Второй месяц беременности

Второй месяц беременности
ФОТО: parenting.ru

Одно или несколько из перечисленных ниже явлений вы можете ощущать - некоторые могут продолжаться до последних месяцев беременности, иные могут быть совершенно новыми.

Физические:

- усталость и сонливое состояние;
- частое мочеиспускание;
- тошнота с (или без) рвотой, чрезмерное слюноотделение;
- запоры;
- изжога, расстройство пищеварения, вздутие живота;
- нет аппетита и появились причуды, свойственные беременным;
- изменения грудных желез: они располнели, потяжелели, напряглись, ободок вокруг соска потемнел. Потовые железы вокруг сосков стали торчащими;
- периодические головные боли, обморочное состояние и головокружение;
- плотное прилегание белья вокруг талии и бюста, может увеличиться живот, что вызвано больше растяжением костей таза, чем ростом матки.

Психические:

- неустойчивость настроения, сравнимая с предмесячными явлениями, проявляющаяся в раздражительности, перемене настроения, нерациональности, плаксивости;
- беспокойство, страх, радость, подъем - какое-то или все эти явления.

Тревоги

Вены. Если у вас появились голубые подкожные линии на груди и животе - не пугайтесь, это абсолютно нормально. Это - венозная сетка, которая способствует увеличенной транспортировке крови при беременности. Наиболее заметна она у очень худых женщин.

У женщин, имеющих предрасположенность, эта проблема появляется уже в первый период беременности. Венозные явления легко распознать, но у большинства женщин они проходят очень болезненно. Наблюдается сильная боль, жжение, чувство тяжести. Может быть заметен контур голубых вен или венозный серпантин, бегущий от колена к бедрам или вульве. В серьезных случаях кожа пересечена венами, становится отечной, сухой и восприимчивой.

К счастью, есть возможность как можно раньше предупредить появление вен во время беременности или свести до минимума их появление путем исключения ненужного давления в венах нижних конечностей. Рекомендации следующие:

- избегайте чрезмерного веса;
- старайтесь долго не стоять и не сидеть. В положении сидя держите ноги на уровне бедер, а когда лежите - подкладывайте под стопы подушечку;
- не поднимайте тяжести;
- старайтесь избегать усилий во время испражнений;
- не носите одежды, ограничивающей движения; поясов, опоясывающих бедра, чулок, носков с эластичным верхом, подвязок и тесной обуви;
- чаще гуляйте по свежему воздуху;
- употребляйте витамин С - он поддерживает здоровье и эластичность вен.

Хирургическое удаление вен во время беременности не рекомендуется, оно может быть проведено через несколько месяцев после родов. В лучшем случае проблема решится самостоятельно после родов, обычно во время возврата к прежнему весу.

Кожа. Аура беременности, которая способствует тому, что счастливые женщины просто расцветают, вызвана не только радостью, связанной с материнством, но и ростом эндогенных веществ в связи с гормональными изменениями. Но есть и исключения: у многих женщин появляются кожные изменения, как перед менструацией. Их трудно ликвидировать, но можно минимализировать:

- диета - лучший шанс и для твоей кожи, и для здоровья малыша;
- чаще бывайте на воздухе;
- пейте достаточное количество жидкости - вода является наиболее эффективным очищающим веществом;
- очищайте лицо 2-3 раза в день хорошим тоником, но избегайте густых кремов и макияжа;
- если врач рекомендует, употребляйте дополнительно витамин В6 (не больше 25-50 мг) - он применяется при лечении болезней кожи, индуцированных гормонально.

preg26.jpg Фигура. Прирост веса во время беременности имеет две цели: питать развивающийся плод и создавать резерв для периода кормления ребенка грудью. Если масса удерживается женщиной для вышеприведенных целей, то ее фигура вернется к тем параметрам, которые были у нее до беременности, причем произойдет это в течение нескольких месяцев после рождения ребенка, особенно, если она использует свои жировые ткани во время кормления ребенка грудью. Но нужно придерживаться диеты и выполнять физические упражнения для беременных.

Расстройство пищеварения. Хотя это обычно вызвано неправильным питанием (поблажками к себе), существуют дополнительные факторы, которые способствуют тому, что при беременности это становится мучительным. В начале беременности организм вырабатывает большое количество прогестерона и эстрогена, которые способствуют расслаблению гладких мышц пищевода. В результате пища проходит медленней, остается в пищеводе и вызывает расстройство пищеварения. Для вас это неудобно, но полезно для ребенка, так как позволяет лучше абсорбировать питательные вещества и поставлять их в кровь, а с нею - в систему плода.

Не может быть речи о том, чтобы освободиться от расстройства пищеварения - это, собственно, один из наименее приятных фактов при беременности. Однако, есть несколько эффективных способов свести дискомфорт к минимуму:

- избегайте чрезмерной еды, так как она нагружает желудок, ешьте часто, но небольшими порциями, медленно и тщательно пережевывая;
- исключите из диеты горячие и острые блюда, жареные или жирные, консервированное мясо, шоколад, кофе, алкоголь и: мяту (даже в жевательной резинке);
- избегайте употребления веществ, содержащих соду;
- не курите!
- не носите тесных вещей, стягивающих живот и талию;
- избегайте наклона в полпояса: сначала сгибайте колени;
- во время сна голова должна находиться на подушке, приподнятой на 20 см;
- проконсультируйтесь с врачом по поводу кислотности.

Аппетит и причуды

Муж, бегающий среди ночи в плаще поверх пижамы в поисках мороженого или баночки оливок, чтобы удовлетворить причуды беременной жены - явление привычное. Ведь вкусовые привычки во время беременности подвергаются изменениям.

Исследования показали, что 76-90% беременных женщин хотят преимущественно только одну пищу, а 50-80% - испытывают отвращение к еде. В определенной степени за неожиданные желудочные причуды несет ответственность гормональная "опустошенность", достигающая пика в первый триместр беременности.

preg23.jpg Если вы чего-то хотите и считаете это полезным и для себя, и для своего ребенка - очень хорошо. А если вы хотите того, что никак нельзя - поищите замену: изюм, абрикосы или фруктовые соки, шоколадный батончик вместо конфет, слегка соленые крендели. Полезно заменять свои вкусовые желания упражнениями, купанием, чтением, развлечениями.

Причуды или отвращение к еде ослабевают или исчезают на четвертом месяце беременности. Эмоциональные потребности могут явиться причиной более продолжительных вкусовых причуд. Некоторые женщины испытывают тягу к специфическим веществам: глине, золе, крахмалу. Это может означать недобор в организме различных веществ, особенно железа, и об этом нужно заявить своему врачу.

Холестерин. Он необходим для нормального развития плода - поэтому организм матери автоматически увеличивает его производство и поднимает его уровень в крови с 25 до 40%. Однако, диеты, богатой холестерином, придерживаться не надо: ешьте ежедневно яйцо и сыр, чтобы покрыть недобор кальция, а мясо употребляйте иногда. Не потакайте себе, ведь продукты, богатые холестерином, богаты также жиром и калориями, и их частое употребление чрезмерно увеличит ваш вес. Отдавайте предпочтение мясу птицы без кожи, молочным продуктам малой жирности, растительному маслу и куриному белку.

Вегетарианство. У женщин-вегетарианок обычно рождаются здоровые дети, благодаря своим диетическим основам. Однако при беременности эти женщины должны обратить внимание на следующие пункты:

- белок. У вегетарианца, который ест яйца и молочные продукты, норма белка будет полностью покрыта. Остальные должны дополнять диету растительными белками.

- кальций. Это не проблема для вегетарианца, который ест молочные продукты. Хорошими источниками кальция являются продукты, содержащие сою. Для страховки вегетарианцам рекомендуется препарат "кальциум".

- витамины. Те из них, что содержаться в животной пище, нужно принимать дополнительно: В12, а также фолиевую кислоту, железо. Витамин Д содержится в рыбьем жире. Он также синтезируется в коже под влиянием солнечных лучей, но из-за опасности, связанной со слишком долгим пребыванием на солнце, является малодоступным.

Фаст-фуд. Питаясь "поверхностно", вы не даете малышу расти и правильно развиваться. Немедленно исправляйтесь, и вот вам несколько советов:

- если завтрак из бутербродов вы привыкли съедать на работе - завтракайте дома. Во время обеда идите в ресторан и закажите полноценное блюдо;
- не думайте, что легче для вашего желудка, думайте - что важнее для ребенка. Спланируйте прием пищи, ешьте регулярно.
- не поддавайтесь соблазнам. Не держите в доме конфет, хрустящих хлебцев, пирожных, сладких напитков. Всегда имейте под рукой полезные закуски: свежие фрукты, орехи, фруктовые соки, крекеры, соки, яйца, сваренные вкрутую, сыр.
- не оправдывайте неправильный стиль питания небольшим бюджетом: стакан сока или молока стоит дешевле, чем банка колы.

Безопасность

Наиболее часто возникающие проблемы - это осложнения при беременности, а не вопрос случая. Случаи же обычно являются попросту результатом беззаботности, неосторожности, и их вполне можно избежать, придерживаясь элементарных правил:

- стоит признать, что во время беременности вы не слишком грациозны. Ведь с ростом живота меняется центр тяжести и становится тяжелее удерживать равновесие;
- в машине всегда пользуйтесь поясом безопасности;
- не вскакивайте на высокие поверхности и вообще, лучше не прыгайте;
- не ходите на высоких каблуках, в незастегивающихся туфлях, сандалиях;
- не ходите по скользкому полу в носках и обуви с гладкой подошвой;
- будьте внимательны в ванной - здесь очень легко поскользнуться;
- не переусердствуйте с активностью: чаще всего причиной неприятной случайности является усталость.

Фото shutterstock.com

беременности время ребенка избегайте женщин причуды пищеварения продукты обычно вен становится тяжести ростом

беременности время → Результатов: 126 / беременности время - фото