Свободная мама

Свободная мама
ФОТО: parenting.ru

Большинство психологов утверждает, что дети, которые на протяжении первого года своей жизни находятся «верхом на мамах», обладают очень сильным базовым чувством безопасности и вырастают спокойными и уверенными в себе. Педиатры также не имеют ничего против слингов, но при этом, они подчеркивают необходимость правильного их использования. Нельзя носить малыша более 2–3 часов, также не стоит сажать его лицом вперед, ведь в таком положении позвоночник ребенка будет находиться без поддержки и в результате ножки могут неправильно разойтись. Сидячее положение должно напоминать вариант «по-турецки», когда вес направлен не только на позвоночник, но и на ноги и бедра. Особенное внимание нужно уделять в этом вопросе малышам, не умеющим сидеть самостоятельно. В лежачем положении перевязь очень напоминает положение маминых рук. Спинка и головка поддерживаются по всей длине, что просто обязательно для возраста до двух месяцев! 

Как правильно выбрать слинг?


Слинг нужно выбирать, опираясь на вес ребёнка, чем он больше, тем меньше должна растягиваться ткань. К тому же, чем жарче на улице, тем из тоньшего материала должен быть изготовлен слинг. Безусловно, летом предпочтение стоит отдавать моделям из натуральных тканей. Также учитывайте и то, что ткань должна хорошо растягиваться в ширину и почти не тянуться в длину. 

Шопинг без проблем


К сожалению, большинство магазинов не приспособлено для мам с колясками. Здесь помогают слинги и «кенгуру», которые придают маневренность и освобождают руки для сумок. Недостаток кенгуру в том, что в нем можно носить ребенка с 4–5 месяцев и не более двадцати минут, поэтому походить по магазинам несколько часов не удастся.

А вот некоторые виды слингов предназначены для того, чтобы носить в них ребенка чуть ли не с рождения. При этом положение малыша можно менять без снятия слинга.

Самым подходящим вариантом для похода по магазинам является слинг-шарф, который затягивают потуже или ослабевают, так как он просто на всего является отрезом ткани в длину 3–6 метров.

Прогулка с удовольствием


Большой популярностью также пользуется слинг с кольцами, или так званная лоскутная перевязь. Его перекидывают через плечо, обхватывая спину, и он «выходит» к противоположному боку. В «кармане» укладывают младенца. Удобство данной перевязи в том, что в ней малыша носят как вертикально, так и горизонтально. Перевязь даже можно использовать для подросших детей, которые устав после прогулки могут без проблем залезть в гамачок и там отдохнуть.

В последнее время также модными стали большие платки, которыми, мамы много лет тому назад привязывали к себе малышей. Существует очень много различных способов завязывания платка, которые зависят от возраста и веса ребенка, физических возможностей мамы.

В дальний путь


Безусловно, сажать и высаживать ребенка из слинг-шарфа не так то и просто новичкам, для этого нужно практика. Поэтому для длительных путешествий с детьми лучше всего использовать «азиатскую» модель – май-слинг, напоминающую «кенгуру». Она является квадратом или прямоугольником из ткани, в углы которого вшиты длинные лямки. Нижние лямки нужно завязать у мамы за спиной на талии, а верхние перекинуть через плечи, перекрестить и завязать на спине у ребенка. Такой слинг лучше подходит для того, чтобы малыш находился на спине.

ребенка слинг малыша носить мамы положение является