Растяжки при беременности

Растяжки при беременности
ФОТО: parenting.ru

Что представляют собой растяжки?
С этим понятием знакомы как беременные, так и не рожавшие женщины. Даже мужчин не миновала эта участь. Растяжки абсолютно безвредны, однако способны значительно подпортить настроение их «обладателям», так как не слишком эстетично смотрятся на теле.

Растяжки представляют собой внутренние надрывы кожи, заполненные соединительной тканью. Появившись на теле, они изначально бывают фиолетово-красного цвета. Впоследствии, они светлеют до светло-розового оттенка и даже полностью обесцвечиваются. 

Подобно шрамам, растяжки не «загорают» на солнце, что совсем некстати любителям «бронзового» загара.

Почему во время беременности возникают растяжки?

В этот период у женщины увеличивается масса тела, живот увеличивается, происходят определенные гормональные изменения.



Как избежать растяжек в ходе беременности?

Нужно знать, что кожа человека растягивается без надрывов до определенного предела. Это означает, что во время беременности надо контролировать свою массу тела, избегать переедания. Имеются установленные нормы для беременных, которых и надо придерживаться.

Другой, не менее важный момент – содержание кожных покровов в тонусе. Не стоит пренебрегать массажем, легкими поглаживаниями, растираниями кожи. Периодически нужно увлажнять и питать кожу кремом, либо просто оливковым маслом. Имеются специальные лосьоны и крема, предназначенные как для будущих, так и для уже состоявшихся мамаш. В состав таких средств обязательно должны входить витамины групп А, Е, С, а также эластин и коллаген. Неплохой результат дают компрессы на основе кисломолочных продуктов или травяных отваров. В послеродовой период можно делать подобные процедуры с использованием эфирных масел, благотворно влияющих на кожные покровы (розмарин, роза и пр.) В борьбе с растяжками поможет и правильный рацион питания. Пища должна содержать жирные кислоты (рыбий жир, растительные масла). Большая роль отводится белкам, которые содержатся в мясе, рыбе и молочных продуктах. Нужно помнить про обеспечение организма витаминами и минералами, при необходимости употребляя назначенные врачом специальные добавки.


Помните, что какой бы упругой и эластичной не была кожа, она не всегда готова выдержать стремительные темпы роста живота, резкое увеличение грудных желез, готовящихся к кормлению младенца. Поэтому нужно помогать своим кожным покровам, ограждая их от чрезмерного растяжения специальным бандажом, бюстгальтером.

Лучше предотвратить появление растяжек, чем потом пытаться избавиться от них. По мнению специалистов, полное избавление от растяжек (стрий) возможно лишь посредством эстетической медицины. Будьте внимательны к себе, любите и цените свое тело!

растяжки беременности растяжек