3-я неделя беременности

3-я неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Каждая клетка, как мужская, так и женская, несут в себе по 23 хромосомы. Это кодированная информация про двух родителей. Хромосомы яйцеклетки и сперматозоида перемешиваются и получается набор из 46 хромосом. Доказано, что именно мужской сперматозоид несет информацию о будущем поле ребенка. Собранные вместе клетки образуют зиготу. Двигаясь по маршруту "маточная труба - матка", они делятся с небывалой скоростью.


Определяют 3 фазы процесса оплодотворения:
1-я фаза - дистантное взаимодействие сперматозоида и яйцеклетки и их сближение;
2-я фаза - активизация яйцеклетки при контактном взаимодействии;
3-я фаза - вхождение сперматозоида и его последующее слияние с яйцеклеткой.


Зигота несет в себе гены от обоих родителей. Организм продолжает быстро расти и развиваться! Имея длину 0,23 мм, зигота попадает в полость матки на 3-7-й день после оплодотворения, начав называться при этом - бластоциста. Продолжается интенсивный процесс развития.
Где-то через 7 дней после оплодотворения свершается знаменательное событие - к стенке матки прикрепляется бластоциста. Этот процесс называется имплантацией. В зародыше уже насчитывается около 100 клеток. В слизистую оболочку стенки матки врастают клетки бластоцисты, которые непосредственно с ней соприкасаются. В это время бластоциста производит гормоны прогестерон, эстроген и хорионический гонадотропин, а материнский организм помогает в этом процессе.


При этом женщина может заметить у себя микрокровотечение, поэтому это один из критических периодов беременности. Если процесс имплантации прошел успешно, то будущий ребенок теперь будет питаться с помощью маминого организма, а не запасами яйцеклетки, как ранее.
Будучи еще совсем маленьким, не более булавочной головки, эмбрион обладает уже неимоверно великими возможностями развития! Ведь клетки, из которых он состоит, растут, развиваются и размножаются с немыслимой скоростью.

яйцеклетки матки клетки оплодотворения фаза сперматозоида процесс