Как правильно ругать детей

Как правильно ругать детей
ФОТО: parenting.ru

Вряд ли. Однако не всегда получается сдержаться, и порой, раздражение, обида, бессилие, усталость и злость вырываются наружу и обрушиваются на нашего ребенка. Давайте разберемся, как, даже в критической ситуации, сохранять достоинство и спокойствие, не превращаясь в орущего монстра.
1. Если чувствуете, что нервы на пределе, предупредите ребенка: « Сейчас я начну ругаться!» Возможно, это остановит ребенка, и он перестанет баловаться. Или, по крайней мере, успеет спрятаться.
2. Придумайте «секретные» слова, которые будут своего рода сигналом для вашего ребенка, что мама на грани, и сейчас начнет ругаться. «Предупреждающие слова» помогут ребенку вовремя остановиться. Однако, убедитесь, что ваш кроха не воспринимает буквально ваши «угрозы». Вдруг, «ухи оборву!» звучит слишком реалистично для маленького ребенка.
3. Попробуйте говорить не о ребенке и его вине, а о себе и своих чувствах. Не о том, кто виноват, а о том, какую боль вам причиняет эта ситуация. Так вы научите ребенка «правильно» злиться. И возможно, в следующий раз он не будет кидаться игрушками, а просто скажет: «Я злюсь! Я расстроен!».
4. Если, чувствуете, что наружу так и рвется обидное «балбес», «бестолочь» и прочие обидные слова. Сдержитесь и замените их какими-нибудь придуманными словами, которые помогут выпустить пар, но не будут звучать обидно для ребенка. Например: «ах, ты маленькая непослушная кузебяка!» или что-то на ваш вкус.
5. Если вы дошли до ручки и понимаете, что эмоции берут верх, не спешите орать на ребенка. Может лучше будет постучать скалкой по столу, или половником по кастрюле? Такой неожиданный ход поможет немного утихомирить домочадцев и выпустить пар.


6. Когда вы чрезмерно раздражены, существует опасность сказать ребенку слова, которые больно заденут и надолго останутся в его памяти. Помните, ребенок может воспринять некоторые высказывания в его адрес буквально. Может, вместо того, чтобы браниться, …. Зарычать? Забавно, но иногда такие выражения гнева выглядятчеловечнее, чем поток обидных и язвительных слов.
7. Если вы собираетесь отшлепать ребенка, и он явно это заслужил, не обязательно кричать. Может состроить гримасу и «отшлепать» его в виде пантомимы?
8. Ругайтесь шепотом. Чем не вариант?
9. Если не можете себя сдерживать, уйдите в другую комнату и выскажите все обидные слова табуретке или столу. Потом, вернувшись, вы сможете более спокойно поговорить с ребенком
10. Подумайте, сколько раз в жизни вам приходилось сдерживаться и не повышать голос. Возможно, вы не позволяли себе раздражаться, из-за страха быть уволенной или из-за боязни одиночества. Так, почему же не попробовать сдерживаться из-за любви к вашему ребенку.

ребенка возможно ребенку

ребенка возможно → Результатов: 13 / ребенка возможно - фото