Инструкция по совместному пребыванию родильницы и ребенка в роддоме - 1

Инструкция по совместному пребыванию родильницы и ребенка в роддоме - 1
ФОТО: parenting.ru

1. Общее положение

Совместное пребывание родильницы и новорожденного ребенка в палате послеродового отделения родильного дома значительно снизило частоту заболеваний родильниц в послеродовом периоде и частоту заболевания новорожденных детей. Основной особенностью родильного дома (акушерского отделения) с совместным пребыванием матери и ребенка является активное участие матери в уходе за новорожденным ребенком (пеленание, туалет кожных покровов и слизистых, кормление).

При совместном пребывании матери и новорожденного после родов ограничивается контакт новорожденного с медицинским персоналом акушерского отделения, снижается возможность инфицирования ребенка госпитальными штаммами условно-патогенных микроорганизмов и создаются благоприятные условия для заселения организма новорожденного микрофлорой матери.

При таком режиме обеспечивается раннее прикладывание новорожденного к груди матери, происходит активное обучение матери навыкам практического выхаживания и ухода за новорожденным, повышается чувство ответственности у матери за соблюдение личной гигиены и санитарии в палате.

При совместном пребывании матери и новорожденного они размещаются в боксах или полубоксах (на одну-две кровати). Возможна перепланировка послеродовых палат в ранее построенных родильных домах в палаты совместного пребывания матери и ребенка.

Совместное пребывание матери и ребенка может быть осуществлено только в обычном, неспециализированном родильном доме, в таких учреждениях около 70% родильниц физиологического отделения в послеродовом периоде могут находиться вместе со своими детьми.

Каждая палата совместного пребывания матери и ребенка оснащена медицинскими весами для взвешивания новорожденных. Рядом с кроватями матерей устанавливают индивидуальные тумбочки или полочки для хранения белья новорожденного и размещения на них лотка с набором медикаментов по уходу за кожей и слизистыми новорожденного (р-р кислоты борной 2% - 10,0, мазь таниновая 2% - 10 гр.). В каждую палату медицинская сестра отделения новорожденных приносит бикс со стерильным материалом (ватные шарики, бинты, палочки с ватой) и меняет бикс и набор медикаментов по мере использования, но не реже 3 раз в сутки. Все палаты обеспечиваются емкостью для дезинфицирующих средств.

Для обработки пеленальных столов, тумбочек, весов, кроваток используются: хлорамин Б - 1%, хлорамин Б - 0,75% с 0,5% моющего раствора, дезоксон-1 - 0,1%, дезоксон-1 - 0,05% с 0,5% моющего средства, сульфохлорантин-0,2%, дихлор-1 - 2%, хлордезин-0,5% (протирание предметов - двукратное).

2. Противопоказания к совместному пребыванию матери и ребенка

Противопоказаниями со стороны родильницы являются:
- поздние токсикозы беременных;
- экстрагенитальные заболевания в стадии декомпенсации;
- оперативные вмешательства в родах;
- стремительные и затянувшиеся роды;
- длительный, более 18 часов, безводный промежуток в родах;
- наличие повышенной температуры в родах;
- разрывы или разрезы промежности.

Противопоказаниями со стороны новорожденного ребенка являются:
- недоношенность;
- незрелость;
- длительно перенесенная внутриутробная гипоксия плода;
- внутриутробная гипотрофия плода II-III степени;
- внутричерепная и другие виды родовой травмы;
- асфиксия при рождении;
- аномалии развития и уродства внутренних органов;
- гемолитическая болезнь.

3. Организационные мероприятия

Через 2 часа после родов и осмотра новорожденного ребенка врач-педиатр, заведующий родильным блоком, а при его отсутствии дежурный акушер-гинеколог разрешает перевод родильницы и ее новорожденного в палату совместного пребывания, о чем делает запись в истории родов и истории развития новорожденного.

Новорожденного в палату к матери доставляет дежурная акушерка и передает его медицинской сестре отделения новорожденных детей. Время передачи медицинской сестре ребенка и состояние новорожденного (характер крика, цвет кожных покровов и др.) отмечается на первом листе истории развития новорожденного и удостоверяется подписями акушерки и медицинской сестры отделения новорожденных. В случае ухудшения состояния ребенка его немедленно переводят в соответствующую палату для проведения интенсивного наблюдения и решения вопроса о его последующем месте пребывания.

Первый туалет новорожденного ребенка и уход за ним в первые сутки осуществляет медицинская сестра отделения новорожденных и мать. Медицинская сестра обучает мать особенностям ухода за новорожденным, подчеркивая важность соблюдения последовательности обработки кожных покровов и слизистых ребенка (глаза, носовые ходы, подмывание); обучает мать пользоваться стерильным материалом и дезинфицирующими средствами. Для подмывания ребенка должно использоваться мыло индивидуального пользования, которое постоянно находится у матери. Для других целей указанное мыло не используют.

Контроль за культей пуповины и пупочной ранкой осуществляет врач-педиатр. При отпадении пуповины и по назначению врача обработку пуповины осуществляет медицинская сестра.

Для обхода врача-педиатра в каждой палате медицинская сестра готовит:
- стерилизационную коробку со стерильными материалами (шарики, вата, палочки с ватой, бинт);
- стерильные пинцеты для забора стерильного материала и по одному на каждого новорожденного ребенка для обработки пупочной ранки;
- емкость со спиртом этиловым 95% - 2 мл;
- емкость с раствором калия перманганата 10% - 2 мл;
- емкость с раствором перекиси водорода 3% - 2 мл.

Входя в предбоксник (палату), врач-педиатр и медицинская сестра после двукратного мытья рук с мылом теплой проточной водой одевают халаты, которые выделяются для каждой палаты и меняются ежедневно.

Медицинская сестра обеспечивает родильниц необходимым количеством стерильных пеленок (25 штук в сутки на 1 ребенка). Сбор использованных пеленок в каждом боксе (палате) производят в баки, имеющие крышки, или педальные ведра с вложенными в них хлопчатобумажными или клеенчатыми чехлами. После окончания пеленания постовая медицинская сестра или санитарка собирает вместе с чехлами использованное белье и (через шахту) спускает его в комнату для сортировки и сбора грязного белья. В палате производят влажную уборку. Медицинская сестра строго следит за своевременной сменой и использованием дезинфицирующих растворов в каждой палате, обучает матерей методам их использования.

Хранение запасов медикаментов, питьевых растворов и стерильного материала, комплектование наборов для ухода за новорожденными детьми, хранение историй развития новорожденных детей организуют в специально выделенной рабочей комнате для медицинских сестер. Медицинские препараты хранят под замком.

Центр "Здоровая беременность"

ребенка новорожденного матери сестра медицинская отделения новорожденных палате родильницы палату пребывания развития новорожденным

ребенка новорожденного → Результатов: 20 / ребенка новорожденного - фото