Если отец ребенка - иностранец

Если отец ребенка - иностранец
ФОТО: parenting.ru

Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния», регистрация рождения ребенка производится в органах ЗАГСа при предоставлении документов, удостоверяющие личности родителей, и документ, подтверждающий факт рождения ребенка (такой документ выдается медицинской организацией, в которой происходили роды).

Для того, чтобы в запись акта о рождении ребенка были внесены сведения об отце ребенка в случае, если родители не состоят в браке между собой, нужно предоставить свидетельство об установлении отцовства.

Установление отцовства может происходить как при регистрации рождения ребенка, так и после него. Законом устанавливается также, что установление отцовства возможно и до рождения ребенка, в период беременности его матери, в том случае, если есть основания полагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной (п.3 ст.50 Закона).

Для установления отцовства в орган ЗАГСа подается совместное заявление отца и матери ребенка (п.4 ст.50 Закона). В этом заявлении должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.

В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства матери ребенка;

- фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

- фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка (если установление отцовства происходит после его рождения);

- реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления. В заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

При этом необходимо помнить, что для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

- В добавление похожей ситуации хотела бы уточнить в каком ЗАГСе проводить регистрацию отцовства: по прописке (я - москвичка, отец ребенка иностранец) или только в 4 ЗАГСе, где регистрируют браки с иностранцами? (tania)

- Согласно ст. 15 Федерального закона «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Поэтому Вам совершенно необязательно идти в 4-ый ЗАГС.

_________________
Специалисты Юридической фирмы «ЛЕГИС»

т. 202-30-41, 203-06-60

ребенка рождения отцовства матери гражданского состояния установлении имя родителей отчество документ установление фамилия

ребенка рождения → Результатов: 33 / ребенка рождения - фото