Токсикоз: что предпринять?

Токсикоз: что предпринять?
ФОТО: parenting.ru

По мнению многих, токсикоз - самое обычное и заурядное явление, по интенсивности которого даже можно определить пол малыша. Если по утрам вас мучает тошнота, недомогание или головокружение, есть ли методы избавления от этого? Добро пожаловать на сайт, где вам с удовольствием помогут во всем этом разобраться. Токсикоз - наиболее яркий признак беременности, который является защитной реакцией на частично инородное существо, которое произрастает в материнском теле. Половина наследственности ребенка принадлежит его отцу, возможно, несовместимыми с организмом матери. 

Причины токсикоза у беременных 

Беременность - это необычный период в жизни женщины, организм которой приспосабливается к новым процессам внутри. Первые месяцы характеризуются интенсивной перестройкой в работе гормонов. Все органы - желудок, поджелудочная железа, печень, селезенка работают на всю мощь, чтобы произвести больше инсулина для поддержания организма. Поэтому во рту может появиться странный привкус, острая восприимчивость ко всему или полное изменение вкусов. Однако, несправедливо считать, что токсикоз - неотъемлемая черта каждой беременной женщины. Много женщин вообще незнакомы с подобными проявлениями. К токсикозу подводит хроническое заболевание пищеварительных органов или щитовидной железы, устойчивое нервное напряжение, курение, неправильное питание. Как правило, после 35 лет во время беременности токсикоз может проходить со значительными осложнениями, независимо от количества детей, которых она выносила. Объясняется это снижением выносливости организма, из-за чего нагрузки и беременность, в том числе, ему труднее перенести. 

Токсикоз во второй половине беременности

Ближе к завершению беременности, с 34-36 недели может возникать поздний токсикоз (гестоз, преэклампсия). Его особенность в том, что кроме неудобств он может причинить вред организму матери и развивающемуся плоду. Современная медицина затрудняется прямо ответить на вопрос о настоящих причинах позднего токсикоза. Существует лишь несколько теоретических предположений. Возможно, причины кроются в иммунном дисбалансе, нервных стрессах, нарушениях режима сна, небольшим промежутком между родами. Некоторые приписывают вину матерям, у которых начинается недомогание из-за неправильного питания. Мнение врачей таково, что если токсикоз относительно терпимый, специальные диеты и курсы лечения не нужны. При умеренной тошноте и рвоте врач может прописать несколько препаратов для урегулирования реакций нервной системы, для нейтрализации рвотного процесса, для замены необходимых питательных веществ и жидкости в организме. 

Могут быть назначены препараты разнообразного действия: антиспастические, витаминные, успокоительные, антигистаминные, транквилизаторы. В крайней необходимости доктор назначает физиотерапию, фито-, ароматерапию, иглоукалывание. Неукротимую рвоту лечат в стационаре под пристальным наблюдением врача. Эффективно действует иммуноцитотерапия, метод введения крови мужа. Чтобы ввести клетки крови под кожу беременной, ее мужу сначала необходимо пройти разноплановое обследование для предотвращения занесения инфекции (гепатита, спида, синдрома Вассермана). Такие усилия оказываются небесполезными: уже спустя сутки будущая мать себя чувствует значительно лучше.

Как противостоять токсикозу

Любая беременная женщина, особенно при токсикозе, нуждается в ежедневном пребывании на свежем воздухе. Обеспечьте для себя прогулки поблизости с домом, если нет других возможностей и гуляйте от получаса и более в течении дня и столько же перед сном. Кислород проникает в ткани организма, насыщает их, улучшает кровообращение и содействует благоприятному самочувствию, оказывая общее положительное действие на состояние вашего организма. 

Как начинается день

Пусть пробуждение наступает постепенно, поднимайтесь с кровати медленно, без резких движений. Приготовьте кусочек ржаного сухарика и положите вблизи с кроватью, чтобы можно было не поднимаясь с постели, съесть его. Несмотря на отсутствие симптомов, или аппетита, съешьте его. Это нужно для благополучного протекания вашего самочувствия позднее. Приобретите соцветия ромашки в аптеке и заваривайте чай. Теплый отвар ромашки хорошо повлияет на пищеварение.

Прислушиваемся к своему организму

Многие женщины успешно преодолевают тошноту с введением в свой рацион кислых продуктов. Их следует употреблять как можно чаще, но небольшими порциями. Женщины уже имеют собственный опыт, и знают, какие продукты воздействуют хорошо, а какие провоцируют рвоту. Некоторые предпочитают лимон, киви, кисловатые яблоки. Нельзя выделить что-то однозначно, необходимо к себе прислушиваться. Мысль о любимом продукте во время беременности может подвести к тошноте. Чаще всего нейтрально воспринимаются растительные, зерновые продукты. Тяжелые для пищеварительной системы продуты - соленое, копченое - лучше исключить, хотя многих беременных тянет на соленое. Небольшие количества таких продуктов допускается: это улучшит ваше самочувствие. Молоко и молочные продукты могут обострить токсикоз. Беременные женщины вводят в свой рацион много молочных продуктов с уверенностью о том, что растущему малышу необходим кальций. Но ведь кальция много и в других продуктах, не только в молоке, к тому же, организм и сам сможет его добыть. Если во время беременности или в период кормления портятся зубы, это показатель нерационального и неблагоприятного питания женщины. 

Раздражители присутствуют везде! Почему-то привыкли считать, что токсикоз зависит только от пищевых реакций. Но это не соответствует действительности. Химические средства и даже обычные духи с приятным запахом могут вызывать тошноту и приводить к рвоте. Постарайтесь обойтись без дезодорантов, резко пахнущих гигиенических средств, гелей для душа. Приводит к ухудшению состояния и самая обычная косметика. Та же помада, иногда и гигиеническая, может повлиять на состояние организма. Первые месяцы беременности следует исключить процессы, связанные с ремонтом. Неприятные запахи просто превратятся в атаку для организма будущей матери. Малышу это противопоказано еще больше. Если никак не обойтись без ремонта в квартире, лучшим решением будет отсрочить его на последние полтора-два месяца перед родами. 

Правда и ложь о токсикозе 

Беременность - та область жизни, вокруг которой накапливается масса мифов и домыслов. Токсикоз - не исключение. Существует убеждение, что сильный токсикоз предвещает рождение мальчика, только девочки создают не меньше страданий своим мамам в организме. Методы борьбы с токсикозом самые непредсказуемые, но любые рекомендации нужно принимать осторожно, так как в каждом индивидуальном случае для кого-то опыт других может стать губителен. Это легко подтверждается противоположными рекомендациями от различных специалистов: одни настаивают на постоянном употреблении мятных таблеток или подобных препаратов, а другие решительно против. Даже советуют не чистить зубы мятной пастой и не употреблять мятные жевательные резинки. На самом деле мята содержит специфические свойства, а именно - оказывает желчегонный эффект, успокаивает желудок, органы пищеварения, и это очень помогает при рвоте или тошноте. Только под конец беременности мята вызывает изжогу и это может закончиться ухудшением самочувствия. 

Вода - друг или враг?

До настоящего времени непоколебимо мнение о том, что при гестиозе во второй половине беременности женщине необходимо избегать обильного питья и соленых продуктов. Ничего справедливого в таких утверждениях нет. Подобные рекомендации могут только сделать хуже. Ведь кровь становится гуще из-за недостатка воды, а значит, процесс токсикоза развивается более интенсивно. Чтобы сохранить нормальный баланс жидкости в организме, организм нуждается в белке и натрии, поэтому лучший совет беременным - прислушиваться к потребности организма в питье, соли, удовлетворении аппетита. Современные методы и средства лечения помогают преодолеть токсикоз и симптомы, которыми он сопровождается. Главное - иметь устойчивое положительное настроение с уверенностью в том, что токсикоз - только временное явление, и наступит день, когда "малыш" не будет таким капризным.

токсикоз беременности организма женщины продуктов необходимо время матери токсикоза продукты организм