Сексуальное трио: ты, он и твое особое положение

Сексуальное трио: ты, он и твое особое положение
ФОТО: parenting.ru

Сам себе не доктор

Первые дни задержки месячных, непривычные ощущения, две полосочки на тесте – и понимаешь, что теперь в вашем любовном дуэте появится еще один человечек, который с первых дней изменит привычную жизнь. Вы оба думаете только о благополучии малыша и стараетесь ему не навредить, порой решая на время повременить с интимной близостью. Такое решение уполномочен принимать только лечащий врач после обследования и УЗИ. Если беременность протекает без осложнений, то половые отношения могут продолжаться до седьмого и даже восьмого месяцев. А вот самовольный отказ от близости только навредит психологическому здоровью партнеров. Согласитесь, ведь ожидание появления ребенка сближает двоих. Эта невероятная радость и поток чувств требуют выхода. Кстати, научно доказано, что оргазм не оказывает на течение беременности негативного влияния. Значит, умеренность, контроль над собой и соблюдение индивидуальных рекомендаций врача – сделают эти девять месяцев полноценными во всех аспектах.

Обычно врачи рекомендуют воздерживаться от близости в первые три месяца беременности или в первом триместре. По статистике, подавляющее большинство выкидышей на ранних сроках – результат вагинального секса. Плацента, защищающая плод от вредных воздействий, полностью формируется только к девятой-десятой неделе беременности. До этого времени есть риск инфицирования и травматизации плода. Также стоит притормозить на поздних сроках (30-32 неделя), когда слизистая влагалища и околоплодная оболочка особо ранимы и есть риск их инфицирования и вскрытия.

Будет отлично, если с момента обнаружения беременности до визита к врачу вы повремените с близостью. А вот после разговора с врачом и необходимого обследования график интимных отношений станет отчетливо ясным. Но по разным причинам бывает так, что женщины узнают об интересном положении на поздних сроках. Естественно при этом они продолжали заниматься сексом в первые месяцы. Тогда обязательно нужно сходить к гинекологу.

Интересно, что организм женщины сам устанавливает время воздержания. Например, половое влечение невелико в начале беременности, затем набирает силу, а к концу беременности – оберегая от преждевременных родов – снова ослабевает. Так, что слушайте организм – природа сама отвечает на мучающий вопрос супругов.

Ах, другая женщина!

С течением беременности меняетесь не только вы, но и ваш мужчина. Большинство испытывают сильное половое влечение к женам, стараясь передать глубину своих чувств. Способствуют этому и ваши внешние изменения: очаровательные округлости, животик, упругая и постоянно растущая грудь, новые привычки, озорной блеск в глазах. Свою лепту вносят и гормональные изменения в организме женщины. Эротические сны, желание частых ласк, растущая активность и другие несвойственные ранее партнерше проявления делают секс новым и непохожим на предыдущий. Некоторые мужчины признаются, что секс с беременной женщиной – это все равно, что с секс с другой женщиной. Вот вам и реанимация прежних чувств. Мужчин очень возбуждает, когда партнерша меняется и дает им шанс попробовать что-то новенькое. Но слишком рьяных будущих отцов нужно попридержать. Иногда мужчины хотят постоянно заниматься сексом, показывая свою заботу, ласку и так определяя для себя чувство близости с матерью его ребенка. В этом случае, нужно просто объяснить ему, что поцелуи, нежные объятия, поглаживания будущей маме будет так же приятны как и секс, а иногда скажут о его чувствах намного больше, чем простая физиология. Что касается поз для близости во время беременности, то для женщины самой приемлемой является поза «Наездницы», а для мужчины поза «Сзади». Так партеры могут самостоятельно контролировать глубину проникновения, направление и интенсивность.

Гиперзабота

Однако бывает так, что пара добровольно отказывается от интимных отношений на протяжении всей беременности, без всяких на то причин. Обычно это случается в тех семьях, когда ребенок очень долгожданен и процесс зачатия проходил непросто.
Сначала женщина идет на поводу у материнского инстинкта, с каждым днем убеждая себя в том, что зарождение новой жизни – это непростой процесс и ему никак нельзя навредить. А ее новый мир, особенно внутренний, очень чист и возвышен, и всякие проявления физиологии неприемлемы для него и даже оскорбительны. Ее убеждения и поведение передаются мужчине, а затем и он начинает беспокоиться о здоровье наследника: «Может, отложим?», «А ему это приятно?» и т.д. В этом случае врачи рекомендуют паре переждать процесс становления материнского и отцовского инстинктов, не настаивая на близости ни одной из сторон. Посещение и советы врача, уверенность в том, что все идет хорошо, душевное равновесие вернет и сексуальную гармонию. Но, если процесс ожидания затянулся, а любое прикосновение рассматривается как попытка навредить малышу – немедленно обращайтесь к психологу.

Нельзя, но выход есть

Во время очередного посещения врача вынесен вердикт: с сексом придется подождать. И причины самые серьезные:

• повышенная возбудимость (тонус) матки

• аномальное положение плаценты (предлежание плаценты и т.д.)

• аномальное строение матки

• анемия, пиелонефрит, порок сердца, сахарный диабет и т.д.

Но это еще не значит, что врач говорит о полном противопоказании к близости. Взаимные ласки ведь никто не запрещал. Да, большую опасность в этих случаях (равно как на ранних и поздних сроках у абсолютно здоровых женщин) представляет проникновение пениса внутрь. Но ведь есть масса способов разнообразить сексуальную жизнь! Изобретайте их вместе с партнером. Сексологи утверждают, что время беременности – отличный способ изучения эрогенных точек на собственных телах. Кроме того, вам доступен и оральный секс.

В любом случае дарите друг другу свою любовь, тепло и заботу. Делайте совместное пребывание нежным и упоительно чувственным. Ведь уже точно доказано, когда новорожденный понимает, что его маме хорошо – он улыбается. Значит, когда малыш еще находится внутри мамы и чувствует, что она блаженствует – он также перенимает эти положительные эмоции.

Елизавета Россинская
http://zhengazeta.by/

беременности близости секс время сроках женщины процесс врача чувств мужчины навредить поздних сексом