Месячные при беременности

Месячные  при беременности
ФОТО: parenting.ru

Врачи всего мира в один голос утверждают – менструаций во время беременности быть не может – это невозможно физиологически, появление крови на трусиках – повод для беспокойства и немедленного обращения к врачу. Но что это, если не месячные? Ведь симптомы могут быть схожи – появляются тянущая боль и дискомфорт, мажущие выделения или кровь. Причин тому несколько, обсудим их.

 

Кровь в ранние сроки.

Обычно выведениями, похожими на начало менструации, проявляется угроза прерывания беременности или начинающийся самопроизвольный аборт. Особенно это опасно в первом триместре, когда плод только формирует плаценту и укрепляется в матке. При влиянии неблагоприятных факторов со стороны внешней среды или плохого здоровья матери, пороков развития малыша, несовместимых с жизнью, природа пытается запустить механизм «самоуничтожения» беременности, которая может плохо завершиться.

Тогда возникает сокращение стенок матки, отслоение плодных оболочек, зачатка плаценты и плода, а также внутреннего слоя матки – эндометрия, в результате формируется кровотечение, тем более массивное, чем больше был срок, с болями в животе и нарушением самочувствия. Если вовремя заметить начинающееся отслоение оболочек, все можно предотвратить, применяя препараты и ложась на сохранение.

Наибольшее число таких угроз возникает на раннем сроке, в среднем до десятой недели беременности, и всегда важно выяснить причину и, по возможности, ее устранить. Наиболее часто прерывание беременности грозит женщинам с эндокринными проблемами (болезни щитовидки или яичников), ранее имевшимся бесплодием или выкидышами, после абортов и травматичных ранних родов.

Второй важной причиной являются скрытые инфекции – наиболее опасны в плане угрозы цитомегалия, герпес и микоплазмозы, хотя опасными могут стать любые вирусы, вплоть до банальной простуды. К угрозе прерывания приводит и обострение болезней почек или печени, повышение температуры, токсикозы и курение. Может прерваться беременность после травмы, падения или нервного потрясения.

 

Необходимые действия.

Если вы обнаружили дискомфорт внизу живота, проявления, похожие на менструацию или кровянистые выделения, необходимо немедленно вызвать скорую помощь и до ее приезда лечь в постель. Вас, скорее всего, госпитализируют в отделение гинекологии на сохранение, и не нужно отказываться и бояться, так есть гораздо большие шансы сохранить маленького.

До приезда медиков выпейте успокоительное, примите две таблетки но-шпы или поставьте в область прямой кишки свечку с папаверином. Постарайтесь взять себя в руки и не рыдать, помните, нервное напряжение приводит матку в тонус, что усиливает угрозу прерывания.

В стационаре вам назначат обследование и курс лечения, который поможет вам и малышу, это могут быть гормоны, расслабляющие матку средства и седативные препараты, но самое основное лечение сейчас – это ваш покой.

 

Кровь во второй половине беременности.

После достижения экватора беременности наступает относительно спокойное время, однако, в это время тоже могут возникнуть опасные симптомы. Появление кровянистых выделений не может считаться нормой и тем более расцениваться как месячные, та может себя проявить аномально локализованная плацента. Наиболее опасны ее прикрепления в области шейки, если она частично перекроет выход из матки или полностью закроет шейку. Тогда естественные роды будут невозможны, а сама беременность будет под угрозой. Появление крови может быть сигналом об начале отслойки и нормальной плаценты, что также очень опасно. Эта кровь не имеет сгустков, алая и жидкая.

Немедленно надо звонить в скорую, если степень отслойки невелика, можно спасти беременность и ребенка, хотя придется лежать в стационаре возможно до самих родов.

Почему возникают проблемы с плацентой? Причин тому несколько – это аномалии в строении матки или ее травмы от абортов и тяжелых родов, нарушения в здоровье женщины, тяжелые стрессы, травмы, удары в живот, воспаление в стенках матки или в плаценте.

 

А могут быть другие причины?

Во время беременности причинами кровянистых выделений могут стать и другие проблемы в здоровье. Одной из них является эрозия в области шейки матки, которую вы не пролечили до зачатия. Эрозией является изменение в строении слизистого слоя в области шейки из-за травм, воспаления или гормональных нарушений. Тогда матка как бы выворачивает шейку наружу, а слизистый слой становится более восприимчивым к травмам – возникает мажущее кровотечение после полового акта, осмотра или во время беременности, за счет роста малыша. Лечить эрозию о время беременности нельзя, ее в основном только наблюдают.

Появление темной вишневого цвета крови может быть из ануса, в результате развития геморроя и кровотечения из узлов. Особенно это может быть после дефекации, длительного сидения или поднятия тяжелого. Геморрой опасен инфекцией и развитием достаточно выраженного кровотечения, кроме того, он может доставлять массу неприятных ощущений самой беременной. Особенно это тяжело на поздних сроках, когда большая матка сдавливает вены и усиливает проявления.

При подозрениях на эту неприятность необходимо посетить проктолога, соблюдать слабительную диету и много двигаться, носить бандаж и, если нужно, применять необходимые медикаменты.

 

В любом случае, кровь во время беременности, даже если это ранний срок и только мажущие выделения, не может быть менструацией – это сигнал вашего тела об опасности. Если вам дорога жизнь ребенка и свое здоровье, немедленно звоните врачам.

беременности время матки кровь появление немедленно особенно месячные области прерывания здоровье возникает родов

беременности время → Результатов: 126 / беременности время - фото