Уход за кожей в период беременности

Уход за кожей в период беременности
ФОТО: parenting.ru

Ежедневно мы пользуемся множеством разнообразных лосьонов, кремов и прочих средств по уходу за кожей, не задумываясь о том, какие вещества проникают сквозь защитный барьер кожи и поглощаются организмом. Если в вашем животе растет новая жизнь, об этом стоит подумать в первую очередь.

«Всё, что вы едите, наносите на кожу или к чему даже просто прикасаетесь, может повлиять не только на ваше самочувствие, но и на здоровье ребенка», - уверяет Sandra Marchese Johnson, дерматолог из клиники Johnson Dermatology, Форт-Смит, Арканзас, США.

«Поскольку некоторые ингредиенты поступают в кровоток и разносятся с кровью по всему организму, нужно знать, чего следует избегать», - добавляет Leslie Baumann, профессор дерматологии Университета Майами.  

В условиях повышения эффективности и специфической направленности косметических средств нам нужно с большой осторожностью относиться к выбору средств по уходу за кожей в период беременности. Наиболее распространенные средства вполне безопасны, однако существуют ингредиенты, которые считаются потенциально опасными для растущего плода. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам сориентироваться при покупке средств по уходу и сделать правильный выбор.

Johnson добавляет: «Собираетесь кормить малыша грудью? Тогда продолжайте пользоваться этими средствами и после родов, до тех пор, пока не прекратите грудное кормление».

Уход за кожей: ретиноиды

Эти эффективные косметические вещества входят в состав некоторых антивозрастных увлажняющих средств и якобы способствуют разглаживанию морщин и улучшению тонуса кожи. Ретиноиды - вид витамина А, ускоряющий деление клетки (т.е. ускоряющий восстановление кожи) и предотвращающий от распада содержащийся в коже коллаген.

Однако ретиноиды - ингредиенты многих средств по уходу за кожей, которых некоторые эксперты, в том числе Baumann, рекомендуют остерегаться будущим мамам. По результатам некоторых исследований, сильные дозы витамина А в период беременности могут повредить будущему ребенку. Известно, что оральные ретиноиды, например, изотретиноин (аккутан, средство для лечения угревой сыпи) вызывают развитие врожденных пороков развития у младенца.

Если вы долгое время пользовались кремом, содержащим ретиноид, не впадайте в панику. Отсутствуют доказательства того, что ретиноиды в топической форме вызывают проблемы со здоровьем у беременных женщин.

«Нет данных, указывающих на вредный эффект ретиноидов при попадании на кожу - врачи просто перестраховываются и проявляют осмотрительность», - поясняет Baumann.

Заключение: лучше избегать

Уход за кожей: салициловая кислота

Эта слабая кислота используется для лечения некоторых кожных болезней, в том числе акне. Салициловая кислота входит в состав множества средств по уходу за кожей, например, очищающих средств и тоников. Она проникает в слой лицевого жира и глубоко в поры, а также способствует отшелушиванию омертвевших клеток кожи. Салициловая кислота относится к группе аспирина, поэтому она также помогает снять воспаление или покраснение. Бета-оксипропионовая кислота - форма салициловой кислоты, которая используется в некоторых топических отшелушивающих средствах и скрабах с целью устранения признаков старения.

Однако салициловая кислота - еще один ингредиент, строго противопоказанный беременным женщинам. Исследования показали, что сильные дозы этой кислоты в оральной форме вызывают врожденные пороки развития ребенка и различные осложнения беременности.

Как и в случае с ретиноидами, врачи также перестраховываются и не рекомендуют будущим мамам пользоваться салициловой кислотой в топической форме. «Нанесение на кожу небольшого количества крема или другого косметического средства - например, тоника, содержащего салициловую кислоту, один или два раза в день - никак не повредит ни вам, ни вашему малышу», - считает Johnson.

 Однако со средствами для пилинга, содержащими салициловую кислоту, дело обстоит несколько иначе. «Использование подобных средств во время беременности можно сравнить с приемом одной - двух таблеток аспирина», - объясняет она.

«Чем больше средства вы наносите, тем большее количество салициловой кислоты поступает в кровоток», - добавляет Baumann. Всегда консультируйтесь у врача перед тем, как проводить процедуру пилинга. Лучше всего доверить эту процедуру профессионалам - например, своему дерматологу, который знает секреты безопасного пилинга в период беременности.

Соя

Некоторые будущие мамы предпочитают пользоваться средствами на основе натуральных ингредиентов, таких, как соя, полагая, что таким образом они защищают себя от вредных воздействий. Однако по словам Baumann, дело обстоит совсем не так.

Как правило, лосьоны и средства по уходу за кожей лица на основе сои - безопасны. «Содержащие сою средства могут подчеркнуть «маску беременности» (пигментные пятна). Подобное действие оказывает также масло бергамота, которое содержат многие органические средства», - говорит дерматолог.

«Соя оказывает эстрогенное действие, еще более выделяя темные пигментные пятна, известные как меланодермия или хлоазма, - объясняет Baumann. - Впрочем, активная соя, которая входит в состав некоторых косметических линий, не вызовет никаких проблем, поскольку эстрогенные компоненты были удалены». 

Заключение:

Если на вашей коже появились пигментные пятна или меланодермия, советуем воздержаться от использования подобных средств или выбирать косметику на основе «активной сои». В остальном, содержащие сою средства совершенно безопасны.  

Средства для лечения акне

В первый триместр беременности у многих женщин, появляются высыпание на коже - это результат изменения уровня содержания эстрогена. Иногда эта неприятность случается даже с теми женщинами, кожа которых до беременности была безупречной. «Если речь идет об угревой сыпи, вызванной беременностью, дерматолог, скорее всего, пропишет безопасный топический антибиотик», - говорит Baumann.

Однако если вы хотите избежать еще одного визита к врачу, Baumann рекомендует воспользоваться гелем для очищения, содержащим не более 2% салициловой кислоты (эта информация указана на упаковке). Это небольшое содержание считается безопасным.

Если вы хотите быть уверенной в безопасности средства на 200%, проконсультируйтесь у гинеколога или дерматолога. При лечении угревой сыпи в период беременности избегайте специальных лосьонов, гелей и кремов для лечения акне длительного действия, а также средств для пилинга в домашних условиях, в состав которых входит салициловая кислота или ретиноиды. Естественно, ни в коем случае не принимайте таблетки ретиноида аккутана (Accutane).

Заключение: проконсультируйтесь у дерматолога или пользуйтесь только мягкими очищающими средствами, которые отпускаются без рецепта.

Средства для эпиляции или замедления роста волос

Лосьоны для химического пилинга (депиляторы) или средства, способствующие замедлению роста волос, кажутся пределом мечтаний в то время, когда вы едва можете наклониться и никак не достаете - не говоря уже о том, чтобы увидеть - до собственных ног. Хорошая новость - все эти средства считаются безвредными.

«Когда речь заходит о средствах для эпиляции, нельзя выделить определенные ингредиенты, которых следует опасаться, - говорит Baumann - В этом случае единственная опасность - возможность аллергической реакции».

Catherine Lynch, директор отделения общего акушерства и гинекологии Университета Южной Флориды, считает: «Если вы пользуетесь (средствами для химической эпиляции) как положено, они не вызовут никаких проблем. Это топический раствор, который не поступает в кровоток,  а значит, не может причинить вред вашему ребенку».

Если в прошлом у вас есть опыт аллергической реакции на средства для эпиляции или замедления роста волос, лучше воздержаться от использования этих средств в период беременности.

Кроме того, во время ожидания ребенка кожа некоторых женщин становится сверхчувствительной, поэтому аллергия на такие ингредиенты может появиться даже в том случае, если раньше ее не было. Перед тем, как нанести депилятор на всю ногу, нанесите его на небольшой участок кожи под коленом и подождите 24 часа, чтобы узнать, появится ли аллергия.

Заключение: безопасно для использования

Солнцезащитные кремы

Беременность еще не означает, что вам заказан путь на пляж. По сути, именно ощущение теплого песка под ногами и легкого ветерка, ласкающего кожу и развевающего волосы, - идеальная релаксация, которую только можно порекомендовать будущей маме. И помните о наставлениях своей матушки: никогда не забывайте о солнцезащитном креме.

«Солнцезащитные средства, в том числе кремы, ингредиенты которых проникают в кожу, совершенно безвредны, когда вы ждете прибавления в семействе», - уверяет Baumann.

«Концентрация ингредиентов, которые все же проникают глубоко под кожу, в солнцезащитных кремах настолько незначительна, что об этом не стоит беспокоиться, - считает Johnson. - Лично я предпочитаю диоксид титана и оксид цинка - это эффективные физические солнцезащитные средства, которые не проникают в кожу». 

Johnson добавляет: «Кроме использования солнцезащитных средств мы обычно рекомендуем и другие способы защиты от солнца - оставаться в помещении с 10 утра до 4 дня; носить шляпу с широкими полями, очки и соответствующую одежду. Также не забывайте повторно наносить крем каждые два часа».

Если у вас меланодермия, воспользуйтесь солнцезащитным кремом с отбеливающим эффектом.

Косметика

«Возможно, вы редко задумываетесь, насколько безвредна ваша любимая косметика, однако в период беременности этот аспект нельзя оставлять без внимания», - уверена дерматолог Johnson.

На упаковке многих косметических средств значится «некомедогенный» (noncomedogenic) или «не вызывающий акне» (nonacnegenic). Это означает, что такие средства не содержат масел и не закупоривают поры. Они совершенно безвредны и никак не повлияют на здоровье ребенка.

Рекомендуем не пользоваться косметикой, содержащей ретинол или салициловую кислоту (распространенные ингредиенты косметики для кожи, склонной к угревой сыпи).

Если вы хотите проявить супер-осторожность в период беременности, обратите внимание на линии косметики на основе исключительно минералов. В них используются только ингредиенты, которые остаются на поверхности кожи и не вызывают раздражения у большинства женщин.

Заключение: не пользуйтесь косметикой, содержащей ретиноиды или салициловую кислоту. Остальная косметика совершенно безвредна.

Напутствие дерматолога

Baumann уверена, что беременным женщинам следует обязательно консультироваться с врачом или гинекологом перед тем, как пользоваться каким-либо средством по уходу за кожей.

Однако даже если оказалось, что вы пользовались средством, содержащим множество вредных ингредиентов, не паникуйте. Просто перестаньте им пользоваться и подберите более безопасное средство.

«Большинство средств престижных брендов вполне безопасны, - утверждает Johnson. - Если наносить эти средства на участок, составляющий менее 10% общей площади кожи, опасность их воздействия на весь организм незначительна»

Источник: http://womenhealthnet.ru/

средства средств беременности baumann кожей период кожи ингредиенты johnson однако кислота кожу уходу