Температура при беременности

Температура при беременности
ФОТО: parenting.ru

Беременность сама по себе является фактором, меняющим систему терморегуляции, но необходимо уметь отличать норму от патологии.

 Нормальные значения...

Организм женщины при возникновении беременности формирует ответную цепь реакций в виде повышения уровня гормона прогестерона. Этот гормон помимо своего основного эффекта оказывает воздействие на зону терморегуляции мозга и повышает температуру тела примерно до 37,0-37,4°С. Эта температура может сохраняться у женщины достаточно длительно, не имея болезненных проявлений, и может расцениваться как один из вероятных признаков беременности. Однако необходимо всегда исключать все проявления неблагополучия и заболеваний, тогда можно не беспокоиться.

На 12-14 неделях беременности повышение температуры говорит о пиковых концентрациях прогестерона и перехода малыша полностью на плацентарную гормональную поддержку, в этот срок такая температура как раз говорит о нормальном течении беременности, а вот если температура низкая – врач может заподозрить угрозу прерывания или невынашивания и назначит вам УЗИ.

 

Если вы переживаете...

Однако если вас волнует причина температуры – в женской консультации при постановке на учет вам выпишут ряд анализов – кровь из пальчика, анализы мочи общий и на стерильность, кровь из вены на ряд скрытых инфекций, которые включают в том числе и ВИЧ, гепатиты и сифилис. Кроме того, акушер-гинеколог направит вас на обследование у врачей-специалистов – ЛОРа, терапевта, стоматолога и прочих. Это даст комплексную оценку состояния вашего здоровья и объяснит причину температуры.

Такую температуру могут давать – хронический гайморит или тонзиллит, болезни десен и зубов, вам обязательно их пролечат специалисты.

Еще одной причиной повышения температуры, особенно в летние месяцы, может стать обезвоживание организма из-за потливости и перегревание тела в жару. Поэтому беременной нужно достаточно пить жидкости, всякие ограничения питья могут сыграть злую шутку, и стараться не ходить по открытому солнцу без головного убора, без надобности не выходить в полуденный зной и не ездить в душном транспорте.

 

Инфекции как причина лихорадки

Повышение температуры у беременных может вызываться различными инфекционными процессами или развитием очагов воспаления. Эти явления могут негативно отразиться на малыше. Поэтому – надо при любой температуре быть начеку. Спокойно относиться к температуре можно только до 37-37,5°С, такая температура никак не может повредить крохе.

А вот если столбик у градусника упорно ползет вверх – это уже повод для обращения к врачу, а при высокой температуре – вызову его на дом. Только терапевт может установить истинные причины лихорадки и поможет подобрать адекватное и безопасное для плода лечение болезни. Ведь лихорадка – это не болезнь, это только симптом различных инфекций или воспаления. Самыми частыми причинами лихорадки беременных являются простудные болезни, ангина или грипп, реже это отиты и гаймориты.

При 38°С и выше беременная может чувствовать себя плохо, у нее будут жар и слабость, головные боли, ломота в суставах и мышцах. До 38°С температуру при нормальном самочувствии не рекомендуется сбивать, организм сам сопротивляется вирусам и микробам, а вот выше этого значения необходима уже медикаментозная помощь. В любом случае – обратитесь к врачу и с учетом срока беременности начните активное лечение.

 

Вред или нет?

Наиболее опасна высокая температура в первом и третьем триместрах, если в первом триместре она опасна более для плода и может спровоцировать даже выкидыш, в третьем триместре она опасна для матери – это может вызвать отслойку плаценты и преждевременные роды. Да и наличие микробов и вирусов в организме матери во время беременности нежелательно – часть вредных веществ может проникать через плаценту и навредить малышу, как, например, вирус краснухи.

Какие опасности таит в себе лихорадка у беременных? Это прежде всего синдром интоксикации продуктами метаболизма возбудителя и сбои в работе сердца и сосудов. Длительная лихорадка может привести к нарушению в производстве полноценных белков для тела малыша. Каждый день лихорадки существенно повышает риск преждевременных родов, а высокая температура тела может повлиять на нервную систему плода и вызвать задержку в его развитии.

 

Осложнения течения беременности, вызывающие лихорадку

Повышение температуры тела – это не всегда инфекции, она может быть одним из признаков внематочной беременности или осложнений беременности – отслойки плодного яйца и начавшемся выкидыше, инфицировании плодного яйца или внутриутробной инфекции. В таких случаях обычно проявляются и другие симптомы – выделения из половой щели, боль в животе, тошнота. При таких симптомах не стоит пить таблеток или идти к врачу. Необходим вызов скорой помощи и срочная госпитализация. Тогда возможно спасение вас и ребенка (кроме внематочной беременности).

Повышение температуры при беременности без симптомов простуды может быть признаком обострения хронической патологии – пиелонефрита, цистита, либо активации скрытых инфекций – герпеса, цитомегалии, хламидиоза, токсоплазмоза. Эти состояния потребуют вашей госпитализации и активного лечения для сохранения беременности и здоровья малыша.

 

Что делать при лихорадке?

Прежде всего – позвонить вашему наблюдающему врачу или вызвать терапевта на дом. При невысокой температуре лечь в постель и применять народные средства – обильное питье, липовый цвет, чай с малиной и медом, молоко с маслом. Хорошо снимают лихорадку обтирания мокрой губкой с водой комнатной температуры, и вопреки расхожему мнению о лечении лихорадки закутыванием и потением – разденьтесь и прилягте под легкий плед, перегрев вам ни к чему.

Применить медикаменты следует при длительном отсутствии эффекта от вышеописанных мер, высокой температуре, выше 38,5°С, и плохом самочувствии, если температура растет, если у вас ангина или третий триместр беременности.

Сбивать повышенную температуру можно только нурофеном или парацетамолом. У беременных запрещены анальгин, аспирин и индометацин. Можно применять сиропы или таблетки, запивая их большим количеством жидкости – эффект наступает через 40-60 минут, тогда необходимо повторно измерить температуру.

 

Если все ваши усилия по снижению температуры неэффективны – самочувствие нарушается – немедленно вызывайте скорую помощь и отправляйтесь в стационар. Рисковать малышом и собою не стоит.

беременности температуры температура тела температуру температуре беременных повышение врачу болезни инфекции инфекции