Простуда при беременности

Простуда при беременности
ФОТО: parenting.ru

Поэтому в идеале лучше не болеть, а если болеете – всегда обращаться к врачу.

 

Чем опасна простуда?

Простуда только кажется легкой болезнью, хотя таковой не является. Прежде всего, простуду могут осложнить бактериальные инфекции – а это прием антибиотиков, небезопасных для плода. Микробы и вирусы могут проникнуть к малышу, навредив ему, что опасно пороками развития или нарушениями в функционирования органов. Особо опасны болезни в первые десять недель беременности, когда формируются внутренние органы и плацента.

Во второй половине беременности простуды могут нарушать доставку к плоду кислорода и питания – это называют фето-плацентарной недостаточностью. Плацента повреждается за счет воздействия токсинов, температуры и лекарств, что может вызвать преждевременное рождение крохи, повреждение нервной ткани или замедление роста плода.

Даже несильная простуда может сказаться и на организме матери – формируется анемия, а вследствие нее кислородное голодание малыша, которое необходимо быстро исправлять. Снижение иммунитета может привести к обострению хронических болезней, развитию позднего токсикоза беременности. Именно поэтому, если вы заболели, нужно обратиться к врачу – обычно простуду лечат терапевт и гинеколог параллельно, а еще вас попросят сдать анализы и пройти осмотр с оценкой состояния малыша.

 

Течение ОРВИ у беременных

Основной источник заражения ОРВИ во время беременности – это другие люди с простудой, либо это активизируется собственная условно-вредная микрофлора в носоглотке из-за переохлаждения, стрессов или из-за других факторов, снижающих иммунитет. Человек с простудой обычно представляет опасность еще за пару дней до проявлений болезни и примерно три-четыре дня болезненного периода, пока не начнут стихать острые проявления. Вирус можно получить при поцелуе, разговоре, кашле или чихании, это воздушно-капельное заражение. Можно заразиться и контактным путем, при пользовании общей посудой, если руками, которые обсеменены вирусами, потянуться к лицу или губам.

Каждая из простуд имеет свою специфику, но общие клинические признаки объединяют их в одну общую группу респираторных инфекций, то есть поражающих систему дыхания. Первые проявления при обычных простудах – это першение или чувство боли в горле, насморк или затруднение дыхания, зуд в носу, чихание, кашель или чувство пека в глазах, общее недомогание. Симптомы и их выраженность будут зависеть от вида вируса и степени тяжести инфекции. Наиболее тяжело у беременных протекают грипп и аденовирусная инфекция, они более всего нарушают общее состояние и могут давать осложнения. Многие из вирусов, помимо респираторного тракта, могут давать еще и поражение системы пищеварения – формируется диарея.

 

Как лечат эти инфекции

Если вы простыли во время беременности, необходимо обратиться к участковому терапевту или вызвать его на дом, если есть серьезное нарушение самочувствия – обратитесь в скорую помощь и обязательно укажите, что вы беременны. Недопустимо заниматься народной медициной и самолечением, даже если вы на 100% уверены, что нет ничего серьезного в вашей простуде. Прежде всего, вы не можете объективно оценить свое состояние с учетом беременности и поставить себе диагноз, значит, и лечиться можете начать не от той болезни. Кроме того, привычные противопростудные лекарства при беременности нужно принимать осторожно – например, аспирин у беременных запрещен. Врач же осмотрит вас и выставит диагноз, назначит безопасное для вас и ребенка лечение.

 

Немного о симптомах

Конечно, все предписания будет делать врач, который вас наблюдает, но необходимо знать некоторые общие правила в лечении различного рода простуд. Одним из основных симптомов почти при любой простуде является повышение температуры – лихорадка. Она является защитной реакцией на проникновение в организм вирусов и микробов, так как большая часть их при 38 и выше просто гибнет. За счет лихорадки активизируется обмен веществ и происходит мобилизация иммунитета для борьбы с инфекцией, начинают производиться интерферон и защитные антитела. Они помогают связывать и выводить из организма вирусные и микробные частицы, освобождая тело от инфекции.

Именно поэтому при хорошей переносимости лихорадки и возможности потерпеть, не стоит снижать температуру до отметки в 38.5 градуса. Это ускорит выздоровление, и инфекция быстрее закончится. Постепенно состояние за счет подключения всех звеньев иммунитета на вторые-четвертые сутки улучшается. На данную инфекцию формируется иммунитет и она отступает.

 

Что делать при лихорадке?

Лихорадка – это производство большего объема тепла телом, и не нужно мешать телу его отдавать. Не стоит кутаться и потеть, это беременным вредно, кроме того, необходимо побольше лежать и потреблять много жидкости. При потливости, сопровождающей лихорадку, теряется больше жидкости, чем обычно. Все жидкости для питья должны быть теплыми, но не стоит перебарщивать с чаем. Допустимо теплое молоко, травяные чаи и настои, компот с сухофруктов, соки и морсы. Можно добавлять в питье ложечку меда. Хорошо помогают при температуре лист малины, липовый цвет и мать-и-мачеха, заваренные в термосе.

Любое из обычных жаропонижающих средств, даже распространенные медикаменты – парацетамол и нурофен, можно использовать только, если разрешает врач-терапевт, и только в прописанной им дозировке. Их применяют при высокой температуре, которая не сбивается обычными методами – питьем и обтираниями. Если лихорадка держится более двух-трех суток, необходим повторный осмотр врача – это обычно говорит о серьезности инфекции или присоединении осложнений.

 

Что нужно помнить?

Не стоит рисковать своим и крошкиным здоровьем, ходя на работу больной – останьтесь дома, возьмите больничный лист и больше отдыхайте. Болезнь – это всегда дополнительная нагрузка на организм, необходимо поберечь себя. Много и хорошо питайтесь, отдыхайте больше, пейте жидкость и ешьте свежих овощей и фруктов, витамин С из них поможет скорее поправиться. Без разрешения врача не стоит применять различные иммуностимуляторы – они могут сбить работу иммунитета при беременности. А вот препараты железа и поливитамины во время беременности очень помогут скорее поправиться.

 

Лучше всего при беременности постараться оградить себя от инфекций и простуд – не ходить во время эпидемии по рынкам и магазинам, меньше ездить в общественном транспорте, а если ездите – не стесняться надеть маску. Дома нужно чаще проветривать и убирать помещение, очень полезна профилактика препаратами интерферона в виде капель в нос.

беременности необходимо инфекции иммунитета простуда время обычно состояние лихорадка счет беременных простуд является

беременности необходимо → Результатов: 32 / беременности необходимо - фото