ОРВИ при беременности

ОРВИ при беременности
ФОТО: parenting.ru

Простуда, или по-научному ОРВИ – это группа вирусных заболеваний респираторного тракта, поражающая нос, горло и иногда затрагивающая и другие, более глубокие отделы дыхательной системы. Как же правильно поступать при первых же признаках простуды при беременности?

Откуда они?

Эти болезни вызываются различными вирусами, широко представленными в природе, в межсезонье они наиболее активны, так как для них благоприятна обстановка – тепло и влажно. Обычно подцепить простуду может при контактах с людьми, особенно в местах скопления людей – на рынках, в магазинах, в общественном транспорте, в поликлинике. Вирусы передаются при чихании и кашле, разговоре и дыхании, разлетаясь на примерно метр вокруг хозяина.

От момента попадания вируса в организм беременной до проявления первых симптомов может пройти некоторое время – период инкубации, обычно для ОРВИ он короткий – от 6-12 часов до 2-3 дней. Затем болезнь может начаться с острых проявлений – резко заболело горло, начался насморк и подскочила температура, либо же постепенно появлялась разбитость, поднималась температура и проявились признаки простуды. Особенность простуды беременных – это более тяжелое ее течение, так как иммунная защита будущей матери снижена. Кроме того – простуда может повлиять и на развитие малыша, особенно надо беречься от простуд в первые 12-15 недель, когда плод наиболее уязвим. Кроме того, вирусные инфекции подрывают местную защиту организма и могут открывать входные ворота для присоединения бактериальных осложнений – отитов, тонзиллитов, гайморитов, пневмонии или бронхита.

Кроме того, существенно затрудняет течение ОРВИ ограниченность в применении лекарств, особенно в первом триместре, многие из лекарств не испытаны на беременных или дают негативный эффект в отношении ребенка, поэтому, арсенал средств с простудой ограничивается.

 

Проявления ОРВИ

Чаще всего контакт с вирусами происходит в носу или в глотке, на месте проникновения неприятеля образуется защитное воспаление – это проявляется краснотой и болью, першением в горле. При попадании вирусов на слизистую носа в ответ развивается воспаление с выделением жидкости – это защита организма от размножающегося вируса – слизь смывает вирусы. Часто к насморку и боли в горле присоединяется покраснение глаз и слезотечение, этот возникает из-за закупорки и отека носослезного канала, куда оттекает слезная жидкость, а также попадания вируса на слизистые глаз.

Под действием вируса и его токсинов в организме срабатывает защитная реакция – повышение температуры, так как при 38-39 градусах большинство вирусов просто теряют свою активность, а иммунная система, напротив, работает с удвоенной силой. Проникновение вирусов ниже, в дыхательные пути вызывает кашель – грубый лающий при ларингите, сухой надсадный как в трубу при трахеите, сухой глубокий при бронхите и влажный, тяжелый – при присоединении пневмонии.

 

Как быть?

Простуда для беременных – это не простая болезнь, а значит, необходимо обратиться к врачу или вызвать его на дом. Своевременно начатое правильное лечение быстро поставит вас на ноги и не повредит малышу. Если же заниматься самолечением, можно спровоцировать угрозу прерывания беременности, тонус матки и даже внутриутробную гипоксию и инфицирование плода. Кроме того, под маской ОРВИ могут протекать опасные для беременной «детские» инфекции – корь и краснуха, ветрянка, которые нужно своевременно распознать и пролечить.

Поэтому до прихода врача отправляйтесь в постель, забудьте о работе и домашних делах, и начинайте лечиться безопасными способами народной медицины.

 

Полечимся!

Будущую маму очень беспокоит, не повредит ли повышенная температура ребенку? Если вы себя хорошо чувствуете с такой температурой – тогда и ребенку не опасно. Лихорадка сильно выводит жидкость из организма. Поэтому необходимо много пить – если нет аллергии, это могут быть чай с малиной, медом или лимоном, отвар липового цвета, они пополняют запасы жидкости и снижают температуру. Снижает температуру и обтирание влажной губкой или полотенцем. Если температура высокая, и вы плохо ее переносите, допустимо ее снижение медикаментозными средствами – однако вам можно только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена. Анальгин, аспирин и фенацетин не стоит принимать, даже в составе порошков, заливаемых кипятком. На время высокой температуры постарайтесь побыть в постели – можно полежать с книгой или просмотром фильма, а лучше постараться больше спать.

 

При насморке, особенно когда из носа льет ручьем, поможет промывание солевыми растворами – квикс, аквалор, аквамарис или салин, а если дыхание сильно затруднено, можно 2-3 раза в день закапывать в нос сосудосуживающими каплями – нафтизин, галазолин или другими подобными. Не стоит закапывать в нос соки растений – каланхоэ алое, чеснока или лука. Слизистые во время беременности слишком нежны и может сформироваться ожог и атрофия.

 

Если болит горло – помогут полоскания растворами антисептиков или лекарственных трав – можно полоскать горло раствором пищевой соды (чайная ложка соды на стакан теплой воды с добавлением капельки йода), хорошо помогают фурациллин, мирамистин, отвары ромашки, раствор календулы или ротокана. При боли в горле допустимо по согласованию с врачом использовать пастилки или спреи для облегчения боли в горле – стрепсилс, фарингопилс, фалиминт и другие, спреи гексорал, биопарокс, мирамистин, тантум-верде.

 

Особую неприятность во время беременности доставляет кашель. При кашле, особенно сухом и удушливом, надсадном, повышается внутрибрюшное давление, и матка может прийти в тонус. Поэтому во время беременности кашель нельзя оставлять без внимания, самое основное в лечении кашля – перевести его из сухого надсадного во влажный, продуктивный, который быстро откашливается и проходит. Однако многие противокашлевые средства при беременности запрещены – особенно это касается кодеинсодержащих, синекода, и препаратов на основе терпенов. Хорошо помогают ингаляции через небулайзер с минеральной водой или физраствором, с амброксолом. Можно по рекомендации доктора принимать и сиропы от кашля, в том числе и гомеопатические.

 

Для улучшения общего состояния и активной борьбы иммунитета с болезнью можно применять препараты интерферона – гриппферон капать в нос, вифероновые свечи применять ректально, можно воспользоваться и гомеопатическими средствами – вибурколом, оциллококцинумом.

 

Самое основное в лечении простуды – это выполнение всех рекомендаций и взаимодействие с врачом в вопросах лечения и применения всех средств, в том числе и трав и гомеопатии. Если начать лечиться при первых же симптомах, осложнений и тяжелого течения болезни можно избежать, а значит быстро и полноценно поправиться!

беременности особенно орви время вируса нос температура кроме простуды горло первых вирусов

беременности особенно → Результатов: 15 / беременности особенно - фото