Хофитол при беременности

Хофитол при беременности
ФОТО: parenting.ru

Одним из таких медикаментов является хофитол – растительный медикамент широкого спектра действия.

Что за вещество?

Хофитол – это растительный препарат, его получают из съедобного растения – полевого артишока, это особый плод, имеющий еще и лечебные эффекты. Хофитол делают из водной вытяжки артишока, причем есть растворы для внутривенного введения. Капли для приема внутрь и таблетки, в зависимости от ситуации с беременной женщиной врач будет выбирать для нее подходящую форму препарата. В этом препарате содержится особенное вещество цинарин, оно обладает комплексным эффектом на ткани женщины, кроме того, в состав препарата входят витамины из группы В и аскорбиновая кислота, инулин и каротин, которые никогда не будут лишними в организме беременной и помогут в улучшении обменных процессов.

 Показания по инструкции.

Артишок – это природное растение-антиоксидант, он защищает ткани от вредоносноного воздействия особых веществ - свободных радикалов, повреждающих клетки тела. Особенно тяжело при беременности приходится печени женщины, ведь она фильтрует и обезвреживает больше токсических веществ, кроме того, с напряжением работают и почки. Этот препарат является защитным для печени и почек веществом, от помогает оттоку желчи и уменьшает застой желчи и отечность печени. второй его основной эффект -это мочегонный, что помогает выводить избыток жидкости, которой в организме беременных достаточно. Еще один замечательный эффект у хофитола – это регулирование обмена жиров в организме и снижение концентрации вредного вещества, холестерина.

Конечно, хофитол это не чисто акушерское лекарство – спектр его применения широкий – это хронически гапатиты, ацетонемические состояния, жировые гепатозы в печени, атеросклеротические поражения в сосудах, циррозы, ДЖВП, хронические нефриты и почечная недостаточность, хронические отравления организма.

По сути, этим препаратом можно достаточно широко лечить людей с болезнями печени и почек, но для беременных он актуален еще больше, и сейчас объясним – почему.

 

Защита матери и ребенка

Помимо его основных эффектов, по мере исследований у хофитола был выяснен один очень ценный для акушерства эффект – это улучшение состояния микроциркуляции крови по мелким сосудикам плаценты и матки при осложнениях беременности. Поэтому, его стали широко внедрять у женщин с наличием плацентарной недостаточности, возникающей при нарушении обмена веществ и кровообращения между матерью, плацентой и малышом. Применяют его и при угрозе гипоксии плода, на ранних сроках беременности при токсикозах, с целью профилактики и лечения гестоза беременности с белком в моче и высоким давлением, для общего улучшения обмена веществ. Кроме того, степень проявления гестоза при тяжелой беерменности уменьшается из-за улучшения работы почек и снижения задержки жидкости в тканях, легкого мочегонного эффекта хофитола.

За счет влияния на почки его применяют беременным с болезнями почек и при сильных отеках, однако, пиелонефрита с микробным воспалением он вылечить не может – у него нет противовоспалительного и антибактериального эффектов.

Еще один приятный эффект хофитола за счет его желчегонного действия, отмечаемый мамочками с позитивным настроем – это послабление стула. При склонности беременных к запору нормализации стула – это существенный повод для оптимизма и улучшения самочувствия.

Во время курса лечении хофитолом врачи-акушеры отмечают улучшение эмоционального тонуса и снижение проявлений астенического синдрома – усталости, слабости и нервозности, проходят головные боли и головокружение, а значит, повышается настроение.

 

Осторожность не помешает.

Наверное, после прочтения создалось впечатление идеального и безопасного препарата – однако, это не совсем так, все-таки это лекарство, хоть и растительного происхождения, а значит, у него есть противопоказания и побочные действия. В большинстве случаев препарат женщины переносят хорошо, и на малыша он не влияет, однако, в некоторых случаях, впрочем, как на любой медикамент, может быть аллергия, тогда, увы, его необходимо срочно отменить.

Иногда за счет резкого желчегонного эффекта, особенно у женщин с проблемами в области желчевыводящих путей может быть диарея и тошнота со рвотой. Это повод для коррекции дозы или временного отказа от препарата.

Есть ситуации, когда хофитол вообще запрещен – это желчекаменная болезнь, так как за счет активации движения желчи можно получить закупорку камнем желчного протока, и возрастает риск операции в беременность. Категорически нельзя хофитол при острых гепатитах и пиелонефритах, при развитии тяжелой печеночной недостаточности, во всех остальных случаях его применяют строго по назначению врача и только под его неусыпным контролем.

 

Дозировки и режим.

Точную дозу и форму препарата выберет ваш лечащий врач – в острых ситуациях применяют внутривенные вливания препарата с постепенным переходом на раствор внутрь и таблетки. В среднем это прием от одной до трех таблеток в день либо до 5 мл раствора в день. таблетки раствор принимают до еды или во время нее, обязательно необходимо запить большим количеством воды. в среднем прием длится две-три недели.

 

Конечно, во время беременности необходимо сократить до минимума прием препаратов, но если медикаментов не избежать, необходимо выбирать минимально опасные и максимально эффективные из них – хофитол – один из этой группы.

беременности препарата печени веществ почек необходимо счет применяют эффект обмена