Хватает ли ребенку молока?

Хватает ли ребенку молока?
ФОТО: parenting.ru

Нередко маму беспокоит качество грудного молока: кажется, что оно недостаточно калорийное, особенно, если попробовать сравнить его внешний вид с коровьим молоком. Часто по этой причине у матерей, которые вполне способны выкормить своего ребенка грудью, возникают мысли об «спасательных» искусственных смесях.

Очень важно не ошибиться, решив докармливать ребенка смесью или полностью переводить ее на искусственное выкармливание. Основным показателем достаточного количества грудного молока есть то, как малыш набирает вес. Если нет возможности взвесить его один раз в месяц (или две недели), ориентируйтесь на количество мочеиспусканий и испражнений.

Если малыш мочится меньше чем семь раз в сутки, а моча имеет интенсивный желтый цвет или испражнения происходят реже (1 раз за 2-3 дня), судя по всему, молока ему не хватает. И, конечно, достоверный ориентир - количество молока в груди. Если перед каждым кормлением у вас отекает грудь, ребенок сосет активно и полноценно, а после кормления вам есть что сцедить, то едва ли он неспокойный через недоедание.

В некоторых случаях для того чтобы определить, хватает ли ребенку молока, педиатры рекомендуют (или проводят во время посещения поликлиники) контрольное кормление. Для этого ребенка взвешивают до кормления и после него (разница будет составлять количество молока, которое высосал ребенок). Приблизительный объем одного кормления рассчитывается с помощью разнообразных методов. Простейший из них - рассчитывается по формуле: V = 30 мл + 30n, где n - количество месяцев, но расчет этот очень приблизительный. Объем одного кормления ребенка возрастом до одного года не должен превышать 200-230 г.

Суточный объем питания можно приблизительно рассчитать так:

в возрасте от 10 дней до 1,5-2 мес. он составляет 1/5 массы тела ребенка;

от 2 до 4 мес. - 1/6 массы тела;

от 4 до 6 мес. - 1/7 массы тела;

от 6 до 9 мес. - 1/8 массы тела.

Начиная с второго полугодия общий объем пищи (включая грудное молоко и подкармливание) составляет около 1000 мл, в 8- ми- месячних детей и до конца года - 1000-1200 мл, в зависимости от показателей физического развития вашего малыша.

Если ребенок нормально набирает вес, мы советуем не проводить контрольное кормление из любопытства или просто потому, что дома есть весы. Результаты могут вас удивить и вызвать много ненужных сомнений. Важно учитывать, что в разное время пор ребенок высасывает разное количество молока, и, чтобы контрольное кормление дало объективную информацию, нужно это делать несколько раз в день, а главное - не нервничать и не делать поспешных выводов!

Все, что касается ребенка, невозможно описать и ограничить формулами. И вдобавок кормление в условиях поликлиники отличается от кормления дома, что может привести к ошибочным выводам.

Автор: Виктория Доронина

Источник: www.malych.ru

молока ребенка количество кормления объем ребенок кормление мес массы тела ребенку контрольное

молока ребенка → Результатов: 52 / молока ребенка - фото