Сахарозаменители и беременность

Сахарозаменители и беременность
ФОТО: parenting.ru

Может быть, причина кроется в том, что тот, кто пьет чай с заменителем, «отбирает у себя» сэкономленные калории, съедая дополнительно, скажем, немного печенья?

Даже если бы заменители сахара гарантировали поддержание оптимального веса тела, мы и тогда не рекомендовали бы их будущим мамам.

Дело в том, что нет данных, которые были бы получены на основе серьезных, глубоких исследований, разрешающих использование сахарина беременным.

Однако опыты на животных показали предрасположенность к раку у потомства матерей, употребляющих во время беременности это химическое соединение.

Принимая во внимание тот факт, что сладкое вещество проникает сквозь плаценту и очень медленно удаляется из тканей плода, разумнее не употреблять заменители, в частности, сахарин, тогда, когда готовитесь к беременности, во время зачатия и на протяжении всей беременности.

Во время беременности лучшими средствами, заменяющими сахар, являются натуральные фрукты и фруктовые соки.

Если Вы употребляли сахарозаменители до того, как узнали о своей беременности, (допустим, это внеплановая беременность), не беспокойтесь. Если даже и существует какой-то риск, он очень мал.

Специально для журнала "Мамам о детях",
Бакунина Евгения Вячеславовна, доктор медицинских наук

сахарозаменители беременность