2-я неделя беременности

2-я неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Организм женщины находится в состоянии «низкого старта» перед зачатием – происходят подготовительные работы к процессу овуляции – выходу зрелой яйцеклетки в брюшную полость. В настоящий момент среди сотен и сотен яйцеклеток идет кастинг на роль самой главной, в которой в последствие и зародится новая жизнь. В редких случаях главными могут стать и две-три яйцеклетки одновременно – тогда на свет появляются двойняшки и тройняшки. 


К концу недели пузырек, в котором располагается одна или несколько зрелых яйцеклеток, заметно увеличится и, в конце концов, произойдет разрыв, после которого яйцеклетка проследует в маточную трубу и будет ждать сперматозоидов. Вместо пузырька, в котором ранее располагалась яйцеклетка, образуется так называемое желтое тело, которое будет поддерживать гормональный фон практически всю беременность. Желтое тело может быть от одного до трех сантиметров в диаметре и обеспечивает выработку прогестерона, который так необходим на ранних сроках. Далее эту роль примет на себя плацента.


Внешне овуляция протекает для женщин незаметно – лишь для небольшого процента представительниц слабого пола она проявляется в виде несильной тянущей боли в правой или левой стороне живота. Однако определить начало овуляции можно, измерив базальную температуру или воспользовавшись, распространенными в наше время, тестами на овуляцию. При регулярном цикле овуляция обычно наступает за 12-16 дней до начала месячных.

 


Стоит отметить, что зрелые яйцеклетки имеют свой срок годности – обычно это один-два дня, у сперматозоидов же этот временной промежуток чуть больше и составляет от трех до пяти дней. Зачатие наиболее возможно в те дни, когда процесс овуляции только начинается - шейка матки размягчается и становится максимально чувствительной, пропуская большее количество мужских активных половых клеток. После этого сперматозоиды попадают в фаллопиевытрубы, которые становятся для них своеобразным залом ожидания до встречи с стремящейся к ним яйцеклеткой.


Немаловажно в эти семь дней и поведение будущего отца ребенка – он должен не только отказаться от вредных привычек – ведь в нем самом находятся необходимые для оплодотворения сперматозоиды, но и максимально оградить женщину от неблагоприятных воздействий внешней среды – неприятные запахи, стрессовые ситуации и т.д. Для того, чтобы увеличить количество жизнеспособных сперматозоидов, следует воздержаться от половых отношений в течение нескольких дней.

сперматозоидов овуляции яйцеклетки