Помогаем папе освоить новую «должность»

Помогаем папе освоить новую  «должность»
ФОТО: parenting.ru

В семье приятельницы произошло замечательное событие – родилась дочь. Первые дни молодые родители были счастливы. Мама практически каждые полчаса звонила новоиспеченному папе и рассказывала ему, какие у дочурки глазки, как она забавно чихает и кряхтит. А тот, в свою очередь, показывал друзьям фотографии крошки, присланные ему ммс-сообщениями, и гордился своей голубоглазой красавицей.

Но в таком приподнятом настроении семья жила первые четыре дня после рождения ребенка. После выписки из роддома молодой папа признался, что не знает, как нужно себя вести с малышкой. Он, разговаривающий с растущим животиком , рассказывающий еще не родившемуся на тот момент человечку о том, как ждет ее появления на свет, вдруг растерялся. Почему так произошло? Ведь дело вовсе не отсутствии любви к ребенку.

Подобные случаи, когда мужчины со страхом встречают новый статус родителя, достаточно редки, но бывают. Психологи не видят в этом ничего катастрофичного. Объясняют тем, что в жизни главы семьи произошла самая большая перемена и ему необходимо время, чтобы осознать всю значимость события.

Молодой маме в этом положении проще – она любит своего малыша ровно на 9 месяцев больше, чем папа. В течение всего это времени она физически ощущает его присутствие, настроение своего малыша и его состояние. И после рождения она первая слышит его крик и берет на руки. А папа получает в роддоме из рук медсестры аккуратный маленький сверточек с бантиком и слышит предостережения, вроде «Не уроните» и «Держите аккуратнее». Логично, что ему нужно помочь осознать, что теперь есть еще один человечек, который ждет ласки, внимания и защиты.

Чтобы помочь папе привыкнуть к мысли об его новом статусе, ему необходимо доверять больше дел по уходу за ребенком. К примеру, встречая мужа после работы, просить его рассказывать о том, как прошел день? и ребенку тоже. А во время вечернего купания предоставлять почетную обязанность первым окунать ребенка в воду и затем напевать крохе какую-нибудь веселую песенку, или хотя бы с единственными словами «буль-буль-буль». Укачивание перед сном тоже можно доверить главе семьи.

Традиционные в младенческом возрасте проблемы со здоровьем также надо разделять с папой. Учите его делать крохе массаж животика . Тактильные ощущения – великая сила. И малышу станет легче, так как мужская ладонь больше женской, и папа ощутит на себе всю глубину переживаний за ребенка.

Сильные от природы, многие мужчины боятся причинить боль крошке, несоразмерив свою силу с маленькими пока размерами сына или дочки. И здесь также должна помочь женская дипломатия. Психологи и мамы со стажем рекомендуют не забирать ребенка из рук растерявшегося от его плача родителя с категоричным заявлением «Ты ничего не умеешь!», а тактично предложить покачать малыша менее интенсивно, или прижимать к себе не так сильно.

img src="http://f.passion.ru/foto/img/0128_17.jpg" alt="Помогаем папе освоить новую должность" align="left" width="250" border="0" height="186" hspace="10">Неплохо также показать молодому папе, как мама играет с ребенком в то время, как отец семейства находится на работе. Это поможет избежать или свести на нет ситуацию, когда папы комплексуют общаться с малышом так же, как и мама, мотивируя глупым «Ну я же мужчина, не буду я так сюсюкаться».

Психологи рекомендуют использовать для более быстрого привыкания к новому отцовскому статусу фотографии или видеозаписи малыша, сделанные во время отсутствия папы. Вынужденный подолгу проводить время на работе, он не видит того, что ежедневно наблюдает мама. А ведь это самое интересное: утреннее пробуждение ребенка, забавные потягивания, первые попытки осматривать интересные предметы вокруг, активизация голосовой активности, умение брать и удерживать игрушки и многое другое. Составляя фото и видеоархив, мама поможет супругу наверстать то из жизни ребенка, что он теряет. Неуверенность молодого папы начнет таять. Скорее всего, уже через пару недель после рождения ребенка он сможет и успокоить плачущего ребенка, и, не теряя терпения, учить кроху удерживать в ручках погремушку. А время, когда папа стеснялся разговаривать с ребенком на детском языке, даже и вспоминаться не будет, ведь с каждым днем совместное агуканье будет только интереснее.

Единственное, что молодой маме нужно будет делать чаще, так это поощрять папу. Хвалить его за такие мелочи, которые в ее исполнении кажутся совсем будничными. К примеру, правильно надел подгузник, аккуратно и быстро застегнул на ребенке комбинезон, рассмешил малыша. После каждой похвалы мужчине захочется делать для ребенка что-то большее.

В европейских странах пользуются популярностью наклейки для автомобилей с надписью «А ты обнял сегодня своего ребенка?». Интересно, появись они в нашей стране, пользовались ли бы аналогичным спросом? Хочется надеяться, что нет. Потому что российских пап не нужно программировать на любовь и напоминать о детях, которые нуждаются в ласке.

Фото shutterstock.com

Автор: Алена Сысоева

ребенка время папе папа php малыша parenting мама рождения психологи ребенком помочь должность

ребенка время → Результатов: 126 / ребенка время - фото