15 способов заработка в декретном отпуске

15 способов заработка в декретном отпуске
ФОТО: parenting.ru

Ведь последнее крупное финансовое поступления для мамы было лишь перед уходом в декретный отпуск, а после ей приходится рассчитывать лишь на пособие по уходу за ребенком. В свете того, что большинство работодателей по-прежнему выдают заработную плату в конвертах, оно чаще всего небольшое. Поэтому нужно активизировать свои силы на поиск занятия, которое сможет оказать финансовую пользу.

Помимо дохода оно может принести и значительную моральную пользу. С рождением ребенка некоторые женщины замыкаются на своих материнских обязанностях и теряют впоследствии социальную привлекательность. А работа в декрете позволит всегда держать руку на пульсе и не уходить подобно улитке в ракушку исключительного домохозяйствования.

Мы предлагаем молодой маме 15 способов найти дополнительный заработок во время декретного отпуска:

1. При хорошем знании иностранного языка можно оказывать услуги репетиторства. Это очень востребованная услуга. Если нет желания заниматься с учениками очно, можно использовать возможности программы «Скайп». Правда, делать это лучше, когда рядом есть помощник, который сможет заняться ребенком во время урока. Средняя стоимость академического часа – 350-400 рублей.

2. Знание иностранного языка позволяет работать на дому и переводчиком. Это неплохо оплачиваемая работа и востребована она как студентами, так и людьми совершенно разных профессий: нотариусами, pr-менеджерами, публицистами.

3. Рукоделие может стать также неплохим источником дохода. Чаще всего накануне родов молодые мамы учатся вязать или совершенствуют свои навыки. Предложите свои услуги по вязанию пинеток, шапочек, шарфов, а если уровень высок, можно вязать и более крупные и сложные вещи. Несмотря на то, что приобрести вязаную вещь в магазине не составляет труда, авторские вязаные вещи всегда в цене.

4. Можно отточить свои навыки в шитье и предлагать свои услуги в этом направлении. Начать с простого – пеленок, бамперов в детскую кроватку.

5. В социальных сетях много студентов ищет тех, кто возьмется за написание курсовых или дипломных работ. Если тема близка или есть возможность изучить ее за сравнительно короткий период времени, можно примерно за неделю заработать не менее 10 тысяч рублей.

6. Навыки копирайтера помогут в подготовке контента на различные интернет-ресурсы. Главное, чтобы тематика была интересна автору.

7. Многие компании ищут надомных операторов на телефоне. Чтобы не стать жертвой мошенников, которые не оплатят уже проделанную работу, молодой маме необходимо искать вакансии у известных и крупных работодателей. Возможная заработная плата – от 20 тысяч рублей.

8. Хорошее знание русского языка позволяет претендовать на вакансию удаленного корректора в издательстве или интернет-сайте.

9. Такие увлечения, как бисероплетение, оригами, создание мягких игрушек и других поделок может из работы во время декретного отпуска даже перерасти в небольшой собственный бизнес.

10. Практически каждый рекрутинговый портал предлагает вакансию тайного покупателя. Это интересная и не требующая никаких особых знаний работа. Требуется лишь посещать определенные названные заказчиком места: магазины, кафе, медицинские учреждения и прочее, записывать диалоги с обслуживающим персоналом на диктофон, а затем составлять отчет об увиденном. За посещение одного объекта тайный покупатель может заработать от 500 рублей.

11. Популярны среди молодых мам и платные опросы. Необходимо посмотреть фильм или несколько рекламных роликов, затем письменно выразить об этом свое мнение и получить гонорар в сумме 300-700 рублей.

12. При коммуникабельности и активности молодая мама может объединить единомышленников на совместные покупки в Интернете и в качестве идейного вдохновителя и организатора получать вознаграждение в виде небольшой комиссии за каждый заказ.

13. Если условия прежней работы позволяют, можно на дому выполнять свои профессиональные обязанности. Это позволит не терять квалификацию, время, полезное для будущего повышения, и получать ту же заработную плату, что и до родов. Однако идут на такое не все работодатели. Здесь уже многое зависит от того, насколько вы ценный сотрудник для начальства.

14. Высокая скорость печати позволит заработать, расшифровывая аудиозаписи клиентов.

15. Навыки веб-дизайнера помогут найти клиентов, которым не под силу самостоятельно делать макеты сайтов, рекламные модули, заготовки для полиграфической продукции и прочее.

Как видно, у молодой мамы, находящейся в декретном отпуске, есть немало возможностей для получения заработной платы. Главное – это желание, правильное распределение времени и личных обязанностей. Как только эти составляющие будут соблюдены, сразу же найдется свободное время. Растите своих любимых малышей, но при этом оставайтесь востребованными в профессиональном отношении. Ведь для молодой мамы это очень многое значит.

Елена Нерсесян-Брыткова

время рублей навыки мамы языка позволит услуги заработать работа