Труд быть папой. Часть 1.

Труд быть папой. Часть 1.
ФОТО: parenting.ru

Если раньше мужчину не пускали даже на порог той самой комнаты, где рождались его дети, а потом не так уж часто приглашали и в детскую, то сейчас женщина довольно часто даже подталкивает его к своему чаду но…

Никто так и не знает главного: что же он там будет делать?

Папа – кто он?

Папами не рождаются. А если и рождаются, то чрезвычайно редко. Папами становятся - притом зачастую медленно, неумело и неохотно. Но помните, труден только первый шаг. Практически любая женщина, как только ее и малыша выписывают домой, начинает вести массированную атаку на мужа, пытаясь наставить «заблудшего», на путь истинный. И естественно, что в ответ на этот шаг мужчина начинает защищаться. Причем чаще всего у него всего два пути:

1. Сдаться. Мужчина кормит, переодевает и укладывает кроху, но начинает бессознательно мстить вам, частично отказываясь от мужской позиции в других вещах.

2. Спасаться бегством. Он скрывается на работе, утопает в делах и проблемах, а когда вы напоминаете, что у него есть ребенок, он говорит, доставая бумажник: «Конечно, конечно. Сколько нужно, дорогая?»

Поэтому дорогие мамы помните, что не стоит применять в своей «воспитательной политике» только кнут. Пользы от этого не будет, а проблем, скорее всего, прибавится. Ваша задача, чтобы и овцы были целы и волки сыты. Ведь вы не хотите разрушить ваши отношения в процессе обучения любимого новой роли. Проявите лояльность, мягкость и понимание. Ему сейчас тоже трудно.

Путь папы к малышу.

Известно, что мужчины не склонны делиться своими чувствами и переживаниями. Что, однако, не делает их менее чувствительными (хотя такой миф существует). Отсутствие эмоциональной связи между ребенком и отцом можно объяснить разностью в отношениях женщины и мужчины к ребенку, которую многие мамы ошибочно принимают за холодность и равнодушие. Можно ли сказать, что мужчины боятся своих детей? Скорее, да, чем нет. Из-за своего бессилия и нежности, которую неловко проявить и трудно спрятать. Из-за того чувства невключенности, ненужности, которое они испытывают, глядя, как мама и малыш самозабвенно и счастливо лопочут на своем «марсианском» языке. Нужно обладать большим мужеством, чтобы решиться ступить на эту заветную землю, где папе не поможет опыт, потому, что, такого опыта у просто нет. Где он так мало умеет и в чем еще меньше понимает. Страх перед младенцем часто преследует мужчин до тех пор, пока малыш не начнет членораздельно сообщать о своих желаниях и неудобствах, а его отчаянные крики не сменятся обычным нытьем.

Что нужно малышу от папы?

Кроха познает мир и своих родителей в первую очередь, через телесные ощущения. Поэтому ему очень важна физическая близость отца, то есть другого, не такого, как мама, человека. Который тоже любит, заботится, защищает и учит. Если ребенок не будет знать папиных рук, тела, движений, дыхания, то к тому времени, когда он начнет общаться словами и глазами, папа покажется ему почти незнакомым взрослым. Кроме того, отец - первый человек, биения сердца которого малыш не слышал. Между ребенком и мужчиной существует некая дистанция, которая позволит малышу, когда придет время, научиться быть автономным. В идеале родители представляют собой пару, где мама олицетворяет детство – уютный и теплый мир, где всегда угадываются, исполняются все желания, где ничего не требуют и всегда помогут. А папа - посланец другого, взрослого мира, где каждый человек отвечает за себя, где есть неизвестность, риск и успех, где есть любовь, хоть она и отличается от любви мамы к младенцу.

Практические занятия.

Чем меньше ребенок, тем больше ему нужна мама - и никто, кроме мамы. Однако уже в первые три месяца жизни малыша на долю отца хватит забот и хлопот. Например, каждый папа новорожденного карапуза может взять на себя все покупки, начиная с продуктов и кончая нуждами малыша (памперсы, бутылочки, соски, питание). Убирать квартиру, мыть посуду, выносить мусор. Если вам достался «среднестатистический капризный» младенец, у вас на это просто не будет хватать времени и сил. А кроме того оформление обязательных документов (регистрация малыша, его прописка, оформление медицинского полиса и т. д.). Пусть это будут первые задания, касающиеся крохи, хоть и отдаленно, которые он должен выполнять на пять баллов.

Переходим к следующему этапу, более сложному. Кстати, не забывайте хвалить своего «ученика», подбадривайте его: говорите ему, что у него все отлично получается и что он самый лучший папа на земле.

Попробуйте привлечь его к походу в поликлинику. Ведь самой вам трудно справится с малышом. Он любит вас и ребенка, а поэтому не сможет отказать. Совместные вечерние прогулки, а также прогулки по выходным сблизят папу и ребенка. Не простудится ли его кроха, не перегреется ли в такую жару. Будьте уверены, подобные мысли будут посещать не только вас в процессе прогулки с малышом.

Через какое-то время можно перейти к «телесному контакту». Купая кроху, попросите мужа помочь вам. Тут уж вам одной точно не справится, и сильные руки папы будут ох как кстати. Ваша задача, научить его быть не только сильным, но и нежным, ласковым.

Под вашим чутким руководством осваивайте следующее - массаж для малыша, который очень приятен и, конечно же, полезен. Тут, я думаю, удовольствие ждет не только вашу кроху и вас, а также молодого папочку. Одна улыбка малыша, которая обращена именно к нему дорого стоит. А после такого вечернего массажа доверьте мужу убаюкать кроху. Зачастую отцы справляются с этой задачей гораздо успешнее, чем мамы. Из этого вы извлечете целых две пользы: во-первых, сблизите малыша и отца, а во-вторых, освободите вечер для своих дел.

Примерно в три месяца ребенок начинает осваивать свои первые игры. Тут лидирующую позицию можно отдать только папе. Любимое развлечение малютки в этом возрасте – это путешествовать на сильных папиных руках. Какие замечательные виды открываются с этой высоты! Можно летать «самолетиком», взмывать вверх, раскачиваться, как на качелях. А можно просто прижиматься к папиному плечу и чувствовать себя в надежных руках. В четыре-пять месяцев, играя с карапузом, отец может помогать ему переворачиваться со спины на животик и наоборот, подносить его к зеркалу и строить забавные рожицы - малыш будет уморительно хохотать, изучая свое и папино отражение. Еще в этом возрасте ребенок начинает интересоваться игрушками - особенно яркими, необычными на ощупь и издающими различные звуки. И он ужасно любит, чтобы его теребили, щекотали, подбрасывали. Думаю, здесь границы вашей радости видно просто не будет. Главное помнить, что перевозбуждать малыша, тем более на ночь, перед сном, не стоит.

Что нужно маме от папы?

На самом деле единственное и самое важное, чего требует женщина от мужчины, особенно в период беременности и после рождения ребенка, - это поддержку. Не только и не столько материальную, сколько эмоциональную. Ведь в момент появления малыша на свет у родителей появляется чувство ответственности, которое должно быть постоянным и непрерывным. Именно от взрослых людей, от вас, зависит здоровье и жизнь пока еще совершенно беспомощного существа. Его нельзя попросить подождать, пока кто-нибудь из вас, родителей, будет отдыхать. Нести груз ответственности в одиночестве очень трудно и не всегда возможно. А призрак пресловутых пеленок? Он появляется тогда, когда женщина не может попросить мужчину о помощи, а он не умеет или не хочет ее предоставить. У каждого мужчины есть свой взгляд на то, каким должен быть образцовый отец. Но свой взгляд на это имеет также и женщина. Поэтому, именно мы, женщины, во многом определяем роль, которую будет исполнять наш муж, папа, около ребенка.

Источник: www.mamapapa-arh.ru

Фото shutterstock.com

малыша папа мужчины женщина мамы ребенок кроху папы трудно мама ребенка малыш отец

малыша папа → Результатов: 8 / малыша папа - фото