Как воспитать ребёнка трудолюбивым?

Как воспитать ребёнка трудолюбивым?
ФОТО: parenting.ru

Если родители всегда сами убирают за ребёнком игрушки, то скоро он привыкнет к такому распорядку, и будет считать это обычным явлением. В дальнейшем приучить ребёнка самому убираться будет довольно сложно, и это не вина ребёнка. Но не будем искать виновных, а попробуем предотвратить эту проблему.

Приучайте ребёнка самого убирать за собой игрушки. Сделайте этот процесс увлекательным, превратите его в игру. Вариантов самое множество, например, разбросанные кубики надо перевести на строительную площадку, а куклы должны идти спать в свои кроватки, машинку надо поставить в гараж и т.д.

Часто дети сами изъявляют желание помочь родителям по хозяйству, не отказывайте им в этом желании. Даже если ребёнок разольёт воду, или не чисто протрет пыль, всё равно похвалите его. Если вы не отобьете у него желание помогать в раннем детстве, в будущем ребёнок вырастет настоящим помощником.

Постепенно определите круг обязанностей ребёнка, пусть помощь по дому будет для него, не наказанием, а обычным явлением.

Читайте и обсуждайте с ребёнком книжки, которые воспитывают бережное отношение к вещам, любовь к трудолюбию.

Воспитание трудолюбия у ребёнка - это сложный целенаправленный процесс, наберитесь терпения, выполняйте рекомендации комплексно, и скоро ребёнок будет помогать вам во всём.

Источник: www.bienhealth.com

воспитать ребёнка трудолюбивым