Второй ребенок

Второй ребенок
ФОТО: parenting.ru

Ожидая второго малыша, важно не думать о том, что вы непоправимо обделяете вниманием первого. Что теперь он будет вечно чего-то недополучать. Хорошо бы подумать немного по-другому: “Мы делаем единственно правильное дело. Рожаем ребенку товарища. Они будут поддерживать друг друга, когда нас уже не будет рядом. Конечно они иногда будут ссориться, но они будут близкими и родными друг другу людьми”. Это так важно в современном мире. А значит, речь идет о том, как же правильно принять нового члена в вашу “семейную” команду.

Некоторые родители совершенно точно представляют себе еще до рождения второго ребенка, как именно надо устроить жизнь с детьми, как проводить выходные и отпуска, где будут лежать игрушки. Таким родителям кажется, что второй ребенок – это совершенно нормальное, естественное явление.

Как думаете, сколько детей было в родительской семье у этих людей? Правильно, двое, а может и больше!

А есть мамы и папы, которые ожидая второго ребенка, начинают терзаться беспрерывными сомнениями: а правильно ли мы сделали? А сможем ли мы организовать все как надо? А хватит ли нашей родительской любви на двоих? Сможем ли мы любить их одинаково? Не будет ли старший обделен? И много-много других вопросов подобного характера не дают покоя отцам и матерям.

Как вы думаете, в каких семьях росли такие родители? Ну конечно, чаще всего это единственные дети. Или есть еще вариант, более тяжелый – дети из многодетных, но не очень благополучных семей. Конечно, таким родителям будет очень сложно сказать себе, что все в порядке.

Почему? Ответ достаточно прост: дело в том, что существует феномен так называемого “семейного программирования”. Ребенок без критики, целиком запечатлевает стиль жизни, полностью и во всех деталях – стиль жизни родительской семьи.

Было у мамы с папой двое детей – значит двое детей вполне нормально. А уж если был один ребенок, то что-то типа того: “Дети – это так тяжело, мы одного то с трудом поднимаем”, или ”Как подумаю, что еще раз через все это проходить”…

Сколько их таких – нежеланных. И сколько, отвергаемых бабушками: “Зачем вам второй – ведь вы только начали жить”… Такого рода “родительский наказ” преодолеть очень тяжело. Делая правильную и естественную, в общем-то вещь, – рожая второго ребенка – обязательно будешь чувствовать какую-то вину. Иррациональную. С чувством вины такого рода нужно что-то делать, что-бы не передать как эстафетную палочку следующему поколению.

Главный совет: осознавайте, осознавайте и еще раз осознавайте! Сначала нужно проверить свои ожидания: второй ребенок – он для вас кто? Улучшенная и дополненная копия старшего? Попытка исправить ошибки? Или вы ждете ребенка определенного пола? Каким ожиданиями вы собираетесь нагрузить второго, еще не рожденного ребенка? Можно сказать с уверенностью, что все перечисленные ожидания могут сильно осложнить вашему малышу жизнь. Так что же делать сейчас, пока вы беременны вторым, чтобы потом не говорить: “Ах, время ушло”?

1. Все, что вы хотите глобально изменить в жизни старшего ребенка, старайтесь поменять заранее (не менее чем за два-три месяца до родов).

Какие могут быть глобальные перемены в жизни небольшого человечка? Например: отучение от соски (иначе он наверняка будет забирать соску у младшего). Выселение из родительской кровати, если ваше большое дитя еще там спит. В противном случае придется спать вчетвером, ведь пока младенец кормится грудью, его очень удобно кормить ночью, не откладывая. А спать вчетвером неудобно.К тому же папы, которым утром вставать на работу, долго такой радости не выдерживают и отселяются куда-нибудь на коврик. А это в перспективе для семьи все-таки вредно.

2. Отправлять старшего в детский сад лучше заблаговременно. Иначе он наверняка свяжет эти два события и может воспринять детский сад, как попытку избавиться от него. Что, естественно, не способствует адаптации в коллективе. Если планируете нанять няню, то лучше это сделать так же заблаговременно. Про няню и других помощников в лице бабушек и дедушек вообще особый разговор.

3. Следующая очень важная деталь: пока мама не почувствует, что она сама в состоянии справиться со своим двумя детьми, очень не рекомендуется привлекать какую-либо помощь. Да, вот такая парадоксальная мысль. Пока вам трудно – не зовите на помощь. Детишкам психологически намного комфортней, когда их не передают на чужие руки (папины руки чужими не считаются). Должно работать “правило одних рук”: я все могу сама. Очень часто причиной неврозов у старших детей бывает передача их на руки няни. Ребенок может думать: кто их, взрослых, знает, что они делают со старшими, когда покупают маленького. Может они их выбрасывают…

Про помощников: младенцу в колясочке все равно, кто его катает, а вот старшему ребенку далеко не все равно, кто ведет его в садик или в гости. Так что не обделяйте вниманием старшего. Забота о старшем – это вообще настоящее “капиталовложение” – так вы готовите себе настоящего помощника.

4. Важно не перегрузить старшего ребенка ответственностью и заботой о новорожденном. Это особенно актуально, когда разница между детьми не очень мала (более 4-5 лет). Если забота и требования непосильны или чрезмерны, очень часто у старшего могут возникнуть негативные чувства к малышу, восприятие его как обузы.

В заключение хочется сказать, что второй ребенок- это призовая игра. Без шуток. Так оно и есть. Дело в том, что, пока вы растили первого, вы очень многому научились. Многие процессы (поменять памперс, одновременно приготовить ужин и присмотреть за ребенком) вам уже по плечу. Вы уже не тратите так много сил на них, как в начале материнства. Уже знаете, когда должны резаться зубки и на что это похоже, как лучше и удобней кормить. А главное вы знаете – что все это пройдет. Любые трудности “перерастаются”. А значит можно просто радоваться младенцу и получать удовольствие от того, что вы мама этих замечательных детей!!!

Удачи вам!

Источник: ://www.7ya.name

ребенка старшего ребенок второго детей родительской дети руки детьми осознавайте важно

ребенка старшего → Результатов: 6 / ребенка старшего - фото