Зачем ребенку пить молоко

Зачем ребенку пить молоко
ФОТО: parenting.ru

Однако существует и противоположная точка зрения. Например, говорят, что для взрослых оно абсолютно бесполезно, если не вредно, поскольку в их организме нет ферментов, обеспечивающих их усвоение. А китайцы и некоторые народы Юго-Восточной Азии вообще исключают молоко из своего рациона, ибо считается, что оно чуть ли не нарушает в организме кислотно-щелочной баланс. Его заменяют "растительным молоком" из сои. Знаменитые медики Авиценна и Бируни предостерегали против употребления молока, поскольку в нем есть вещества, которые вызывают застойные явления в организме.

На самом деле о них можно говорить лишь в том случае, если человек будет буквально опиваться молоком - по несколько литров в день, да к тому же очень жирным.

Без такой крайности молоко - это очень ценный пищевой продукт, обладающий целебными свойствами. Один литр его покрывает дневную потребность взрослого человека в животном белке, который необходим и мозгу, и внутренним органам, и мышцам, и плазме крови. Причем эти белки имеют оптимальный аминокислотный состав, а значит и повышенную биологическую ценность. Например, альбумин способствует росту, а глобулин укрепляет иммунную систему. Кстати, именно поэтому рекомендуется обязательно пить молоко в осенне-зимний период, когда организм ослаблен и из-за неблагоприятных погодных условий может стать жертвой и ОРЗ, и гриппозных инфекций.

Многообразен и минеральный состав молока, на первом месте в нем стоит кальций, являющийся незаменимым "строительным материалом" для костей. Молочный кальций усваивается организмом намного лучше, чем кальций из других продуктов. Поэтому молоко очень полезно детям, у которых идет интенсивный рост костей.

Молочный сахар, или лактоза, содержащийся в молоке, отличается от других углеводов. Он меньше подвержен брожению в кишечнике и способствует нормализации кишечной флоры, снижая гнилостные процессы. Лактоза играет важную роль в нормальной работе сердца, печени, почек и обменных процессов в организме. Однако именно она часто является причиной непереносимости молока из-за индивидуальных особенностей конкретного человека.

Молоко богато витаминами: поддерживающий зрение витамин А, оздоравливающий кожу - Д, стимулирующий кроветворение - В2, укрепляющий нервную систему - В1. А ведь кроме них в молоке содержатся и другие витамины: В6, В12,С, Е, К, которые тоже нужны организму. Причем 1 литр молока на 30-50% покрывает потребность человека в витамине А, на 85 - В2 и на 50 - в остальных витаминах группы В. Кроме того, для организма человека очень важны пищеварительные ферменты: протеазы, липазы, амилазы, каталазы, и биологически активные вещества: метионин, холин, лецитин, которые также есть в молоке. Лецитин, например, входит в состав клеточных мембран, в первую очередь нервной ткани, и поэтому в медицине считается весьма эффективным общеукрепляющим средством. А холин участвует в обмене веществ, оказывает лечебное воздействие при атеросклерозе и заболеваниях печени.

Молоко также содержит необходимые микроэлементы: натрий, фосфор, магний, кобальт, железо. И хотя железа в нем немного, оно усваивается организмом почти полностью и участвует в синтезе крови.

Сухое молоко сохраняет многие полезные свойства свежего. Врачи считают, что сухое обезжиренное молоко эффективно при общем истощении, лечении болезней печени и желчевыводящих путей, а также после операций на желудке. Но после домашнего кипячения молоко утрачивает свои целебные качества, т.к. изменяется его химический состав.

Однако это не относится к молоку длительного хранения, продающемуся в магазинах. Промышленная стерилизация позволяет сохранить в молоке максимум витаминов, биологически активных веществ и микроэлементов. Здесь нет консервантов. Это молоко рекомендовано Институтом Питания РАМН и взрослым, и детям после года.

Но если налить молоко в прозрачную посуду и оставить его на солнце всего на 6 минут, то солнечные лучи уничтожат в нем 60% витаминов.

Очень полезно козье молоко. Его хорошо переносят люди, у которых коровье молоко вызывает аллергическую реакцию. Козье молоко лучше переваривается, меньше слабит и может быть полезно при гастрите, особенно сопровождающемся поносом. Употребление козьего молока эффективно при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Таким образом, молоко является настоящим целебным продуктом и должно входить в рацион питания взрослых и особенно детей.
 

http://mdgazeta.by.ru/

молоко молока состав организме человека молоке печени однако пить кальций полезно

молоко молока → Результатов: 36 / молоко молока - фото