Мэри Попинс, до свидания?

Мэри Попинс,  до свидания?
ФОТО: parenting.ru

Проблемы решаются легко и просто – сдаешь свое чадо няне и вперед, покорять офисные джунгли или инструктора в фитнес-клубе. Возможностей для отдыха тоже стало больше – берешь няню с собой на курорт и обретаешь полную душевную гармонию – ребенок под присмотром, а ты в нирване. Безусловно, няня хоть и не новое, но очень удобное для современного мира изобретение!

Но вот ученые и психологи не разделяют подобных восторгов. Может быть, родители, доверяющие своих детей няням, слишком легкомысленно относятся к воспитанию наследников? Давайте разберемся, как влияет на психику ребенка присутствие няни параллельно с отсутствием мамы.

Нарушение семейных ролей

Британские ученые выяснили, что наличие няни отрицательно влияет на психологическое состояние детей. По результатам исследований специалисты сделали вывод, что присутствие в доме няни искажает ролевую модель семьи. Например, мальчик, которого воспитывает няня, растет в полной уверенности в том, что у него есть биологическая мама и женщина, которая удовлетворяет все его потребности. Во взрослом возрасте это выливается в двойную жизнь – мужчина имеет жену, которая разделяет его интересы и цели, и любовницу, которая удовлетворяет его физиологические желания.

У девочек же нарушается ролевая модель матери. Поскольку мать не принимает полноценного участия в воспитании, девочка впоследствии может так же относиться к своим детям или даже отрицательно воспринимать сам факт наличия детей в семье, считая это тяжким бременем, ведь родная мама не справилась.

Потеря доверия к миру

Психологи считают, что до трех лет рядом с ребенком должна быть мама, потому что именно в этом возрасте формируются эмоциональные связи и доверие к миру. Если место мамы, которая для ребенка и олицетворяет устойчивость мироздания, занимает няня, хрупкий мир малыша рушится и он остается в недоумении – кого любить? Кто любит меня? Почему мама ушла? - вот вопросы, на которые ребенок не находит ответа. Мама приходит и уходит, так же, как и няня. В глазах ребенка мир не устойчивый и уходящий. Это порождает неуверенность, чувство, что его бросили, одиночество, тревогу, агрессию и т. п. Эта гамма переживаний может в будущем негативно повлиять на адаптацию человека к окружающей среде. Человек может вести борьбу со всем миром, либо выбрать способы ухода из него – алкоголь, наркотики, болезнь и т.п.

Отсутствие привязанности

До трех лет у ребенка формируется эмоциональная привязанность к родителям. Если родителей он видел редко, то он вырастет с ощущением эмоциональной неудовлетворенности, «никому не нужности», нелюбимости. Излишне говорить, что к родителям привязан он не будет, а возможно, он вообще мало к чему сможет привязаться, так как всячески будет избегать этого чувства, ведь в детстве его «бросили», и не желая повторения, человек подсознательно будет избегать близости.

В дальнейшем у подросшего ребенка могут возникнуть огромные претензиями к родителям и к миру. Не удивляйтесь, если подросший ребенок не будет принимать ваши проблемы близко к сердцу и слушаться ваших советов.

В лучшем случае недолюбленный ребенок станет во взрослом возрасте безудержным потребителем всего – вещей, удовольствий, алкоголя, наркотиков, еды и т.п.

С другой стороны, если мать устает от общения с ребенком, он ее раздражает и она не может дать ему безусловной любви, то хорошая няня способна спасти ситуацию и неустойчивую психику малыша.

Нарушение идентичности

Пока ребенок маленький, он ассоциирует себя со взрослыми. Именно у них он учится манере поведения, реакциям и т.п. Поэтому до трех лет мама должна быть всегда для него доступна, иначе лепить образ себя ребенок будет с няни. Например, бабушка пятилетней Даши жалуется: «Дашуля совсем на нас не похожа, вся в няню, даже говорит с украинским акцентом, и слова неправильно произносит». И это еще полбеды – хуже, если ребенок начнет воспринимать нянины жизненные цели и ценности как свои.

Проблемы в развитии

Мы думаем, что совсем маленькие дети ничего не понимают, и нет разницы, кто будет их пеленать и гулять с ними. Но исследования показывают, что период, когда связи между клетками мозга формируются наиболее активно, - это период от рождения ребенка до трех лет. В это время зарождается примерно 70-80 процентов таких соединений. По мере того как они развиваются, возрастают возможности мозга. Уже в первые шесть месяцев после рождения мозг достигает 50 процентов своего взрослого потенциала, а к трем годам 80 процентов. Конечно, дальше мозг тоже развивается, но то, что было заложено в ранние годы, является основной базой для этого развития. Информация, полученная в этом возрасте, может совершенно неожиданно всплыть потом и стать причиной различных нарушений личностного и умственного развития.

Очевидно, что на развитие ребенка огромное значение оказывает среда, поэтому, с другой стороны, если родители не могут подать положительный пример своему чаду и чему-то научить его, то образованная и хорошо подготовленная няня вполне способна сделать это.

Есть ли выход?

А как же раньше люди жили? Ведь в среде аристократов без няни было никуда. Вот Пушкина, например, няня воспитывала, и ничего, гениальный поэт вырос. Все это так. Только вот, что мы знаем о родителях Александра Сергеевича? Почти ничего. Стихов он им не посвящал, а вот няню частенько вспоминал в своих творениях и тем самым ее увековечил. А вот многие знаменитые актеры и спортсмены нашего времени, когда их награждают, вспоминают своих родителей, и говорят, что только их могут благодарить за свои успехи.

Каждый родитель решает сам, какое место в семейной иерархии занимает няня – является ли она главной для ребенка, или же просто помогает родителям, которые всю основную ответственность за воспитание ребенка берут на себя и развиваются вместе с ним. И если вы примете правильное решение, то возможно, при получении Нобелевской премии или очередного «Оскара» выросший малыш помянет вас добрым словом.

 

Екатерина Горшкова

ребенка няня ребенок мама няни возрасте родителям трех детей процентов проблемы няню