8 неделя беременности

8 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

На восьмой неделе беременности развитие внутренних органов ребенка продолжается, и в первую очередь это касается сердца, перегородки между отделами которого уплотняются и совершенствуются. Сердце становится четырехкамерным, а его сообщение с основными кровеносными сосудами увеличивается. В то же время продолжает формироваться и желудок ребенка. На этой стадии беременности он опускается в брюшную полость, где и должен находиться.

Мышечный слой желудка будущего ребенка начинает снабжаться специальными нервными элементами, которые необходимы для правильного прохождения пищи через желудок человека. На этом же этапе закладываются слюнные железы и начинается формирование из отдельных частей верхней губы. Наблюдается активное развитие костей и суставов, у мальчиков в это время также формируются яички. И это несмотря на то, что рост ребенка на восьмой неделе беременности обычно составляет 8-11 мм.

Что ждет будущую маму на этом сроке и на приеме у гинеколога?

Обычно на этом сроке беременности врач-гинеколог может посоветовать беременной пройти специальную генетическую консультацию, которая позволит спрогнозировать риск появления на свет ребенка с разнообразными генетическими заболеваниями. Чаще всего такие консультации назначают женщинам, в чьем роду бывали случаи подобных заболеваний, или немолодым женщинам. Кроме того, беременной назначают необходимые для первого триместра беременности анализы и консультации у разных специалистов, от эндокринолога до стоматолога и фтизиатра. Врач также должен дать вам свои рекомендации в том случае, если вы страдаете от раннего токсикоза.



На бедрах могут появиться растяжки или же телеангиэктазия, причиной которой являются гормональные изменения в вашем организме. Явления телеангиэктазии могут пройти сами или в дальнейшем устраняться хирургическим путем.

Обычно на этом сроке беременности у вас может стать более заметной венозная сетка, однако само по себе это еще не повод для беспокойства. Но, к сожалению, для многих беременных становится проблемой варикозное расширение вен. Причинами такого неприятного явления бывают сразу несколько факторов. Во-первых, к ним относится увеличение давления на вены таза от вен матки. Во-вторых, в организме беременной значительно увеличивается объем крови. Также немаловажную роль играет здесь возрастание давления в тех венах, которые располагаются в нижних конечностях женщины. Добавьте сюда релаксацию в стенках вен мышечных волокон, которая становится закономерным следствием гормональных изменений в организме.

Симптомами варикозного расширения вен у беременной женщины становятся жжение и боль в этих местах, ощущение тяжести в ногах, четкое выделение вен в направлении от колена в бедру, а также сухая, отечная кожа, пересеченная венами, что обычно является признаком прогрессирования болезни.

Для того чтобы избежать такой проблемы, как расширение вен, во время беременности нужно постараться максимально снизить нагрузку на свои ноги. Контролировать прибавку веса, поменьше времени проводить на ногах или сидя в неудобном положении, не поднимать тяжести. Сидеть или лежать лучше всего, поднимая ноги на какое-либо возвышение или подушечку. Утром необходимо надевать эластичные колготки ли чулки и носить их до вечера, не снимая. А вот несвободной одежды или одежды, охватывающей бедра, лучше избегать. Также помогает легкий массаж ног от стопы к колену, прогулки на свежем воздухе, легкие физические упражнения, витамин С. Ну а от курения лучше отказаться (если вы, конечно, до сих пор этого не сделали).

Проблема варикозного расширения вен может исчезнуть через некоторое время после родов. В противном же случае вам может понадобиться хирургическое вмешательство, которое строго противопоказано во время беременности.



Также из-за чрезмерного выделения гормонов прогестерона и эстрогена у беременной могут наблюдаться расстройства пищеварения. Эти гормоны влияют на гладкие мышцы и тем самым расслабляют пищевод. Пища задерживается здесь, что и приводит к расстройствам. Конечно, это очень неприятно для будущей мамы, но зато полезно для ребенка, поскольку питательные вещества в таком случае быстрее переносятся кровью к плоду.

Еще одним неприятным явлением может стать изжога. Причиной этого является попадание пищи и желудочных соков из желудка обратно в пищевод, что происходит из-за сокращения разделяющей из мышцы. В таком случае слизистую оболочку пищевода раздражает желудочная кислота. Впрочем, изжога может тревожить вас до конца беременности, тем более что в последние триместры матка начинает давить на желудок. Чтобы облегчить свое состояние, старайтесь есть помалу и часто, не перегружая желудок.

беременности вен ребенка время беременной желудок обычно сроке становится организме