20 советов: как избежать ревности между детьми

20 советов: как избежать ревности между детьми
ФОТО: parenting.ru

1. Не сообщайте старшему ребенку, что у него появится братик или сестричка сразу же после подтверждения новой беременности. В вашей внешности пока еще ничего не меняется. Но когда фигура начнет выдавать растущий животик, пора готовить почву для доверительных бесед.

2. Если ранее ваш первенец просил вас о братике или сестричке, можете сообщить, что его пожелание сбывается.

3. Однако, бывают такие дети, которые могут огорошить родителей новостью о том, что передумали и больше не хотят новых детей в семье. На столь категоричное заявление не стоит обижаться, ведь в большинстве случаев это защита собственного главенствующего положения любимчика. С ребенком нужно поговорить по душам, чтобы понять, почему он против.

4. Негатив пройдет, ведь дети меняют свое мнение достаточно быстро. А вам пора начать рассказывать первенцу, как будущий ребенок растет в мамином животике. Показывайте соответствующие картинки из журналов, снимки УЗИ, по возможности предоставляйте возможность услышать биение сердца будущего крохи. При этом не забывайте уточнять, что именно так рос и сам ребенок. В силу природного любопытства малыша будет интересовать – а что же дальше.

5. А дальше постарайтесь научить ребенка быть более самостоятельным. Хвалите его за самостоятельно собранные игрушки, правильно завязанные шнурки, съеденный без напоминания завтрак. Это поможет на том этапе, когда раздавшиеся формы будущей мамы не позволят ей быть такой мобильной, как раньше.

6. Если у вас сохранились вещи и одежда старшего ребенка, вы начнете готовить приданое малышу во второй раз. Стирка и глажка распашонок-пеленок объединит вас с первенцем. Ему будет интересно перебирать те вещи, в которых он спал и играл. Помогите почувствовать ребенку, что он уже начал заботиться о будущем крохе, помогая вам в сборах.

Как избежать ревности между детьми 7. Объясните первенцу, что с крошкой, который скоро приедет из роддома, сразу не получится играть. Какое-то время он будет просто лежать в кроватке. Но когда подрастет, старший ребенок сможет учить братика или сестричку всему, что уже умеет сам: разговаривать, улыбаться, играть.

8. Послеродовой период практически всегда вызывает депрессию. Молодой маме будет вдвойне сложнее, но постарайтесь не срывать свое раздражение на старшем ребенке. Он будет крутиться рядом, просить поиграть с ним в тот момент, когда новорожденный засыпает или кушает. Деликатно объясните, что в данный момент вы не можете составить компанию первенцу, а сделаете это позже. Чем тактичнее вы станете себя вести, тем меньше ревности будет у старшего ребенка к младшему.

9. Если первенец уже достаточно подрос, чтобы выполнять кое-какую домашнюю работу, вы можете попросить его помогать в делах. К примеру, вынимать белье из стиральной машины, кормить домашнее животное, если оно у вас есть, поливать цветы. Не забывайте всегда хвалить своего маленького помощника.

10. В круговерти ухода за новорожденным помните, что первенцу тоже требуется внимание. Составьте свой дневной график таким образом, чтобы вместе со старшим ребенком почитать сказку, выбрать мультфильм для просмотра, накормить его не наспех, а качественно, и вечером уложить спать.

11. Не злитесь, если старший ребенок портит все, что вы ему поручаете. Уронил вымытую соску или потерял погремушку? Как бы ни хотелось выплеснуть гнев, не делайте этого. Помните, любое действие вызывает противодействие. И в следующий раз старший ребенок уже специально будет ронять, терять и портить вещи малыша. Просто попросите его быть аккуратнее и внимательнее. Мотивируйте тем, что вы устаете, а качественная помощь маленького человечка вам была бы очень кстати. Это поднимает самооценку вашего старшего ребенка.

Как избежать ревности между детьми12. Если вы гуляете все вместе, разнообразьте простое катание коляски. Рассказывайте первенцу специальную дневную сказку, которая будет отличаться от сказки на ночь. К примеру, пусть это будут приключения гномов, хоббитов или тех персонажей, которые очень нравятся ребенку. Таким образом, он будет ждать каждой прогулки, ведь там услышит продолжение сказки.

13. Не разделяйте детей в плане подарков. Если покупаете младшему ребенку новую одежду, порадуйте обновкой и старшего. Помните, все пополам: фрукты, игрушки, сладости.

14. У мамы для каждого ребенка должно быть время, чтобы тихо посидеть и поговорить. Это очень важно, иначе доверие будет потеряно.

15. Если старший ребенок вдруг начинает вести себя как маленький: требует укачивания на ночь, мочит одежду, значит, он теряет уверенность, что родители его любят. Не ругайте первенца, а уделите ему больше внимания. Проблема спокойного засыпания и описанной одежды исчезнет.

16. Показывайте старшему ребенку, что малыш его любит. Например, если кроха улыбается или смеется, говорите, что все это для первенца.

17. Советуйтесь со старшим ребенком по поводу младшего: во что лучше одеть, какую шапочку выбрать, какой дорогой пойти погулять? Предлагайте два варианта на выбор и прислушивайтесь к высказанному мнению.

18. Когда вы заняты с крохой, просите папу проводить больше времени со старшим ребенком. И наоборот. Первенец не должен оставаться один, когда оба родителя вертятся вокруг второго ребенка.

19. Старший ребенок не должен становится нянькой. Не отбирайте у него детство, пусть малыш играет со своими игрушками, а не развлекает постоянно братика или сестричку.

20. Внушите детям, что в вашей семье нет любимчиков. И родители одинаково любят как старшего ребенка, так и младшего. Это поможет им в будущем жить без ревности друг к другу.

Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

Фото shutterstock.com

ребенок ребенка parenting ревности первенцу старший ребенку старшего избежать ребенком php вещи первенец

ребенок ребенка → Результатов: 126 / ребенок ребенка - фото


Фото:

7 признаков плохого зрения у ребенка

Родители часто не замечают, что ребенок плохо видит. Проявления плохого зрения могут восприниматься как симптомы совсем других заболеваний. Passion.ru расскажет об основных признаках, которые указывают на плохое зрение у малыша.