Можно ли загорать беременным?

Можно ли загорать беременным?
ФОТО: parenting.ru

В чем польза солнечных лучей при беременности?

Лучи солнца согревают и дают приятные ощущения, содействуют укреплению организма: способствуют усиленному обмену веществ, улучшенной работе желез внутренней секреции, повышают состав гемоглобина в крови. Солнце необходимо для синтеза витамина D из холестерола. Витамин D имеет первостепенное значение в формировании плода, предотвращая развитие у него рахита, а также обеспечивая защиту от остеопороза для будущей матери. Лучи солнца действуют, как антидепрессант, а еще оказывает стимулирующий эффект на пигментацию, а следовательно, и на загар. Во время беременности будет целесообразно обращать внимание на полезные функции загара и остерегаться его вредных свойств, не забывая всего лишь о простых правилах безопасности. 

Загар и его фототипы


Контактируя с лучами солнца, верхний слой поверхности кожи утолщается, что важно для защиты организма от перегрева. Ускоряется образование пигмента меланина, который поглощает излучение солнечного света. В коже образуется защитный уровень, придающий ей загар красного, коричневого или золотистого оттенков. Процесс загара осуществляется постепенно, не сразу, кожа начинает менять цвет после принятия нескольких солнечных ванн. Если принимать солнечные ванны наиболее интенсивно с целью быстрого загара, организму тяжело выработать необходимое количество пигментов для защиты кожи за короткое время. Цвет кожи и ее реакция на солнечный свет зависит от наличия меланина, по которому формируется определенный фототип человека. Всего существует четыре фототипа по способности принимать загар у людей белой расы, которая берет начало на генетическом уровне. 


К первому фототипу относятся люди со светлыми глазами, белой или светлой кожей, рыжими волосами. Эти людям тяжело получить загар, а недолгое пребывание под солнцем вызывает у них солнечные ожоги.

Ко второму фототипу также принадлежат светловолосые люди, со светлой кожей и глазами. Загар им дается тяжело, а солнечные ожоги они получают при минимальном облучении солнцем. 

К третьему фототипу относят людей со смуглой кожей, темными глазами и волосами. Загар дается им легко, и если случаются ожоги, то они легко преобразуются в устойчивый загар.

К четвертому фототипу можно отнести людей, очень легко принимающих воздействие солнца и загорающих. Обычно у них темные глаза и темная кожа.

Чем "нежнее" ваш фототип, тем больше осторожности вам следует проявлять к получению загара и пребыванию на солнце. Нет особых указаний относительно пребывания под солнцем во время беременности, но в сочетании с активной деятельностью солнце может катализировать нежелательные процессы в организме будущей матери. Если в связи с долгим пребыванием на солнце понизится артериальное давление, упадет мышечный тонус, это опасно для развития маточного кровотечения. 


Как правильно загорать при беременности

Основываясь на вышеперечисленном, будущей матери важно помнить несколько рекомендаций.

? Благоприятное время для получения загара беременным женщинам - до 10 утра и после 5 часов вечера, во время снижения солнечной активности.

? В период дневного зноя лучше ограничиться принятием воздушных ванн в тени. Если температура воздуха высокая с максимальной влажностью атмосферы, это очень неблагоприятные условия для самочувствия беременной женщины, может случиться тепловой удар. 

? Спать на пляже нельзя, так как в состоянии полного расслабления проще получить солнечный удар или ожог, не говоря уже об отдыхе на дневной жаре. Не защитят от солнцепека и облака, ведь лучи, падающие на песок и воду, затем отражаются на вашу кожу! 

? Откажитесь от обтягивающей одежды: в этом случае нарушается естественное охлаждение тела посредством кожи, из-за чего возможен перегрев. Пользуйтесь головными уборами, солнцезащитными очками и средствами для кожи с содержанием UVB- и UVA- фильтров от солнца. 

Как влияет жара на беременность 

Беременная женщина может намного улучшить свое состояние во время летней жары, выпивая достаточное количество воды, желательно очищенной и не минеральной. В процессе обезвоживания уменьшается объем циркулирующей крови, а это может повлечь за собой концентрацию окситоцина: гормона, который вызывает сокращение матки. Таким образом, недостаток жидкости в организме может вызвать преждевременные роды.

звестно, что на поздних сроках беременности могут появиться отеки, и если они после отдыха исчезают, то угрозы не представляют. Если же отеки появляются после сна, и остаются после отдыха, то необходимо обратиться к врачу. Отеки обыкновенного происхождения можно предупредить, исключив соленую пищу, а также недосоленную. Можно помочь оттоку жидкости из тканей, размещая ноги на уровне выше туловища во время отдыха. Поддержать организм в летнюю жару можно зеленым чаем, овощами и фруктами с содержанием антиоксидантов, к примеру, яблоками, морковью. Антиоксиданты нейтрализуют вещества, которые образуются в процессе обмена и распада и усиливают свое негативное воздействие на организм при повышенной температуре атмосферы. 

Возможные последствия загара при беременности

При беременности в женском организме протекают гормональные изменения, одним из которых является активация специфического гормона, связанного с образованием пигментации, или меланина. Из-за повышения уровня эстрогенов в организме с определенной генетической предрасположенностью на раннем сроке беременности могут появиться пигментные пятна. Обычно размер пятен и их количество находятся в прямой зависимости от срока пребывания беременной на солнце. Самыми уязвимыми в период беременности являются участки лица, шеи, декольте. Это заболевание носит название хлоазмы. Пигментные пятна могут отличаться по степени затемнения, но они не являются воспалительными, а после родов почти исчезают в течении некоторого времени. Чтобы подобные проявления не имели эффекта, нужно избегать длительного воздействия прямого солнечного света, носить одежду, отражающую солнечные лучи, наносить фотозащитный крем на кожу, особенно в теплое время года.

беременности время загар загара солнце солнца кожи организме лучи легко

беременности время → Результатов: 126 / беременности время - фото