Бережем глазки с детства

Бережем глазки с детства
ФОТО: parenting.ru

Причин такому положению вещей может быть приведено масса, а ведь одной из главных является, казалось бы, самая простая, то есть та, которую проще всего устранить - отсутствие ежедневных прогулок на свежем воздухе у наших детей. Да, действительно, сейчас дети погружены с головой в решение учебных задач, у них на повестке дня кружки и уроки допоздна. Давно ли Вы видели детей, гуляющих во дворе дружной командой? Да, видимо это было в нашем детстве. Сейчас, беспокоясь о безопасности ребенка, мы не выпустим его во двор погулять с Машей и Петей. Скорее, в свободное от учебы время ребенок будет смотреть телевизор или играть на компьютере. Да, это безопасно в том смысле, что ребенка никто не украдет, например. Но безопасно ли такое проведение свободного времени для здоровья малыша? Конечно, нет.

Каждому ребенку необходимо 2-3 часа ежедневно находиться на открытом воздухе. Обратное, вместе с другими проблемами, ведет к ухудшению зрения в том числе. Наше с Вами дело - противостоять такому положению вещей. Необходимо научиться самим и научить своих детей беречь зрение.

Есть несколько правил, о которых сможет Вам рассказать каждый офтальмолог. Они просты, но очень важны. Давайте запомним их:

1. При работе (над уроками), чтении, рисовании необходимо соблюдать дистанцию - 40 см. до предмета (до книги, тетради, альбома). Для того чтобы ребенку было удобно соблюдать такое правило, обеспечьте его удобным столом и стулом, которые, несомненно, должны соответствовать росту ребенка.

2. Телевизор должен быть на расстоянии не менее 3 метров от ребенка, кроме того, просмотр не должен длиться более 1 часа. В идеале - 30-40 минут.

3. Освещение и положение.Освещение всегда должно быть равномерным и достаточным. В вечернее время пользуйтесь настольными лампами, но не слишком яркими (60 ВАТТ). Свет должен падать с левой стороны. Не стоит допускать, чтобы ребенок читал лежа или полулежа. Так же, чтение стоя (например, во время поездки), не принесет ничего, кроме вреда.

4. Если Ваш ребенок - ученик начальных классов, помните, что он еще мал и не готов к длительным подготовкам домашних заданий. Дайте ему "на уроки" 1,5 - 2 часа, делайте каждые 30 минут перерыв, пусть ребенок съест яблоко, расскажет Вам о своем дне в школе. Переключите его внимание, ребенку необходим отдых. В более старших классах продолжительность занятий может возрастать до 4х часов, но это не отменяет правило "перемены".

5. И, конечно, свежий воздух. Гулять, гулять и еще раз гулять. Никакие уроки и полученные знания не заменят детям прогулок в компании детворы. Наши дети постоянно находятся в окружении взрослых, им приходится жить нашими делами, нашими проблемами. А как же детство?

Конечно, желание родителей дать детям хорошее образование, и тем самым, казалось бы, приспособить, устроить их в жизни - это благо. Но, стремясь идти в ногу со временем, мы, порой, возлагаем на детей непосильную ношу - современное образование требует обязательное изучение иностранных языков, многочасовое пребывание за компьютером, прочтение большого объема литературы и так далее. Это очень хорошо, но в таком нелегком труде детям необходима наша активная помощь.

Профилактика

Всегда наблюдайте за ребенком. Если ребенок прищуривается, отказывается рассматривать предметы, расположенные вне прямой досягаемости - это можно считать сигналом. Кроме того, быстрая утомляемость, резь, покраснения в глазах дают Вам повод срочного обращения к окулисту. Помните, что при первых звоночках процесс еще можно остановить, он даже может быть обратимым. На последующих стадиях у нас остается все меньше возможности помочь малышу иметь безупречное зрение. Перед началом учебного года и по его окончании посещайте офтальмолога, это позволит Вам своевременно узнать о той или иной проблеме и незамедлительно прибегнуть к помощи специалиста.

Здоровое питание

В ежедневном рационе обязательно необходимы: морковь, сметана, картофель, капуста, лук. Эти овощи благоприятно влияют на зрение. Так же полезно будет регулярно употреблять в пищу укроп, курагу и чернику. Ребенку нужна пища, богатая витаминами, белками, жирами и углеводами.

Привлечь внимание учителя (воспитателя)

Если Ваш ребенок имеет некоторые проблемы со зрением, Вам необходимо постоянно быть "на чеку". Постарайтесь привлечь внимание учителя к Вашей ситуации.

- Ваш ребенок должен сидеть на первых партах, иначе, из-за плохого зрения, успеваемость снизится (не успел записать, не разглядел, неправильно списал с доски и так далее).

- Обратите внимание классного руководителя на освещение. Если оно недостаточно яркое, или наоборот, слишком сильно раздражает глаза, выберете для своего ребенка наилучшее место. Не стесняйтесь быть настойчивыми и требовательными в таких вопросах. Это не каприз, а необходимость.

- Попросите учителя напоминать маленькому непоседе, что нужно надеть очки. Дети частенько забывают или намеренно не хотят вспоминать об этом.

Упражнения

Существует множество литературы, в которой приведены упражнения для профилактики потери зрения, для укрепления зрения. Все эти упражнения настолько просты, что при правильном подходе малыш запомнит их и будет выполнять в любую удобную минутку.

Все нижеследующие упражнение можно выполнять во время перемены в школе или во время подготовки домашнего задания.

1. Сидя за партой или столом, попросите малышка откинуться на спинку стула, затем последовательно закрывать глаза, зажмуривать, открывать. Повторить упражнение следует 4 раза.

2. В положении "сидя" положить руки на пояс. Повернуть голову направо и посмотреть на свой правый локоть, тоже с левой рукой. Повторить 5 раз.

3. В положении "сидя" посмотреть на доску в течение 2-3 секунд (сосчитать про себя до 3), на расстоянии 15-20 сантиметров поднять палец и задержать на нем взгляд в течение 4-5 секунд. Затем опустить руку. Упражнение повторить 5-6 раз.

4. В положении "сидя" поднять руки перед собой. Поднимая руки вверх, следить глазами за движением (смотреть на кончики пальцев, не поднимая головы). Повторить 4-5 раз.

5. На оконном стекле нарисовать светлую метку или прикрепить листочек бумаги (диметр 2-3 мм.) Переводить взгляд с метки на какое-либо здание, находящиеся на той же линии. Расстояние до окна должно составлять не менее 30-40 мм. Упражнение рекомендуется повторять дважды в день по 5 минут.

6. Попросите ребенка крепко зажмурить глазки, досчитайте вместе с ним до 5, затем откройте глазки и снова досчитайте вслух до 5. Повторите 7-8 раз.

7. Закрыть глаза и круговыми движениями сделать легкий массаж кончиками пальцев в течение 1-2 минут.

8. Попросить малыша нажать на закрытые глазки тремя пальчиками каждой руки одновременно. Досчитайте вслух до 2-х, снимите пальчики с глаз. Проследите, чтобы давление не было излишним. Повторить 5 раз.

9. Очень полезно для глаз рисовать фигуры в воздухе. Принимаем удобное положение (садитесь напротив ребенка, чтобы у Вас была возможность наблюдать за корректным выполнением упражнения). В расслабленном состоянии, без малейшего напряжения пытаемся нарисовать в воздухе следующие фигуры:

Фигуры

После каждого упражнение попросите малыша помигать.

Источник: greenmama.ru

ребенок ребенка упражнение время глазки повторить попросите воздухе сидя детей руки внимание зрения

ребенок ребенка → Результатов: 126 / ребенок ребенка - фото


Фото:

7 признаков плохого зрения у ребенка

Родители часто не замечают, что ребенок плохо видит. Проявления плохого зрения могут восприниматься как симптомы совсем других заболеваний. Passion.ru расскажет об основных признаках, которые указывают на плохое зрение у малыша.