12 неделя беременности

12 неделя беременности
ФОТО: parenting.ru

Плод


В этот период у плода продолжает активно развиваться головной мозг. Сейчас это сформировавшийся мозг человека, только в миниатюре. Все основы организма ребенка уже заложены, остались последние штрихи. На этом этапе развиваются зачатки ногтевых пластин на пальчиках. Мускульная система уже достаточно хорошо развита, но движения ребенка пока непроизвольны. Сформировалась пищеварительная система – кишечник уже не заходит за брюшину, и начинает периодически сокращаться. Такие движения называют перистальтикой кишечника. Эта функция помогает продвигать пищу. На этой неделе печень ребенка уже начинает самостоятельно вырабатывать желчь, что, безусловно, пригодится вашему малышу, когда он начнет питаться животной пищей.
Также формируются половые органы ребенка – если у вас мальчик, то женские органы выродились, а мужское начало активно формируется. Плацента производит прогестерон. Во время УЗИ можно увидеть, как малыш двигается, словно акробат. Понемножку малыш становится похожим на вас. И хотя сейчас он размером не больше чем крупное куриное яйцо, а весит приблизительно 9-13 грамм, все же основные системы уже успели сформироваться. Теперь им осталось расти и успешно развиваться. Длина плода на этом этапе – около 61 мм.


Будущая мать


На двенадцатой неделе плацента активно вырабатывает гормоны, что помогает поддерживать *беременность*. До этого подобные функции выполняло желтое тело, которое находилось в месте созревшей яйцеклетки. Теперь желтое тело постепенно увядает и теряет свои функции. Много женщин именно поэтому испытывают сильнейший токсикоз на ранних сроках беременности. Неудивительно, если за последние два месяца вы претерпели массу неудобств. Однако, хотим вас обрадовать – вполне вероятно, что на этом этапе беременности весь комплекс симптомов токсикоза должен ослабнуть или даже прекратиться. Что же касается многоплодной беременности, то в этом случае токсикоз еще может продолжаться. На этом сроке матка значительно увеличивается в размерах, примерно на 10 см становится шире. Так как ей уже тесновато в тазобедренной области, она поднимается в брюшину. Теперь исследование ультразвуком может дать более точные данные относительно пола вашего ребенка. Циркуляция крови повышается и чтобы справиться с этой нагрузкой, сердце женщины начинает биться сильнее на несколько ударов.

ребенка беременности этапе

ребенка беременности → Результатов: 109 / ребенка беременности - фото