Антибиотики при беременности

Антибиотики при беременности
ФОТО: parenting.ru

Что может быть?

При беременности развитие инфекций бывает не так редко, как этого хотели бы будущие матери. Кроме того, опасности может усиливать и сама беременность – ведь для вынашивания ребенка тело женщины подавляет иммунную систему, а нагрузки на все жизненно важные органы возрастают. Особенно нагрузка ложится на печень и почки, а они как раз и занимаются выведением из организма лекарств. Поэтому при заболеваниях беременной ее обследованием и лечением должен заниматься только врач, он же и будет принимать решение о назначении всех медикаментов, особенно таких серьезных, как противомикробные средства.

 

Когда могут понадобиться антибиотики?

Есть ситуации, когда антибиотики будут необходимы, так как болезнь матери без них может повлиять на беременность и плод еще тяжелее. Так, например, антибиотики необходимы при остром пиелонефрите или обострении хронического процесса, при половых инфекциях, которые могут развиваться в том числе и у беременных. Кроме того, никто не застрахован от бронхитов и пневмоний, гнойных инфекций, тогда антибиотики в этих случаях будут показаны, а иногда и жизненно необходимы. Однако препараты это серьезные, они применяются строго по указанию врача и только разрешенные к применению у беременных.

 

Разрешенные антибиотики

Антимикробные средства достаточно активно влияют на организм и по большей части могут проникать сквозь плацентарный барьер к плоду. Поэтому при беременности можно применять только антибиотики, достаточно хорошо изученные и не имеющие серьезных негативных реакций со стороны плода. Эти реакции изучаются многие годы в специальных лабораториях и только после всестороннего изучения препараты допустимо применять у беременных в случае острой необходимости.

К достаточно безопасным препаратам относятся препараты пенициллинового ряда – это всем известный пенициллин и его производные (ампициллин, ампиокс) нескольких поколений. Вторыми из разрешенных антибиотиков считают группу цефалоспоринов (цефазолин, цефипим и другие), хотя они будут препаратами выбора только при проблемах с назначением пенициллинов или при их неэффективности.

Третьей группой препаратов, которые могут быть разрешены для применения в случае необходимости, являются группа макролидов (эритромицин, азитромицин). Они достаточно мало влияют на плод и быстро и эффективно борются с инфекциями матери.

 

Запретные антибиотики

Есть группа препаратов, на которые накладывается категорический запрет при беременности – они имеют на плод крайне негативное влияние и нарушают те или иные сферы развития – портя кости и зубы, нарушают слух или зрение, мешают росту. К ним относятся аминогликозиды с всем известным гентамицином. Он вызывает глухоту из-за токсического влияния на область слухового нерва.

Запрещены к применению тетрациклины, они поражают печень, зубную эмаль и костный скелет ребенка.

При применении сульфаниламидных средств (бисептол) происходит формирование пороков развития и поражение кроветворной системы. Также серьезно настроены врачи и против фторхинолонов (ципролет, ципрофлоксацн), они формируют тяжелые дефекты костей у малышей.

В первом триместре беременности не стоит применять и метронидазол (трихопол), он в исследованиях показал негативные действия на лабораторных животных. Кроме того, запрещены к применению нитрофураны – нитроксолин, который широко применим в урологии.

 

Когда антибиотики не показаны?

Антибиотиками у нас принято лечить практически любой процесс, не зависимо, показаны они или нет. Однако, при беременности такая беспечность недопустима, она может быть крайне опасной. Совершенно бесполезными будут антибиотики при развитии вирусных инфекций, так как не влияют на вирусы и не подавляют их. Поэтому ОРВИ или грипп ими не лечат. Не показаны антибиотики и при лихорадке неясного происхождения, когда нет очевидной причины, они не снижают температуры и не обезболивают.

Антибиотики не эффективны при кашле, ведь причиной кашля могут быть и вирусы, и микробы, и аллергия. Без выяснения причины кашля антибиотики не назначаются.

Кроме того, антибиотики не показаны при диареях, так как не всегда диареи вызваны микробами, без выяснения причины никаких средств применять нельзя.

Кроме того, при молочнице и других грибковых инфекциях антибиотики также не применимы.

 

Правила приема антибиотиков

  1. Как минимум в первом и до середины второго триместра необходимо по возможности крайне ограниченно применять антибиотики, так как происходит формирование органов и тканей плода. Если необходим прием препаратов, это производится только под строгим контролем врача. Самостоятельное применение или по рекомендации фармацевта из аптеки недопустимо и может нанести больше вреда. Чем принести пользы.

  2. Необходимо полностью пропить весь курс препаратов, даже если самочувствие нормализовалось и, как вам кажется, болезнь отступила.

  3. Перед приемом антибиотика необходимо проверить наличие противопоказаний со стороны вашего здоровья и определиться, не было ли аллергической реакции на подобные антибиотики ранее.

  4. При появлении малейших побочных эффектов немедленно сообщить о них врачу.

Кроме того, необходимо строго соблюдать дозировки, вид препарат и кратность приема его, не пропуская и не принимая потом дополнительных доз лекарства.

антибиотики кроме беременности применять препаратов достаточно необходимо препараты беременных