Ждем ребенка. Отдаем собаку?

Ждем ребенка. Отдаем собаку?
ФОТО: parenting.ru

Мы не будем говорить о тех, для кого ребенок является лишь поводом избавиться от давно надоевшего животного. Они могли бы сделать это и раньше, но им было лень заниматься его пристройством, или мешала рудиментарная совесть, а рождение малыша их всего лишь подтолкнуло к давно назревавшему шагу. Собранная нами информация этим людям ни к чему. Мы обращаемся к тем, кто любит свою собаку и не хочет с ней расставаться, но не знает, как правильно поступить.

Беспокойство владельцев собаки, собирающихся стать родителями, обычно связано с тремя причинами: они опасаются, что собака будет ревновать и может навредить ребенку; их беспокоит, что собака будет приносить с прогулки на шерсти и лапах всяческую заразу; и, наконец, они боятся, что с рождением малыша у них не будет хватать времени и сил на общение с собакой и уход за ней. Мы попросили участников нашего форума высказаться по этим вопросам.

Ревность и агрессия по отношению к ребенку

Многих беспокоит, что собака может ревновать, страдать и даже причинить вред ребенку. Однако опросы и просто общение на множестве форумов любителей собак и в реальности показывают, что умная взрослая собака не создает таких проблем, если хозяева ведут себя правильно. Во время беременности хозяйка разговаривает с собакой, рассказывает ей, что в доме скоро будет малыш. После возвращения из роддома собаку знакомят с новорожденным. И, как если бы собака была старшим ребенком, стараются уделять ей достаточно внимания, по возможности, чтобы она не чувствовала себя обделенной. Если у вас с вашей собакой налажен хороший контакт, вы сумеете дать ей понять, что ваш малыш – величайшая ценность, которую надо беречь и защищать.

Пишут участники форума:

«Когда у меня родился сынуля, Ромке было девять месяцев, и у меня даже в мыслях не было отдать собаку. Привез ребенка из больницы, позвал Ромку, а ребенок у меня на руках был. Показал его Ромке и сказал: «Ромка, это твой будущий хозяин». Собака лизнула его и залезла под его кровать. Собаки очень хорошо чувствуют, что ребенок – это очень ценное для хозяина, и поэтому никогда не сделают так, чтобы хозяину не понравилось. Сейчас моей собаке пять с половиной лет, а ребенку три с половиной года. Все знают, что у меня очень серьезная порода, но с ребенком у них полный порядок» (пользователь Ангел65, дрессировщик, владелец американского стаффордшир-терьера по кличке Бакароро энд Итубори Ромул).

«Ребенок – это часть хозяев. А если собака на правильной ступени в стае-семье – то почему она должна принести вред ребенку?… Если вы не уверены в своей собаке – зачем вы заводили собаку, чтобы вырастить ее так, чтобы быть в ней неуверенным?.. И я никогда не понимала людей, которые отдают собак мелких пород из страха, что те навредят ребенку… Не ругайте собаку. Не гоните ее от ребенка. Не запрещайте нюхать – но наблюдайте. Научно доказано, что дети выросшие с животными, намного реже страдают аллергией, растут более добрыми и отзывчивыми. Не только к животным, а вообще» (пользователь bertolo, владелица добермана по кличке Бредли Бо Радо).

«…а по поводу того, что собака опасна, и может нанести вред – так может, сразу убирать из дома все спички, газовые плиты, розетки и т.д.? Вред может нанести многое, главное – правильно организовать процесс знакомства» (пользователь Ann Trefa и бульмастиф Гранд).

«Моя дочь училась ходить, держась за собаку, живущую во дворе (немецкая овчарка Грэй). Выползала во двор и поднималась на ножки, держась за собаку. Он терпеливо сносил все – «выковыривание глазок», попытки оторвать носик, дерганье за хвост и уши… Она плескалась в детской ванночке, он лежал рядом – охранял. И мне даже в голову не могло придти, что собака может причинить вред ребенку…» (администратор сайта Natalya, владелица ротвейлера Тайши и мопса Юрате Юла из Южной Легенды).

«У меня двое детей, младшей три месяца. А собак у меня пять, и мне ни разу в голову не пришло отдавать собак. Еще у меня четыре кошки, и они тоже все остались жить с нами после рождения ребенка. Когда я выхожу с коляской во двор, они садятся вокруг и охраняют. Главное – собаку не гнать от ребенка, а правильно познакомить их, и все будет нормально.» (пользователь sami и пять больших собак).

Грязь, инфекции, болезни

Иногда врачи пытаются оказать давление на будущих родителей, рассказывая о бесчисленном количестве микробов, которое носит на себе собака, и убеждая как можно скорей от нее избавиться. Как правило, это связано с их личной неприязнью к животным. Не существует статистики, которая указывала бы на положительную связь между наличием животных в семье и подверженностью ребенка различным заболеваниям. Многие считают, что дело обстоит совсем наоборот…

«С улицы мы все приносим микробы. Простите, собака ваша не на помойке гуляет, но все равно улица – это возможность принести что-то домой.. Лапы мы моем после каждой прогулки. Чистка собаки раз в неделю сухим шампунем и мытье – раз в месяц. Полы дома пылесосим и моем каждый день, иногда – два раза. Все равно шерсть сыплется. Делаю это с первых дней дома с ребенком, чтобы приучить себя. Когда ребенок поползет и это будет необходимо – это уже войдет в привычку и не будет обузой. Я не то чтобы повернутая на чистоте мамаша, но для меня не сложно содержать в чистоте свой дом. Вылизывать малыша – даю. Нюхать – пожалуйста. Глистогоню по расписанию, прививаю пса. Не думаю, что собака принесет больше заразы, чем чужой человек, который недавно переболел гриппом, и придя в гости – возможно, принес микробы. Поэтому микробы, зараза – это все так относительно…

Доказано, что дети, выросшие в стерильности, болеют чаще. И астмы, и аллергии, и экземы. Дети выросшие с животными – меньше. А так же животные лечат врожденные болезни. При сердечных болезнях, ДЦП – детям рекомендуют гладить, трогать теплое тело животного. Прикосновения к меху отлично развивают моторику. Я постоянно слышу рассказы о том, как дети учатся ходить с помощью собаки – держатся за шерсть, за спину, и встают. Так что главное – правильно построить отношения с собакой после рождения малыша. И если ваш друг воспитан хорошо, то и проблем не будет» (bertolo и Бредли Бо Радо).

«…если во всем винить собаку, то отчего тогда болеют дети, выросшие в идеально стерильной атмосфере? Я, наверно фаталист, что должно быть – того не минуешь, хоть с собакой, хоть без неё» (пользователь Ann Trefa и бульмастиф Гранд).

«То, что врачи говорят, что, если есть животные, их надо отдать, т.к. это зараза, а когда дети начнут ползать, то это вообще ужасно… Я считаю, что это бред, и никто меня не переубедит! Стерильность – тоже перебор, т.к. внешний мир далеко не стерилен, и, если ребенок рос в стерильных условиях, то не думаю, что он сможет избежать всех заболеваний. Он подцепит их в той же поликлинике или детском саду. Просто все должно быть в пределах разумного. Следует соблюдать элементарные гигиенические меры при уборке в доме, а также вовремя мыть животных и давать им глистогонное» (пользователь Kristina и лабрадор ретриверы Мария Мирабелла Стар и Stenveys Across My Life).

«Одно время я работала в медицинском центре, где видела очень много детей с лямблиозом, глистной инвазией и прочей гадостью, которую они подцепили в детском саду. А дочь подруги выросла буквально верхом на эрдельтерьере, и ничего!» (пользователь Lilu и шарпей Лилу).

Время, которого ни на что не хватает

Конечно, пока ребенок совсем маленький, будет нелегко все успевать. Утешим будущих родителей – с малышом и без собаки бывает очень непросто. Если вы любите свою собаку, то сумеете пережить самый сложный, самый ранний период, и не совершить поступок, из-за которого потом будете долго мучиться. Можно призвать на помощь друзей и родственников, и попросить кого-то из них выгуливать собаку подольше. Можно найти «прогульщика» за плату (обычно это стоит недорого), чтобы животное не страдало от недостатка физической активности. Пройдут первые несколько месяцев, и все наладится. Вы будете получать удовольствие от прогулок с ребенком в коляске и с собакой, а если у вас будет слинг, то проблем будет еще меньше, как на улице, так и дома. Вы привыкнете к новым обязанностям, и, возможно, собака будет вам даже помогать, развлекая малыша и играя с ним.

«Никогда у меня не возникало мысли о том, чтобы отдать собаку в ожидании ребёнка. Оба мои сына родились, когда в доме уже была собака – Боняша. Она и была им верной няней и игрушкой! Более того, когда первому сыну исполнилось девять месяцев, у Боняши родились первые щенки, и ничего, я со всем успевала управляться» (пользователь Glaurett, руководитель питомника колли «Глауретт»). «Считаю, что главное – было бы желание нести ответственность и дальше за собаку, так как сил и времени на семью понадобится из-за малыша гораздо больше. И ребенку, и собаке нужно уделять внимание. И, если правильно организовать свое время, то и проблем не будет» (bertolo и Бредли Бо Радо).

Благодарим участников форума, которые поделились своим мнением и разрешили использовать фотографии своих собак и детей.

Источник: budka.uz

Фото shutterstock.com

собаку собака ребенку пользователь ребенка ребенок дети собак малыша собакой собаки вред выросшие