Пора на горшок!

Пора на горшок!
ФОТО: parenting.ru

А МАЛЫШ ГОТОВ?

Современные педиатры считают, что у каждого ребенка свой возраст, когда его пора приучать к горшку. Большинство детей готовы к этому шагу в 1,5-2 года. Именно в этом возрасте они уже в состоянии потерпеть пару минут и добежать до горшка. Но темпы взросления у каждой крохи свои. Малыш готов приобретать туалетные навыки, если:

- он вам подражает;
- он пытается расставлять вещи по своим местам;
- он проявляет свою независимость при помощи слова «нет»;
- он уверенно ходит, может садиться, нагибаться;
- он может почувствовать необходимость сходить на горшок и может как-то выразить это желание;
- он умеет снимать и надевать штанишки;
- он остается сухим в течение дня не менее 2 часов или просыпается сухим после дневного сна;
- он не любит ходить в грязных подгузниках и требует их сменить;
- он понимает обращенную к нему речь, может выразить простейшие желания, произносит первые слова.

Если это про вашего малыша, пора покупать горшок.

8 ШАГОВ К ГОРШКУ

1 Купите горшок! Он должен быть привлекательным для малыша, удобным и устойчивым. Раз упав с горшка, ребенок больше не захочет на него садиться. Пусть малыш его изучит! Разрешите крохе потрогать горшок, рассмотреть, посидеть на нем, пошвырять, наконец. Объясните, что горшок - это его собственность.

2 Поставьте горшок на виду у ребенка. Лучше в той комнате, где он обычно играет.

3 Если малыш относится к горшку настороженно, не торопитесь. Пусть ребенок сначала привыкнет к новой вещи, а потом уже начинайте обучение.

4 Сначала регулярно высаживайте малыша на горшок ОДЕТЫМ на несколько минут ОДИН раз в день. После того, как ребенок привык сидеть на горшке в одежде, посадите его без подгузника. И не держите кроху на горшке насильно.

5 Если малыш спокойно сидит на горшке и не пытается с него слезть, сажайте его после того, как он «сходит» в подгузник. Памперс меняйте в тот момент, когда кроха на горшке, а использованный подгузник кладите в горшок.

6 Теперь ловите момент! Сажайте малыша на горшок несколько раз в день: утром после сна, после еды и перед сном, перед прогулкой и после нее. Вы успели сориентироваться, и ребенок «сходил» в горшок? Похвалите кроху. Кстати, в магазинах есть музыкальные горшки. Как только в такой горшок попадает влага, он играет веселенькую мелодию.

7 Разрешите малышу некоторое время разгуливать по дому без подгузника. И если кроха самостоятельно попытается сесть на горшок, похвалите его!

8 Не пытайтесь высаживать малыша на горшок по ночам до тех пор, пока он не научится пользоваться им днем и контролировать себя.

ОДНОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

Многие бабушки утверждают: «Когда не было одноразовых подгузников, дети быстрее привыкали к горшку. В памперсе им сухо и комфортно. А в мокрых штанишках особо не походишь. Малыш стремился к комфорту и быстрее осваивал горшок!»

Владимир Сапожников рассказал нам об исследовании, которое провели педиатры в 2 группах детей. Одних пеленали в тканевые пеленки, другим надевали одноразовые подгузники. И те, и другие малыши научились пользоваться горшком одновременно - в возрасте 27 месяцев. Так что на сроки привыкания к горшку одноразовые подгузники никак не влияют.

Подгузники создают у малыша чувство уверенности, и поэтому отказываться от них надо постепенно.

НЕЛЬЗЯ ПРИУЧАТЬ К ГОРШКУ, если...

...ребенок недавно болел;
...семья поменяла место жительства или собирается сделать это в ближайшее время;
...мама ждет ребенка или в семье только что появился новорожденный;
...в семье кто-то серьезно болен или семья понесла утрату;
...родители разводятся.

А ЧТО В ГОРШКЕ?

Малышам бывает очень интересно рассмотреть и потрогать то, что лежит в горшке. Ни в коем случае не кричите: «Бяка! Фу!» Позвольте малышу самолично доставить результат своих трудов в туалет. Можно даже разрешить ему смыть эти «результаты» в унитаз.

Юлия ГАВРИЛОВА
газета "Слобода"

горшок малыша горшку малыш горшке ребенок подгузники пора ребенка одноразовые