Выделения при беременности

Выделения при беременности
ФОТО: parenting.ru

Однако в любом случае 9 месяцев для женщин проходят относительно одинаково – каждая мечтает о встрече со своим маленьким «пузожителем», переживает страхи по самым, казалось бы, мелочным поводам.
Большинство беременных женщин «преследуют» различного вида выделения, которые буквально заставляют обратить на себя внимание. Некоторые – достаточно безобидны и являются следствием естественных физиологических процессов. К каким-то необходимо отнестись с настороженностью, так как они могут быть первым «звоночком» о возможных нарушениях.

Новый образ жизни
Матка и ее шейка – основные действующие лица в пьесе беременности. В течение 9 месяцев они непрерывно изменяются, обретая все новые и новые функции. От них зависит здоровье плода и мамы, их общее самочувствие.
В обычном состоянии (если беременности нет) шейка матки вырабатывает определенное количество слизи, которое призвано защитить матку от различных инфекций. В первой половине цикла вся репродуктивная система готовиться к оплодотворению, что вызывает обильную секрецию, призванную ускорить процесс продвижения сперматозоида. Во второй половине оплодотворенная яйцеклетка продвигается в матку. В это время она наиболее подвержена различным неблагоприятным влияниям, поэтому шейка создает для яйцеклетки защитный барьер из той же слизи.

Нормальные выделения
Исходя из данных физиологических явлений, можно сделать вывод, что выделения и процесс беременности неотделимы друг от друга уже на самых начальных этапах. Бояться их не стоит, ведь при правильно протекающем процессе белая или прозрачная слизь, появляющаяся из половых органов, считается нормой. Естественные выделения не должны вызывать зуда, иметь неприятный запах или кровянистые примеси.
В первый триместр беременности выделений, как правило, практически не бывает. Те, что сохранились, чаще всего отличаются своей плотной консистенцией. Ситуация меняется в 13 недель, когда под действием гормонов эстрогенов, выделения становятся жидкими и обильными.
Желтоватые или розовые выделения могут быть в дни, когда должна начаться менструация. У некоторых женщин месячные не прекращаются во время беременности.
Будущим мамам нежелательно пользовать тампонами, так как они не только являются источниками патогенных микроорганизмов, но способствуют их более глубокому проникновению. Оптимальным вариантом являются относительно тонкие прокладки «на каждый день». Однако и к их выбору лучше подойти со всей ответственность. Предпочтение стоит отдать простым и неароматизированным изделиям.

Симптомы болезней
Стоит сразу отметить, что слишком обильные и разноцветные (от серых до розово-зеленых) выделения не всегда говорят о наличии ИППП (инфекция, передающаяся половым путем). Во время беременности происходят определенные перестройки в организме – колебания гормонального фона, небольшое смещение органов и многое другое. Именно поэтому при необычных выделениях необходимо обратиться к наблюдающему врачу для полного обследования.
Практически все женщины сталкивались хоть раз с молочницей. Возможно, эта болезнь знакома большинству и под ее научным названием «кандидоз». Источником этой проблемы являются грибки Кандида. Они есть у всех женщин. Как правило, грибки ведут себя спокойно, не беспокоя свою «хозяйку». Однако во время беременности, когда организм испытывает сильнейший стресс, а иммунитет ослабляется, грибки начинают быстро размножаться. Как следствие, будущая мамочка получает белые выделения в виде хлопьев с запахом пива. Еще один симптом – зуд в области гениталий. Во время беременности молочница очень опасна, так как может стать причиной некоторых заболеваний плода, поэтому ее рекомендуют пролечить после 20-й недели.
Гормональные сбои могут стать причиной многих изменений в женском организме. Однако далеко не все можно назвать положительными. К примеру, эрозия шейки матки возникает у многих рожавших женщин. Первые симптомы проявляются еще во время беременности и заключаются в кровянистых, коричневых и желтых выделениях. Эрозию шейки матки необходимо пролечить после родов, так как в будущем она может стать причиной различных опухолей, в том числе рака.

Выделения во втором и третьем триместре
Второй триместр беременности проходит у большинства здоровых женщин относительно спокойно, и даже выделения их не беспокоят. Если же данные симптомы внезапно проявились, то необходимо сообщить об этом врачу, так как подобные признаки имеет предлежание плаценты. Это означает, что плацента располагается в нижнем сегменте матки. Самый плохой вариант предлежания – когда плацента перекрывает внутренний зев. В данном случае самостоятельное родоразрешение невозможно, и назначается плановое кесарево сечение.

В третьем триместре выделения могут говорить не только о предлежании плаценты, но и об ее отслойке. При любых кровянистых выделениях в этот период необходима помощь врачей и даже госпитализация.

выделения беременности время женщин необходимо являются матки однако шейка стать причиной симптомы