Медики разработали правила здорового сна для детей

Медики разработали правила здорового сна для детей
ФОТО: parenting.ru

Для начала они предлагают убедиться, что ребенок не страдает расстройствами сна, например, апноэ. При этом заболевании у малыша несколько раз за ночь происходят временные остановки дыхания, посему переход в фазу более глубокого сна невозможен.

Для выявления проблемы достаточно просто понаблюдать за ребенком. Дети с апноэ обычно шумно дышат во сне или даже похрапывают. Кроме того, у ребенка может энергично двигаться грудная клетка, а голова запрокидываться назад. Эти движения сигнализируют о нехватке воздуха. Но единственный стопроцентный способ подтвердить апноэ - посетить лабораторию сна. Лечение же осуществляется обычно путем удаления миндалин и аденоидов. Также помогает избавление от лишнего веса. В крайнем случае - прием лекарства. А при подозрениях на проблемы с желудочно-кишечным трактом, аллергию или астму стоит обязательно проконсультироваться с врачом, который выпишет необходимые препараты.

От 20 до 40% детей школьного возраста могут страдать лунатизмом. Скорее всего, с возрастом это пройдет. Однако до тех пор родителям стоит позаботиться о безопасности чада, убрав с пола предметы, о которые ребенок может споткнуться. Нужно проследить, чтобы все окна и двери были тщательно закрыты. Разбудить же ребенка, ходящего во сне, бывает нелегко. Достаточно просто аккуратно отправить его обратно в постель.

Вообще готовить ребенка ко сну лучше за час до того, как он отправится в постель, советуют эксперты. В частности, они рекомендуют избегать употребления детьми кофеина, который те часто получают вместе с шоколадом, уже после обеда. Полезно также придерживаться строгого режима сна и пробуждения. А горячая ванная и чтение книги станет своеобразным сигналом отхода ко сну.

Известно: активные дети спят лучше. Поэтому, если ребенок не занимается спортом, стоит хотя бы ограничить время, которое он проводит перед телевизором, и отправить его погулять, а также запретить за 30-45 минут до сна компьютерные игры и разговоры по мобильному телефону. Страшные фильмы на ночь тоже должны попасть в "черный список". Иначе ребенка будут мучить кошмары. Массаж ног или грелка перед сном помогут избавить ребенка от дергания ног во время сна. Если это не работает, значит, у ребенка дефицит железа.

Непросто со школьниками. Они имеют свои собственные тревоги, вызванные непопулярностью в школе, "проваленным" экзаменом, провинностью дома, страхом перед грабителем, пожаром или даже тем, что родители больше не разрешают спать с собой в одной кровати. В этом случае специалисты советуют стараться поменьше ругать ребенка за допущенные им промахи, а различные страхи перед сном записывать в особую тетрадку, чтобы "не брать их с собой в постель".


Источник: http://www.meddaily.ru

сна ребенка постель ребенок

сна ребенка → Результатов: 17 / сна ребенка - фото