Особенности правильного ухода за кожей новорожденных

Особенности правильного ухода за кожей новорожденных
ФОТО: parenting.ru

А как приятно ухаживать за собственным малышом, таким беззащитным и требующим, всего лишь, любви и заботы. А что может быть лучше, чем вырастить ребенка, здорового и морально, и физически. Как занимательно и интересно наблюдать за новорожденными детками! Как умиляет, когда они, так же, как и мы, смотрят, дышат, кашляют и даже чихают. Их организм такой же, как наш, но еще очень хрупок и не так устойчив к внешней среде, как взрослый. В физиологии новорожденных очень много своих особенностей. Чтобы, их организм хорошо адаптировался и окреп, им необходим специальный уход. Чтобы не причинить ребеночку вред, каждый взрослый должен четко знать все особенности новорожденного организма. Родители должны быть полностью готовы к правильному уходу за ребенком.


Немного о коже


"Оболочка" человека, кожа - самый большой орган в организме. Причем и обязанностей на нем лежит много. Защита, теплообмен, выделение, дыхание - все эти функции выполняет кожа. Нельзя отрицать, что она играет важнейшую роль в организме человека. А еще важно то, что этот орган является органом чувств, и мы можем получать массу ощущений и познавать много интересного. Верхний слой кожи - эпидермис, состоит из нескольких слоев. Это - роговой, блестящий, зернистый, шиловидный, базальный слой. Каждый из них выполняет свою, строго заданную, функцию.


Особенности кожи новорожденных
Конечно, кожа новорожденных отличается от кожи взрослых людей. Причем, несколькими особенностями, которые родители должны четко знать, чтобы обеспечить ребенку правильный, нужный уход. Сам эпидермис у кожи новорожденных еще совсем тонкий, поэтому их кожа особенно склонна к воспалению и раздражению, она такая нежная и чувствительная. Зернистый слой слабо выражен, поэтому кожа деток бывает ярко-розового цвета, из-за просвечивающихся капилляров. Вот почему все новорожденные такие краснолицые. Базальный слой совсем легко отделяется от дермы и поэтому, при аллергии или инфекции, образуются пузырьки. Очень часто на подбородке или носике ребенка появляются белесые точечки, которые пугают родителей. Но в них нет ничего страшного - просто сальные железы ребенка еще закупорены и жир скапливается в порах кожи. Со временем протоки откроются, и кожное сало не будет скапливаться внутри.
Кроме сальных проток, в слое кожи, под названием - дерма, находятся потовые железы. Только в семилетнем возрасте заканчивается их созревание, поэтому кожа новорожденных не справляется с потоотделением. Организм ребенка не может регулировать температуру. Родители должны это четко знать и понимать, помня об этом всегда. Новорожденного ребенка очень легко перегреть или переохладить, поэтому одежда должна четко соответствовать погодным условиям, да и дома должен быть контроль температуры. Для этого просто надо поставить в комнате градусник.


Также, из-за неразвитых потовых желез, кожа деток плохо увлажняется и появляется, местами, сухость и раздражение. Родители должны об этом знать и держать состояние кожи под жестким контролем. Внимательно, не спеша просмотреть каждую складочку, осматривать все участки нежной кожи ребенка, чтобы не пропустить воспаление, которое доставит младенцу боль и дискомфорт. Дополнительно необходимо увлажнять кожу ребенка детскими кремами или маслами. Но продукция должна быть хорошего качества. Значит, не просроченная, купленная в специализированном магазине, содержащая натуральные компоненты, во избежание неприятностей, связанных с использованием недоброкачественной продукции. Не стоит экспериментировать на здоровье родного ребенка, родители должны быть ответственными и бдительными.
Отдельно стоит рассмотреть такой момент, как дыхание кожи новорожденного. Эту функцию кожа ребенка выполняет с максимальной силой, раз в 10 превосходя возможности кожи взрослого человека. К слою кожи, где проходят капилляры, поступает кислород через поры. Поры находятся на поверхности кожи, поэтому можно считать, что ребенок дышит и кожей тоже. Если кожа будет грязной, то и кислород не поступит, так как поры будут закупорены. Поэтому, очень важно, чтобы кожа была всегда свежей и чистой. Даже, когда ребенок болеет, его необходимо купать, чтобы не препятствовать процессу кожного дыхания. Вообще, процесс купания - необходимая, обязательная процедура для каждого ребенка.
Как орган чувств, кожа помогает ребенку познать такой многообразный мир. Дети любят, с младенчества, все тщательно потрогать, подержать в ручке. Кожа помогает ощутить прикосновения, и ребенок познает многогранность этого, незнакомого ему, мира. У него формируется свое отношение, к чему бы то ни было, и расширяется мировоззрение. 


Такой необходимый ребенку, витамин D, витамин правильного роста, тоже синтезируется в организме, благодаря коже, на которую идет воздействие солнечных лучей. Вот почему деткам так необходимо побольше гулять на свежем воздухе - идет правильное развитие. Этот витамин просто незаменим для детей, ведь отвечает также за развитие нервной системы, что тоже очень важно.
Кожа ребеночка очень уязвима и родители должны это знать, чтобы не навредить малышу и обеспечить ему самый правильный уход, который требуется ребенку. В этом и есть любовь - в заботе, в правильной, нужной, грамотной. Ведь, за будущее здоровье малыша, ответственны именно родители. А здоровье, напрямую связано, с правильным уходом за ребеночком.


Что такое правильный уход? 


Правильный уход - это поддержание здоровья ребенка на должном уровне и обеспечение дальнейшего его развития. Чистота - залог здоровья! Поддержание кожи в чистом состоянии - это главный принцип правильного ухода. Новорожденного ребенка купать нужно, желательно, каждый день. причем, в первый месяц, из-за пупочной ранки, врачи советуют купать новорожденного в кипяченой воде. Очень хорошо добавлять в водичку отвары лечебных трав, которые дополнительно снимут воспаление с кожи ребенка и успокоят раздраженную кожу. Также раздражение поможет снять слабый раствор марганца, который тоже советуют иногда добавлять в воду для купания. Но надо помнить, что приготовленный раствор, предварительно необходимо процедить через марлю. Температура воды должна быть строго - 36,6 градуса по Цельсию, во избежание перегрева или переохлаждения. Если речь идет о подмывании ребенка под проточной водой, выбрать подходящую температуру просто - вода должна быть комфортна локтю взрослого человека. С мылом купать надо ребенка, примерно, через день. Мыть голову шампунем - 1-2 раза в неделю. Но шампунь и мыло, понятно должны быть только детские. Причем их тщательно надо смывать с кожи ребенка, во избежание раздражения и зуда. Вообще-то, детки любят купаться, но если вашему малышу эта процедура неприятна, не стоит ее затягивать надолго, чтобы не закрепить неприятные ощущения в памяти малыша. После купания необходимо, чистым полотенцем или пеленкой, нежно протереть кожу ребенка. Причем, тщательно повытирать влагу во всех складочках, во избежание раздражения и опрелостей. После можно смазать места, подверженные раздражению, специальным детским кремом или маслом. Чтобы проверить, не будет ли у ребенка аллергии на это средство, необходимо нанести его на маленький участок кожи и сутки подождать. Если раздражения и покраснения нет, то можно смело использовать его в будущем. А если есть - то не использовать в дальнейшем, ни в коем случае!


Так как кожа ребенка интенсивно дышит, очень полезно, чтобы ребенок принимал воздушные ванны. Это значит, перед кормлением выкладывать раздетого ребенка на животик. Делать это надо с первых дней жизни, начиная с 2-5 минут, а потом постепенно увеличивать время на 15-20 минут. Поверхность, на которую выкладывают ребенка, должна быть твердой, и застелена пеленкой. Температура воздуха должна быть 24-25 градусов по Цельсию. Воздушные ванны - лучшая закалка для ребенка.
Что касается текущего туалета ребенка, то тут необходимо знать то, что
родители никогда не должны оставлять ребенка в мокрых пеленках. Это обязательно вызовет раздражение у младенца. Ведь моча новорожденных тоже содержит минеральные соли. При смене пеленки, малыша лучше подмыть под проточной водой или протереть кожу промежности детской влажной салфеткой. Для девочек есть своя особенность - вода при подмывании должна течь спереди назад, чтобы не попадать в половые органы и не занести инфекцию.
Если родители предпочитают подгузники, то тут тоже стоит помнить, что их надо менять каждые 3 часа. Ночью можно оставлять ребенка в них не больше, чем на 5-6 часов. Причем, желательно покупать дышащие подгузники, чтобы кожа малыша не страдала от опрелостей. Есть специальные крема под подгузники, которые тоже можно использовать. Они тоже помогут сохранить кожу сухой и нежной. При замене подгузника, ребенка тоже необходимо подмыть и вытереть кожу насухо, но нежными движениями. Ведь есть опасность сделать малышу больно и повредить слизистую половых органов. 
Пупочную ранку после каждого купания необходимо обрабатывать зеленкой или перекисью, во избежание нагноения. Процедура не приятна для ребенка, но необходима.


В принципе, это все особенности по уходу за кожей новорожденного ребенка. Родители должны быть очень внимательны и ответственны, ведь малыш еще такой беззащитный и хрупкий, и так нуждается в правильном уходе. Методы ухода совсем не сложные и требуют простых навыков. Зато как приятно, когда кожа малыша чистая и ухоженная, сразу видно хороших родителей, которые не доставляют ребенку боли от опрелостей и раздражения, которые день изо дня полностью обеспечивают родному ребенку правильный уход, а он за это благодарит их спокойствием, радостным настроением, правильным развитием и крепким здоровьем. А что может быть важнее?

ребенка кожи кожа родители необходимо должна новорожденных причем уход новорожденного ребенку знать кожу

ребенка кожи → Результатов: 16 / ребенка кожи - фото