Зарядка против простуды

Зарядка против простуды
ФОТО: parenting.ru

1. Встаньте прямо, ноги - слегка расставлены. Левую руку кладем на правый бок, правую - на левый, как будто держим края футболки. На вдохе медленно поднимаем руки максимально вверх (как бы снимая футболку) и хорошенько потягиваемся, не вставая на носки, на выдохе медленно опускаем прямые руки ладонями вниз через стороны. Повторите упражнение 3 раза, продолжительность каждого - по 20 секунд.

2. На носках бесшумно бегаем на месте, пятками касаясь ягодиц. Туловище слегка наклонено вперед, дышим через нос. Продолжительность бега - 1 минута 45 секунд.

3. Слегка сжимаем пальцы в кулаки, сгибаем руки так, как будто на уровне пупка горизонтально сверху держим палку. На вдохе делаем поворот туловища вправо, стараясь оглянуться назад, но так, чтобы таз не поворачивался (вращаем только верхней частью туловища). На выдохе - возвращаемся в исходное положение. То же самое - влево. Продолжительность поворотов - 30 секунд.

4. Поднимаем руки в стороны до уровня плеч, сгибаем в локтях так, чтобы кисти свободно свисали вниз. Быстро, но не резко, делаем повороты в стороны верхней частью туловища, стараясь не двигать головой. При этом кисти рук должны раскачиваться. Похоже на утиную походку. Продолжительность упражнения - 15 секунд.

5. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, полусогнуты в коленях, носки - врозь. Делаем движение правой ногой, как будто вытаскиваем ногу в сапоге, увязшую в болоте. Когда почти согнется в колене, резко выпрямляем ее вперед и вверх, как будто сбрасываем сапог с ноги. Делаем выдох, возвращаемся в исходное положение и делаем вдох. Продолжительность упражнений - 40 секунд.

6. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, полусогнуты в коленях, носки - врозь. Вытягиваем прямые руки вперед параллельно полу. Выставляем попеременно то правое, то левое плечо вперед так, что то одна, то другая рука становится как будто длиннее. Не прекращая этих движений, поднимаем руки вверх, следя глазами за кончиками пальцев. Следите за тем, чтобы вдох был коротким, а выдох - длинным. Продолжительность упражнения - 30 секунд.

7. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. На вдохе свободным движением вперед поднимаем прямую ногу, как будто она «всплывает над поверхностью озера». Затем на выдохе двигаем ногу вбок и назад и переходим в положение «ласточка», прогибаем спину и делаем выдох. Опускаем ногу в исходное положение. Движение повторить 10 раз. Затем повторяем всю последовательность движений наоборот - также 10 раз. То же самое с другой ногой.

8. Встаньте прямо, ноги - на ширине плеч, руки свободно опущены. Дышим 1,5 минуты животом: втянуть живот и выдохнуть спокойно через нос, не задерживая дыхание. Затем, «надувая живот, как мячик», сделать вдох и задержать дыхание. Повторить упражнение 3-4 раза, увеличивая каждую неделю их число на 2.

http://podrujka.com/

руки продолжительность секунд ноги делаем встаньте вперед плеч ширине поднимаем положение ногу выдох