Вертикальные роды: за и против

Вертикальные роды: за и против
ФОТО: parenting.ru

На самом деле вертикально женщины рожали испокон веков, в том числе и на Руси. В приданое девицы даже входило специальное родовое кресло с отверстием посредине. И только в середине XVIII века с подачи Людовика, возжелавшего наблюдать за родами своей любовницы, их уложили на кресло, чтоб было лучше видно весь процесс и врачу было удобнее проводить манипуляции.

Таким образом, уже два века подряд женщины рожают лежа на спине, хотя это не является физиологичным для женщины и плода и удобным для обоих. Рожать стоя на ногах гораздо удобнее, а лежа это больнее и менее удобно. При лежании на спине матка своим большим объемом давит на сосуды, проходящие около позвоночного столба, и резко будет нарушать нормальный кровоток в матке и плаценте, приводя к гипоксии малыша и боли в области малого таза. В результате этого скорость родов замедляется, выше вероятность применения стимуляторов родов и других медикаментов, что могут повлиять на плод. Кроме того, на спине не очень удобно тужиться, так как приходится выталкивать ребенка против силы тяжести, женщина практически бездействует, главные действующие места занимают врачи. В вертикальных родах многое делает сама женщина.

 

В чем особенность

Особенность вертикальных родов в том, что на первом этапе во время периода, когда постепенно и плавно раскрывается шейка матки, вертикальные роды дают женщине возможность неограниченно двигаться. Роженице можно ходить, стоять, присаживаться на корточки, висеть на плечах партнера, присаживаться на специальный стул с вырезом посередине. Из-за выбора позы женщине можно проходить схватки более комфортно, они проходят быстрее и менее болезненно, это подтверждают и сами врачи.

Во второй стадии при изгнании плода при потугах происходит непосредственное рождение ребенка. В этом периоде вертикальная позиция может быть в нескольких вариантах – полусидячем положении на корточках, на специальном кресле (стоя или сидя на нем) или стоя на корточках в особой позе. Обычно женщины отдаются на волю тела и интуиции, принимая родовую позу. Какая из них будет наиболее оптимальной для каждой конкретной женщины – сказать невозможно, и отрепетировать их заранее тоже не получится. Необходимо полагаться на то, что подскажет ваше тело. Естественно – это не гарантия облегчения родов, просто вертикальные роды – это более расширенные возможности женщины и облегчение рождения для ее малыша. Если врач будет отмечать какие-либо осложнения или трудности, всегда можно перевести вертикальные роды в обычные.

 

Самые удобные позы

С точки зрения физиологии и анатомии родов во втором периоде самой удобной позой для рождения крошки будет положение, когда роженица в потугах стоит на коленях на кровати, лицом повернувшись к ее стенке и наклонившись вперед.

Второй удачной позой является расположение лицом к врачу в сидячем или полусидячем положении, на корточках. В таких позах сила тяжести не препятствует ребенку в рождении, помогая ему правильным способом выходить на каждой потуге. В такой позе женщина чувствует себя более свободно – она может при помощи движений тазом расслабиться и пропустить ребенка, стоя или сидя это делается гораздо удобнее. Головке плода гораздо проще войти в родовые пути мягко и менее травматично, потуги при вертикальных родах обычно более плавные и мягкие, идут быстрее и эффективнее.

В третьем периоде родов при рождении плаценты в вертикальном положении все также происходит быстрее и эффективнее. Обычно это происходит, когда женщина стоит с приложенным к груди ребенком из-за сокращений матки в результате сосания и из-за вертикального положения, послед отделяется гораздо быстрее, чем при классическом варианте родов.

 

Плюсы и минусы

Сторонники вертикальных родов приводят в защиту этого вида родов достаточно веские аргументы, чтобы применять данные виды родов при физиологическом течении беременности. Во-первых, при вертикальном положении женщины резко уменьшается давление объемной матки на нисходящую аорту, либо на область нижней полой вены, что помогает нормальному кровообращению. Это является отличной профилактикой гипоксии плода и гипоксии в родах.

При вертикальном положении роженицы схватки значительно сокращаются по времени, становятся более эффективными, а передняя часть околоплодных вод выступает в роли гидравлического клина для плавного раскрытия нижнего сегмента шейки матки. Кроме того, в вертикальном положении вставление головки будет идти более активно и они конфигурируется под родовые пути быстрее и физиологичнее.

 

Для женщины вертикальное положение дает большую свободу действий во время схваток, и она может выбирать удобные позы, влияя на роды и схватки в сторону их быстрейшего прохождения. Такая женщина менее напугана, не зажата и у нее быстрее пройдет раскрытие, в среднем на пару часов. Роженицы в вертикальных положениях обычно говорят о меньшей интенсивности боли в сравнении с классическими родами. Необходимо применение меньшего количества медикаментов. А кроме того, в вертикальных родах снижается количество родовых травм головки малыша.

В потугах во время вертикальных родов возникает оптимальная работа всех мышц в родах – брюшного пресса, спины и таза, и усилия направляются в сторону рождения плода. Женщине во время потуг проще и она меньше устает. Вероятность инфицирования матки резко снижается, равно как и кровопотеря в родах, тогда рождение плаценты в таких родах происходит быстрее.

 

Что у нас?

К сожалению, в нашей стране практика вертикальных родов пока еще распространена, редкие роддома практикуют в платном порядке вертикальные роды в первом периоде родов или во всех периодах. Но вертикальные роды очень полезны для малыша. У таких детей ниже риск гипоксии, у них снижено количество травм в результате родов, а женщине реже требуется применение разрезов промежности.

родов вертикальных роды женщины быстрее вертикальные родах положении женщина плода матки гораздо периоде