Растяжки после родов – что делать?

Растяжки после родов – что делать?
ФОТО: parenting.ru

Они как правило, появляются на животе, груди, бедрах и выглядят как синие и красные полоски. У некоторых растяжки тоненькие, у других весьма широкие, но беспокоят они подавляющее большинство женщин. Приблизительно через двенадцать месяцев после родов растяжки светлеют, становятся не такими заметными. Но в случае, если стрии были глубокие и широкие, то они будут заметны даже когда побелеют. 

После родов растяжки обычно расстраивают женщин, они думают, что их фигура испорчена навсегда. Но, чаще всего, мужчины даже их замечают, поэтому комплексовать и сильно расстраиваться по этому поводу не нужно, относитесь к растяжкам, как к вашей памяти о чуде появления на свет вашего любимого малыша. 

Принято считать, что растяжки легко предотвратить, если смазывать во время беременности кожу специальными кремами, растирать зоны, которые подверженны стриям, полотенцем или жесткой губкой, носить бандаж с начала третьего триместра, делать гимнастику для беременных. Если все вышеперечисленное вы делали, а растяжки появились, выходит, у вас просто имеется генетическая предрасположенность к ним. В данном случае – смиритесь, не стоит зацикливайться на этом. Если ваши растяжки тоненькие, то в момент, когда они побелеют – они практически станут не заметны, и вы сможете смело щеголять в самых открытых купальниках и по-прежнему ловить на себе уйму восхищенных взглядов. Если стрии более заметны, и это смущает вас, то можете подобрать купальник и одежду, которые смогут скрыть их от посторонних взглядов, благо современная мода сейчас носить позволяет совершенно разные модели по своему крою. 

Чтобы после родов растяжки стали менее заметными, необходимо постараться вернуть былую стройность и подтянутость фигуре, для этого женский журнал дает совет заняться физическими упражнениями, тело после родов очень хорошо восстанавливает йога, бодифлекс. Физическая нагрузка совместно с дыхательными техниками очень эффективно подтягивают тело и сжигают жир. 

Отлично работают рецепты ароматерапии, для этого применяйте натуральные масла (масло виноградных косточек, зародышей пшеницы, авокадо, персиковое, какао-масло и пр.) и в них добавляйте парочку капель различнхаромамасел, таких как лимон, пачули, апельсин, розмарин, грейпфрут и др. Втирайте полученную смесь в проблемные зоны. 



Эффективно с растяжками борется мумие, некоторые женщины даже избавляются полностью от растяжек с его помощью. Разведите для этого 1-2 таблетки мумие в разовой порции молочка для тела или крема (чтобы достичь большей эффективности возьмите крем от растяжек) и каждый день втирайте на ночь после банных процедур. 

В душе уместно сделать кофейный скраб. Смешайте для этого горсть молотого кофе с гелем для душа и проблемные зоны помассируйте в течение 5-15 минут. Кофе не только помогает подтянуть кожу, но и борется с растяжками и целлюлитом. Если вам слишком неприятен запах мумие, можете в крем добавить несколько капель любимого вами ароматического масла. 

Наиболее эффективные процедуры от растяжек можете сделать лишь в косметологических кабинетах и клиниках. Это лазерный и химический пилинг, мезотерапия, талассотерапия и др. Стоимость подобных процедур конечно «кусается», но их эффективность существенно превосходит обыкновенное использование кремов. 

А самое потрясающее средство от растяжек – это любовь к самой себе и принятие себя таковой, какая вы есть. Если любимый мужчина заявляет, что вы после родов стали некрасивой, то подумайте, любит ли он на самом деле вас. Ведь любящие настоящие мужчины понимают, что женщина наконец-то стала матерью и с изменениями с ее телом пришли еще более счастливые и глубокие изменения в их семью: появилось долгожданное дитя, семья стала крепче и больше, теперь есть тот, ради кого стоит жить, творить и работать. А при постоянном уходе тело со временем восстановится и станет не менее женственным и привлекательным, чем до беременности.

растяжки родов растяжек зоны тело