Как преодолеть тонус и токсикоз при беременности

Как преодолеть тонус и токсикоз при беременности
ФОТО: parenting.ru

Токсикоз – неприятно, но недолго

Тех, кто избежал токсикоза, очень мало. Эти счастливицы не знают, что такое утренние недомогания, реакция на запахи, вкусы и даже на мысли о чем-то, что раньше нравилось. Однако настраиваться на грустный лад не стоит, ведь победить тошноту можно.

Чаще всего неприятные ощущения бывают в первом триместре беременности. Токсикоз – своего рода защита организма от тех продуктов и запахов, которые могут навредить малышу в его формировании. И если вам не хочется мяса, которое вы очень любили раньше, не расстраивайтесь. Значит, вашему малышу оно сейчас во вред.

Чаще всего приступы токсикоза появляются утром, когда уровень глюкозы в крови понижен. Чтобы привести его в норму, рекомендуется еще лежа в кровати выпить приготовленный с ночи мятный чай или лимонную воду.

В течение дня не стоит мучить свой организм, заставляя его принимать ту пищу, которая не нравится. И даже если врачи настаивают на том, что тот или продукт вам необходим, а вы его категорически не приемлете, переждите. Когда все восстановится, вы восполните недостающие запасы витаминов в организме.

Чтобы снизить неприятные ощущения от токсикоза, носите с собой мятные леденцы. Они снимают спазмы при первых признаках тошноты. И если она вас застанет в общественном месте – можно быстро избежать появления неприятного момента.

В первом триместре беременности желательно отказаться от острой и жирной пищи. Большую пользу организму принесут овощи, приготовленные на пару или с небольшим количеством масла. Преодолеть токсикоз первого триместра поможет и дробное питание. Чаще перекусывайте фруктами, сухариками. Иначе чувство голода может спровоцировать тошноту. Старайтесь не смешивать еду с жидкостью.

Знайте, что в желании обмануть токсикоз нельзя перегружать желудок. Не ложитесь сразу после еды. Если есть силы, погуляйте. Свежий воздух принесет только пользу вам и будущему малышу. В первые месяцы беременности вы сами можете себя удивлять неожиданными вкусовыми пристрастиями. Если хочется чего-то – съешьте. Иначе организм пригрозит вновь начинающейся тошнотой. Носите с собой минеральную воду без газа. Она помогает справиться с неприятными ощущениями в желудке. И помнит, что токсикоз – это временное явление, которое завершится так же неожиданно, как и началось.

Повышенный тонус матки? Главное – не паниковать

Повышенный тонус матки при беременности – этот диагноз получают до 40 процентов беременных женщин. Чаще всего врачи перестраховываются и отправляют будущих мам в стационар. Отсутствие знаний о тонусе матки вызывает у будущих мам панику. В итоге многие сами усугубляют свое состояние.

Повышение тонуса - это сокращение матки в сроки, когда ребенок еще не готов родиться. Чаще всего проявляется в таких ощущениях, как «каменный живот», напряжение и тяжесть внизу живота, кратковременные боли в пояснице, схваткообразное ослабление мышц.

Как преодолеть тонус и токсикоз при беременностиПоводом для повышения тонуса матки может стать любое нервное расстройство, переживание за беременность, активная половая жизнь или даже плановый медицинский осмотр. И это немудрено, ведь матка - мышечный орган и он реагирует на все физические раздражения. Если характерные боли возникают крайне редко – поводов для волнения нет. Но если они регулярные, необходимо рассказать врачу. Скорее всего последует госпитализация. Однако можно отделаться лечением и без лекарств, обойтись лишь постельным режимом. Также врачи будут наставить на половом покое и спокойном образе жизни.

Лечение повышенного тонуса в разные триместры отличается препаратами. В первом будущие мамы применяют свечи но-шпы и папаверина. Если есть проблемы гормонального характера, назначается курс дюфастона и утрожестана. Во втором триместре повышенный тонус может вызвать кислородное голодание будущего малыша. К предыдущим лекарствам прибавляется препарат Магне В6. Третий триместр - один из самых сложных. Для контроля за состоянием здоровья малыша при повышенном тонусе матки врачи регулярно делают КТГ. Для лечения назначают расслабляющий мышцы матки курс капельницы раствора магнезии.

Злоупотреблять лекарственными препаратами в этот период не стоит. Самое лучшее средство, которое может вам эффективно помочь – не таблетки, а спокойное отношение к своей беременности и постельный режим. А также понимание, что малышу тоже непросто в период повышенного тонуса матки. В эти моменты он находится в максимально сдавленном состоянии, не может активно двигаться и полноценно дышать. Поэтому ради комфортного развития крохи старайтесь не нервничать. В этом залог здоровой беременности.

Автор: Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

матки беременности токсикоз тонус чаще преодолеть малышу врачи тонуса повышенный триместре первом токсикоза

матки беременности → Результатов: 52 / матки беременности - фото