Детство просит защиты

Детство просит защиты
ФОТО: parenting.ru

Иногда совсем о малышах, несмышленых крохах, которые ни в чем не виноваты, и вовсе не заслуживают такого жестокого отношения.

В последнее время в СМИ часто освящаются случаи насилия и жестокости по отношению к детям, снимаются аналитические программы, рассказывающие о вопиющих ситуациях, рассматривающие те или иные преступления против детей и призывающих к помощи всех, кто имеет возможность это сделать.

Мое сердце заставил вздрогнуть случай совсем недавно показанный в новостях большинством телеканалов. Отец выставил из квартиры жену и взрослых детей и заперся в ней с маленьким ребенком. В последствии, когда родственникам удалось попасть в дом, было слишком поздно – мужчина задушил собственного одиннадцатимесячного сына. Он был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Маленький ребенок был найден в мусорном контейнере – таким образом от него хотела избавиться его мать, хотя мне кажется, что слова “отец” , “мать” и “люди” к этим существам употреблять не разумно.

Таким страшным “путешествиям” и мучениям младенцы подвергаюся не только в нашей стране. В Бразилии женщина, забрав своего ребенка из роддома, отправилась к реке и вручила младенца местным бездомным, поручив им утопить его. Беременность была нежеланной, чувства давно исчезли, и маленькое созданье напоминало об этом. К счастью, ребенок чудом остался жив. Его обнаружили, вытащили из воды и полиэтиленовых пакетов, в которые он был завернут, доставили в больницу. Девочку обследовал врач и сообщил, что ребенок абсолютно здоров. Эта история сделала кроху звездой, и многие жители города захотели ее удочерить. Мать же удостоилась общественного порицания и, естественно, ареста.

В аналитической программе был освящен случай, когда мама девочки погибла в результате автомобильной катастрофы, родители женщины предложили забрать ребенка к себе на воспитание, но отец отказался, предложив им навещать внучку. Все было нормально, но вскоре мужчина женился, у него появился второй ребенок от новой жены, и жизнь девочки кардинально изменилась.

Она гораздо реже стала видеться с бабушкой и дедушкой, так как сменили дверь в квартиру и всячески этому противостояли. Бабушка виделась с внучкой лишь в школе после занятий, и ребенок говорил, что сильно устает. Выяснилось, что девочку десяти лет отец и мачеха бьют, всячески унижают, заставляют мыть и убирать квартиру, ходить на рынок, поднимают в шесть утра, одним словом, лишают детства. Очень похоже на сказку про Золушку. И вот должен появиться принц на белом коне и забрать девочку в счастливую жизнь… Не тут- то было. С трудом ребенка забирают бабушка и дедушка и начинаются судебные тяжбы, где, как ни прискорбно, отцу удается подкупать судей.

В этой же программе имела место история об избиении ребенка матерью. В результате судебного разбирательства женщина удостоилась наказания всего лишь в виде штрафа в размере 3, 500 тыс. руб. Государство стало чуть-чуть богаче. Видимо, так дешево тот судья оценил счастье ребенка и его детство. Хочется надеяться, что это – единичный случай.

Дети, родители которых алкоголики, страдают от избиений, оскорблений и унижений. Мальчик 8 лет получил множество ожогов – собутыльники матери проверяли, как горит спирт, который они пили. Все это происходило в присутствии матери, совершенно не возражающей этому, более того, она не спешила в последствии доставить сына в больницу, а когда это сделали, ни разу не навестила. Конечно, встал вопрос о лишении ее родительских прав и уголовной ответственности.

В квартире собрались “друзья” матери девятимесячного ребенка. Веселье было в разгаре, а вот спиртное подошло к концу. “Ответственная” мамаша отправилась в магазин, вот только ни за детским питанием, подгузниками и погремушками, а за водкой. Когда она возвращалась, ее чадо уже летело с балкона пятого этажа. Дело было так. Младенец был оставлен под присмотр “подруги”, находившейся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда малыш дружественно тянул к ней ручки, ей показалось, что это вампир, стремящийся ее убить. Под этим впечатлением она схватила ребенка и понесла к балкону. Никто не успел ее остановить – слишком быстро она разжала руки и выпустила младенца. В это время возвращалась мать ребенка и увидела все происходящее собственными глазами, но сделать уже ничего не успела. Вызвали скорую. Ребенка спасло то, что он упал сначала на кустарнил, а потом на снег. “Подруга” привлечена к уголовной ответственности. Хотя не плохо было бы и с матерью повести ряд воспитательных работ …

Все это лишь капля в море примеров жестокого и безответственного отношеня к детям.

Уголовное законодательство уделяет особое место преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних.

Так, в Уголовном Кодексе есть отдельная глава:
Преступления против семьи и несовершеннолетних (гл.20 ст.150-157 УК РФ).

Существует отдельная статья в отношении матери, убившей новорожденного ребенка (ст.106 УК РФ). Алкогольное опьянение упомянается в ст.23 УК РФ. К обстоятельствам, отягчающим наказание, относится “совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного” (п.з ст.63), а также “совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего” (п.и ст.63). Конечно, в каждом отдельном случае применяются соответствующие меры, предусмотренные законодательством. Но в одной из телевизионных программ было правильно замечено, что на практике крайне сложно защитить права и свободы ребенка. Множество судебных заседаний, доказательств, экспертиз будут продлевать мучения детей и итог будет зависеть лишь от судьи, значит от человека, который должен оказаться неподкупным, справедливым и понимающим, что главное – детство и счастье ребенка, а люди, порой сами родители, применяющие к детям насилие и жестокость, топчут ногами детство и наше общее будующее, а значит, заслуживают наиболее строгого наказания. Ведь дети – наше будущее, и зависит оно от того, как мы их воспитаем. Каждый ребенок приходит на землю добрым, а его дальнейшая жизнь в огромной степени зависит от родителей. И уж если малышу не повезло, не проходите мимо, не делайте вид, что не слышите и не видети все это безобразие, творящееся так близко. Возможно, один звонок сможет изменить, а то и спасти жизнь крохотного беззащитного человечка! Примером тому может служить история, недавно озвученная в новостях многих телеканалов. Грудной малыш, оставленный один родителями в квартире, три дня истошно плакал, и никто из соседей ни то что не пришел на помощь, но даже не позвонил в милицию, в скорую, в ДЭЗ, в любые другие органы, которые могли бы помочь ребенку. Малыш умер… На глазах наворачиваются слезы, а сердце сжимается от боли, страха и ужаса. В последнее время, как уже было выше сказано, все больше и больше внимания уделяется этому вопросу в СМИ. Это заставляет людей задуматься над всем всерьез. Перед многими из нас встает вопрос: “Что же нас ждет дальше, если уже сейчас мы слепы и безразличны к такой жестокости в отношени самого большого счаcтья в жизни и самого дорогого, что у нас есть!?” Я верю, что ответом на него будут уменьшающиеся с каждым днем случаи жестокого обращения с детьми, в конечном счете, приравненные к нулю, и здоровые, счастливые и веселые дети, ведущие нас в достойное светлое будущее… Головина Ангелина Студентка 2 курса Юридического факультета ИМПЭ им. А.С.Грибоедова [email protected] [email protected]

ребенка ребенок отношении преступления мать матери детство отец этому дети малыш уголовной случай

ребенка ребенок → Результатов: 126 / ребенка ребенок - фото