Вредно ли курение при беременности и грудном вскармливании?

Вредно ли курение при беременности и грудном вскармливании?
ФОТО: parenting.ru

Кроме того, сигаретний дым раздражает носовые и дыхательние пути новорожденного, вызывая частые насморки и сложности с дыханием, а также гораздо чаще наблюдаются отеки дыхательных путей.

У детей курящих родителей в крови присутствуют определенные химические вещества, указывающие на то, что они хронически испытывают нехватку кислорода.
А одно недавнее исследование указывает на то, что, если ребенок растет в доме, где курят два родителя, это может в два раза увеличить риск возникновения у него в будушем рака легких.

Курение является главнейшим фактором риска, и все исследователи соглашаются, что оно увеличивает риск синдрома внезапной детской смертности (синдром АПНОЭ во сне - это когда ребенок, по не вполне понятным причинам умирает в своей кроватке). Риск прямо пропорционален подверженности ребенка воздействию сигаретного дыма и количеству сигарет, выкуриваемых каждый день. Проведенные в Новой Зеландии исследования указывают на то, что у детей курящих матерей и отцов риск погибнуть от синдрома внезапной детской смерти выше в семь раз.


Мнение о том, что курение помогает снять стресс, ошибочно. Недавние исследования Лондонского университета доказали, что курение, наоборот, скорее приводит к срессу, вызывая у человека нервозность, когда возможности закурить нет. На самом деле причиной привязанности к сигарете является сосательный рефлекс (так же, как и у новорожденних деток сосание пустышки или пальчиков), именно он снимает стресс и приносит успокаение, а не курение табака.

Вот такая вот невеселая информация.

Некоторые женшины не бросают курить из-за опасений набрать лишний вес. В первое время, действительно, человек полнеет в следствие замедления обмена веществ. Но уже через несколько недель обмен нормализуется, и вес начинает снижаться.

Я мама шестимесячного малыша, когда я узнала, что беременна, мне было очень не просто отказаться от сигареты. Но здравый смысл и желание, во что бы то ни стало родить крепенького и здоровенького малыша возобладало, и я стала искать способы избавиться от вредной привычки.


Для начала я, превозмагая огромное желание cдаться и отступить назад, выбросила, только что початую, пачку своих любимых сигарет, за исключением одной единственной сигареты на случай крайней необходимости.

Курить, конечно, очень хотелось, но сигарет я принципиально не покупала, а ту, последнюю, единственную, берегла на потом.
При возникающем желании покурить выпивала стакан воды или жевала мятную жвачку, а если это все равно не помагало, то я "стреляла" сигаретку у знакомых или подруг, что для меня приравняно к унижению.

И поскольку, вот так "стрелять" было очень стыдно, то приходилось довольствоваться малым, и одну сигарету выкуривать за два - три раза.

Так, постепенно я сократила сигареты до одной на целый день (6-8 затяжек), и что очень интересно, обнаружила что для меня этого стало достаточно. Со временем я полностью избавилась от сигарет, но ту последнюю, заветную, я хранила влоть до двухмесячного возраста моего ребенка, и когда поняла, что действительно больше не нуждаюсь в ней - подарила своей подруге.

Чтобы бросить курить, мне понадобилось около полутора месяцев, но что еще очень важно, я никогда не стремилась бросить курить "сразу и навсегда", как я уже ранее говорила, я берегла ту единственную сигарету на тот момент , когда мне наконец-то можно будет курить, а когда он настал, этот самый момент, в курении я уже не нуждалась :).

А вообще, представьте себе, что Вы уже родили прекрасного малыша или малышку. Вот Вы держите свое сокровище на руках, гладите, ласкаете, умиляетесь своим Чудом, а потом подкуриваете сигарету и вкладываете ее в ротик своего новорожденного малыша...
А ведь Вы, куря, именно это и делаете.

С уважением, Наталья.

От редакции "Мамам о детях" Parenting.ru: Мы благодарим нашу читательницу за актуальную интересную статью, основанную на фактах и собственном опыте!

курение курить малыша сигарет риск сигареты сигарету беременности