любого возраста нужны любовь и внимание. Если их недодать маленькому существу, то не следует рассчитывать на ее получение от него в будущем. Нежно прикасайтесь друг другу, делитесь с ним своими сокровенными мыслями, внимательно прислушивайтесь к его откровениям, играйте в понятные для него игры, будьте друзьями и избегайте явного проявления в отношениях четкой иерархии - командир-подчиненный.
v Похвалой и поддержкой можно придать силы для любого дела;
v Сложно, но весьма результативно, научиться избегать в общении с младшими домочадцами чтения им «морали», отдания приказов, предъявления ультиматумов и высказывания невыполнимых обещаний, демонстрации агрессии и жесткостей, шантажа и осуждения, унижающих чье-либо достоинство ситуаций, чрезмерной опеки и придирок. В противном случае можно спровоцировать развитие комплексов, фобий в собственных детях, тайной или явной агрессивности, их безразличия ко всему и неуправляемости.


v Обладая развитой фантазией, дети воспринимают буквально полушутливые высказывания взрослых типа: « Ты мне надоел!», «Ты хуже всех!», «Нужно отдать тебя в милицию, если не будешь держать меня за руку» и прочее.
v Детям очень важно понимать, что их эмоциональные переживания важны для окружающих их, близких по крови людей. Благодаря этому развивается родство духовное. Им также, как и взрослым,очень нужно слышать: «Я люблю тебя!», «Ты нужен мне (нам)!», «Я рад (рада), что ты со мной (нами)!», «Как много ты умеешь, (знаешь)», «Как у тебя здорово получается!»;
v Если собираетесь что-то запретить ребенку, то обязательно объясните причину своего действия. Например, запрет на общение на улице с незнакомцами, следует сопроводить кратким, но емким объяснением без излишних эмоций, что иногда встречаются взрослые, которые обижают тех, кто младше них или слабее;
v Ребенок многое может выполнить самостоятельно, однако, если он устал, болен или уже просто отчаялся справиться с задачей, никак ему не поддающейся, придите к нему на помощь. Даже взрослым иногда приходится, принимать помощь других. Не бойтесь, что малыш вырастет неумехой, просто ему еще следует периодически помогать и подсказывать правильные решения или верные направления для действий;

здоровьем ребенка