Внематочная беременность

Внематочная беременность
ФОТО: parenting.ru

Что это такое?

Это беременность, при которой имплантация зародыша по какой-то причине произошла вне внутренней полости в теле матки – в области маточных труб, в области яичника, в брюшной полости. Эти места неблагоприятны для развития зародыша, и беременность не может полноценно и долго развиваться. Ребенку негде питаться, а развитие плаценты приводит к повреждению окружающих тканей и развитию кровотечений. Эти кровотечения опасны для жизни женщины, требуют немедленной операции и прерывания беременности.

Подавляющее количество внематочных беременностей имеет трубную локализацию, но плод может прикрепиться и ворганы брюшной полости. Иногда бывает возникновение многоплодной беременности с одним эмбрионом в яичнике и другим в трубе. Тогда возможно сохранить одного из зародышей, удалив трубу с другим зародышем.

 

Беременность внутри трубы

Как известно, оплодотворение происходит внутри маточной трубы, откуда яйцеклетка попадает в матку, двигаясь из-за ритмичных сокращений трубы. Беременность такого рода возникает в большинстве случаев из-за воспалительных или спаечных процессов в половой сфере, мешающих нормальному продвижению яйцеклетки в полость матки. Тогда яйцеклетка крепится к стенке трубы и начинает в ней расти и развиваться. Эластичности и растяжимости трубы хватает примерно на шесть-восемь недель беременности, после чего происходит ее разрыв и кровотечение. Другим вариантом может быть формирование трубного аборта –но это состояние также опасно для здоровья и жизни женщины.

 

В чем опасность?

Подобное состояние не физиологично для женского организма, в подобных случаях беременность приводит к возникновению внутреннего кровотечения, порой очень массивного, скоплению крови внутри трубы и в брюшной полости, что приводит к шоковому состоянию. Это требует немедленной операции с удалением разорвавшейся трубы, плода и крови, переливания крови, для восполнения потерь и иногда полостной операции для предотвращения перитонита.

Кроме того, при удалении трубы в дальнейшем резко снижаются шансы на дальнейшее материнство, так как с одной трубой это будет сложнее, тем более что предпосылки для внематочной беременности – это воспалительные явления в малом тазу.

 

Как она проявляется?

Обычно разрыв маточной трубы сопровождают очень тяжелые и яркие симптомы – возникают сильные боли в области низа живота, появляется сильная слабость, пульс становится достаточно частым и очень слабым, кружится голова, появляется одышка. У женщины может темнеть в глазах, она резко бледнеет, могут быть кровотечения из влагалища, сильная потливость и потеря сознания.

При этом особенностью внутреннего кровотечения является то, что кровь не может свертываться и количество ее в брюшной полости может достигать литра и более. Оно происходит достаточно быстро, его трудно распознать и они могут стать опасны для жизни. Это состояние требует немедленного вызова скорой помощи и срочной операции для остановки кровотечения и спасения жизни женщины.

При развитии другого опасного состояния – трубного аборта происходит отслойка тельца зародыша от внутренней стенки маточной трубы, которую он пророс до ее сосудов, что также вызывает кровотечение в брюшную полость.При этом зародыш со всеми его оболочками может выбрасываться вместе кровью в полость матки или брюшную полость.

При трубном выкидыше происходит появление болей в животе, особенно внизу живота, но эти боли тупого, давящего или сжимающего характера. Проявляются бурые, мажущие кровотечения из влагалища. Необходим вызов скорой помощи и госпитализация для проведения операции по удалению крови и остатков плодного яйца.

В редких случаях при разрыве трубы или аборте плод не погибает, а крепится в брюшной полости, что приводит к формированию вторичной брюшнополостной беременности.

 

Как проводят лечение?

Многие годы подряд единственным методом для лечения при наступлении внематочной беременности была операция, открытым доступом и удалением маточной трубы, яичника или даже матки, если яйцеклетка прикрепилась снаружи, что вело в дальнейшем к снижению вероятности забеременеть или к полному бесплодию. На сегодняшний день все чаще внедряются и применяются щадящие операции – лапароскопические вмешательства через микропроколы в животе. Это позволит привести к меньшим травмам и иногда даже сохранить трубу в целости. После нее вероятность образования спаек минимальная, что даст возможность в будущем иметь детей. После такой операции, в отличие от полостной, женщина восстанавливается через три-пять дней и выписывается.

Если же диагностика беременности была произведена рано и труба еще целая, когда нет необратимых изменений в ее строении и срок небольшой, можно удалить развивающийся плод с применением безоперационных специальных препаратов.

 

Как ее установить?

Внематочная беременность дает, как и обычная беременность, положительный тест по анализу мочи, однако косвенно заподозрить эктопию беременности, то есть ее нетипичное расположение, можно по не столь ярким полоскам и сниженному уровню хорионического гормона. То есть тест будут положительным, но вторая полоса очень слабая, хотя сроки задержки уже достаточны.

Наиболее точно определить локализацию плодного яйца позволяет метод визуализации – то есть УЗИ с помощью влагалищного датчика, при помощи которого все будет хорошо видно. То есть, если тест на беременность полосатый, а в полости матки не видно плодного яйца, с большой вероятностью нужно искать в трубах или брюшной полости плодное яйцо. Иногда можно четко увидеть эмбрион, находящийся вне маточного пространства. УЗИ может выявить такую патологическую беременность в 80% случаев.

трубы беременность беременности полости операции брюшной кровотечения происходит матки иногда маточной приводит полость