Качество спермы

Качество спермы
ФОТО: parenting.ru

«Мужской фактор» плодовитости пары зависит от количества и качества сперматозоидов, которые производит мужчина. Для того, чтобы определить этот фактор медики подсчитывают число сперматозоидов в анализе спермы, а также оценивают их подвижность. Большое количество не обязательно свидетельствует об их высокой оплодотворяющей способности, т.к. они могут быть малоподвижны, незрелыми или неспособными проникнуть в яйцеклетку.
С возрастом мужская плодовитость снижается, но годы влияют на сперматозоиды слабее, чем на яйцеклетки, т.к. в мужском организме постоянно образуется новая сперма. Снижение количества и качества спермы бывает связано не только с возрастом, но и с хроническими заболеваниями. Иногда мужскую плодовитость удается полностью или частично восстановить путем хирургического или медикаментозного лечения.

Диагностировать и лечить мужское бесплодие довольно сложно. Одна из проблем состоит в том, что стандартный анализ, который оценивает внешний вид и подвижность сперматозоидов, ничего не говорит об их способности оплодотворить яйцеклетку.

Раньше для оценки оплодотворяющей способности сперматозоидов определяли, насколько успешно они пронимают в яйцеклетки хомяка. Однако сейчас этот тест признан не эффективным. Иногда пациентам предлагают сложные виды сканирования, «отмывания» или центрифугирование спермы. Но некоторые медики считают, что это пустая трата времени и денег. Многие специалисты считают, что для оценки правильности существующих методов диагностики необходимы дальнейшие исследования.



В наши дни наиболее эффективным способом преодоления мужского бесплодия, связанного с малым количеством или низкой подвижностью сперматозоидов, является интрацитоплазматическое введение спермы в яйцеклетку (ICSI). Обычно пытаются оплодотворить сразу несколько яйцеклеток. Получившиеся зародыши переносят в матку или в маточные трубы.

ICSI часто дает положительные результаты. Эта процедура позволяет многим мужчинам стать отцами.
Этот метод критикуется некоторыми учеными с эволюционной точки зрения. В природе лишь наиболее здоровая сперма участвует в оплодотворении и передает свои гены следующему поколению. А если мы помогаем неполноценной сперме проникнуть в яйцеклетку, то препятствуем процессу естественного отбора. В качестве контраргументов защитники этого метода указывают на постоянно растущее число здоровых детей, зачатых путем ICSI. Перед принятием решения сделать эту процедуру, посоветуйтесь с гинекологом-эндокринологом и с эмбриологом относительно возможности краткосрочных и долгосрочных нежелательных последствий.

Из книги Кэрол Уинкельман «Самый полный справочник по беременности после 30», Москва Астрель. АСТ, 2004

сперматозоидов спермы яйцеклетку способности icsi