Дюфастон при беременности

Дюфастон при беременности
ФОТО: parenting.ru

Особенное опасение у женщин вызывает назначение гормональных препаратов – ведь в сознании людей гормоны – это очень сильные лекарства и назначаются они только в серьезных случаях. Одним из препаратов с множеством вопросов в акушерской практике является дюфастон. Зачем его применяют?

 

Область применения.

Препарат под торговым названием дюфастон (или его аналог утрожестан) назначаются акушерами у женщин с возникновением угрозы прерывания беременности или при дефиците гормона прогестерона. В состав препаратов входит аналог природного гормона прогестерона, который регулирует в организме женщины особые процессы – втору фазу менструального цикла, имплантацию зародыша и его успешное в дальнейшем вынашивание.

Основной эффект прогестерона осуществляется за счет формирования в женском организме условий для имплантации – это происходит каждый менструальный цикл, во второй его фазе после овуляции, если же имплантации нет – происходит снижение уровня прогестерона и месячные. При оплодотворении за счет прогестерона беременность продолжается и происходит формирование детского места (плаценты). При нехватке своего прогестерона в организме беременность нередко замирает и формируется отторжение плода – выкидыш. Это трагедия для любой женщины, особенно если этот малыш очень желанный, поэтому, необходимо помочь женщине и сохранить беременность.

Прогестерон отвечает и еще за одну важную функцию при беременности – он не дает иммунной системе рассматривать малыша и его плодные оболочки как чужеродный агент, и позволяет беременности развиваться. За счет прогестерона идет изменение молочных желез – они готовятся к дальнейшему кормлению малыша.

Как медикаментозное средство препараты прогестерона используются достаточно давно – еще в прошлом весе с семидесятых годов были попытки сохранять беременность при помощи введения прогестерона. Однако, высокие дозы гормона и его методика введения давали побочные эффекты и иногда вызывали пороки развития плода, что осложняло его использование в широкой практике. При развитии фармакологии и высоких технологий в лекарственных препаратах, появилась возможность синтезировать аналоги прогестерона, которые почти лишены побочных действий. Но помогают эффективно сохранять беременность.

 

Препарат дюфастон.

Это лекарство является активно действующим медикаментом гормонального спектра, относится к гестагеновой группе. По своему действию и эффектам он приближен к действию натурального прогестерона, из-за чего он воздействует на рецепторы прогестерона в организме, имитируя действие своего прогестерона.

За счет искусственного синтеза фармакологи добились возможности его всасывания в пищеварительном тракте, а вследствие того, что он не относится к группе производных метаболитов мужского гормона (тестостерон), он лишается и побочных действий, которыми обладали предыдущие поколения гестагеновых гормонов.

Дюфастон выгодно отличает от других его аналогов из группы гестагенов то, что у него нет влияния на плод мужского пола и проявления у него признаков женственности. Принимая дюфастон, женщины не отмечали неприятных проявлений в виде угрей, избыточного оволосения тела или искажения голоса, не влияет на плод женского типа в идее увеличения гениталий и клитора. При лечении дюфстоном не нарушается работа печени и не меняется свертываемость крови. В отличие от многих гормональных препаратов, дюфастон не влияет на концентрацию сахара в крови и не повышает уровня жиров, не нарушает общего обмена веществ и не дает прибавления веса.

 

Безопасен ли он?

Этот препарат прошел долгие клинические испытания и применяется уже достаточно, чтобы делать выводы о его безопасности. За время его применения не было ни единого доказанного случая выявления пороков развития у малышей, что дало право врачам применять его в ранние сроки беременности, дабы сохранить угрожаемую беременность. У него нет сонливости и седативного действия, а значит, его применение можно рекомендовать всем женщинам, в том числе и автомобилисткам, кому важно внимание и концентрация.

За счет своего особого состава дюфастон имитирует естественные процессы течения беременности, применение этого препарата вдвое снижает частоту развития в дальнейшем недостаточности плаценты и риска преждевременных родов.

При обследовании детей, которые были рождены от мамочек, принимавших дюфастон, отмечается меньшая частота недобора веса, у них отмечаются удовлетворительные оценки по шкале Апгар, реже возникают гипоксические повреждения мозговой ткани. здоровых детишек при приеме дюфастона становится больше.

 

Есть ли минусы?

Конечно, как и у любого другого препарата есть побочные эффекты и у дюфастона – это редкие возникновения маточных кровотечений, либо индивидуальная непереносимость. Тогда, увы, этот препарат применять будет нельзя. При нем нет выраженной сонливости и плохого самочувствия, какое может возникать при приеме его аналога – утрожестана. Разница в них – это утрожестан это натуральный прогестерон, дюфастон – это синтезированный его аналог. Дюфастон имеет способность проникновения в грудное молоко, поэтому, если вы кормите грудью и есть необходимость в приеме этого медикамента, необходим совет врача по продолжению кормления. Так бывает при второй беременности, когда первый еще грудничок, например.

Хотя он и показал себя безопасным в применении, но вот Американская ассоциация по контролю за медикаментами относит его к категории «С» - это те препараты, которые на людях не тестировались, но в опытах на животных они показывают проявление негативных явлений на пода, хотя и обратимых. Поэтому, никакое самолечение ими не допустимо – только строгое назначение и дозировка с контролем врача.

 

В последние годы дюфастон применяется еще и в репродуктивной медицине, процедурах стимуляции и экстракорпорального оплодотворения. Это помогает многим парам обрести счастье материнства и поддержать беременность на первых порах. У препарата в акушерстве широкое будущее – уже сегодня благодаря ему спасено множество беременностей и рождено достаточно здоровых и крепких карапузов.

прогестерона дюфастон беременность беременности счет препарат организме препаратов гормона приеме происходит женщины достаточно